Депутаты собираются объявить суд за развал СССР

Группа депутатов Госдумы обратилась к генпрокурору РФ с требованием признать развал СССР незаконным и привлечь к уголовной ответственности всех, кто участвовал в ликвидации страны.
В том числе экс-президента страны Михаила Горбачева. Сам Горбачев с иронией воспринял эту новость.
Как сообщают «Новые известия», депутаты Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко и либерал-демократ Михаил Дегтярев в четверг направили генпрокурору Юрию Чайке запрос с требованием провести прокурорскую проверку распада СССР. По мнению парламентариев, развал страны произошел из-за действий ее руководителей, в том числе Михаила Горбачева, за что они, должны быть отданы под суд. В частности, депутаты вменяют «подделку документов референдума», а также противоречащее Конституции создание Госсовета СССР, принимавшего решение о признании независимости республик. Эксперты же называют депутатский запрос заурядным пиаром. «Эта инициатива сыграет на руку в первую очередь антироссийским силам», — отметил замглавы Центра политтехнологий Алексей Макаркин («Думцы хотят засудить Горбачева»).
В обращении указано, что еще в ноябре 1991 года Управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении Горбачева, правда тут же прекратила его. Но последнего Генсека СССР, по мнению депутатов, все-таки можно посадить, например, за создание не предусмотренного Конституцией Госсовета СССР, который в итоге и принял решение о признании независимости прибалтийских республик. «Мы хотим, чтобы была дана правовая оценка событиям 1991 года, как событиям иностранной интервенции и госпереворота, — заявил «Комсомольской правде» один из авторов обращения Евгений Федоров. — Что напоминает происходящее на Украине. Надо оценить правовые основания сегодняшней государственности всех бывший территорий СССР. Если Генпрокуратура согласится с нами, это даст толчок для национально-освободительных движений во всем бывшем Советском Союзе». Депутат-коммунист Никитчук свое обращение в Генпрокуратуру прокомментировал так: «Главное действующее лицо развала СССР — Горбачев. У него были на руках результаты референдума за единое государство. Юристы должны разобраться — что же все-таки произошло в 90-е, так как этот сценарий может быть повторен в России. Тем более что пятая колонна работает здесь в открытую!»
Сам Михаил Горбачев с иронией воспринял это письмо депутатов в Генпрокуратуру, отмечает «Московский комсомолец». Михаил Сергеевич сейчас находится в Москве, у себя дома, и ему постоянно приходится опровергать слухи о том, что он лечится в Германии. На депутатский запрос он отреагировал с иронией, предположив, что не самые успешные политики просто хотят попиариться за его счет, а страдают от этого прокурорские работники, у которых попусту отнимают время. Экс-президент посоветовал (особенно просителям из ЛДПР и компартии) посмотреть хронику: как представители этих партий стоя аплодировали беловержским соглашениям. В то время, как сам Горбачев уже фактически был отлучен от власти. «Тогда уж нужно против всего Верховного совета тех лет дело возбуждать», — резюмировал последний президент СССР. Некоторые СМИ сообщили, что в ответ на просьбу депутатов отдать его под суд, Горбачев предложил распустить Госдуму. Однако в его окружении уверяют, что такого он не говорил.
« Кто нынче не фотограф?
Владимир Путин: нехорошо, когда читают письма... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • alik
Горбачёва под суд однозначно, и применить Закон СССР — расстрел, а чтобы на это было основание, провести всенародный референдум и пусть народ САМ СКАЖЕТ своё обвинительное слово. Большинство будет однозначным, потому как живут сейчас 15-20% населения, а остальные 80-85% СУЩЕСТВУЮТ за порогом бедности в самой богатой природными ресурсами стране мира.
0
Сундук ты! )))
0
  • avatar
  • alik
Я сам знаю, что сундук и что?
+2
делать чтоль не хрен уже совсем....??
+2
Тогда уж займитесь и историей с неправильным созданием СССР!
+2
Наши депутаты проявляют исключительную безграмотность, полное неумение сопоставлять и анализировать очевидные факты.
-2
Давно пора!
+2
А заворовавшихся депутатов думы посадить по всем советским законам. они за СССР=вот пусть по тем законам и сидят (ох, есть за что) вместе с Горбачевым.
-1
По законам СССР за измену и попытку гос переворота смертная казнь.
0
За хищения в особо крупных размерах тоже=если привести этот приговор в силу, то придется сильно проредить население России. А еще полстраны посадить за взяточничество, наркоманию, педофилию, остальных на принуд. лечение в ЛТП.
-1
Да уж! Задолбали эти западные ценности!
-1
Горбачева надо посадить!
0
Куда ни крути, а оценку столь" грандиозному" событию и, притом, объективную необходимо обязательно. Создавали миллионы, а развалили ЕДИНИЦЫ, однако же дали развалить люди в надежде на лучшие перемены- надоели эти генсеки, читающие бумажки с тремя словами., но… не слишком ли увлеклись? Урок неповторимый для всей истории- как не надо делать и желать даже в мыслях такой напасти. Оценка нужна обязательно и… с участием народа.
+2
Еще одно доказательство, что эти долбаные депутаты просто страдают чуйней
+1
SNJAVSHI GOLOVU- PO VOLOSAM NE PLACHUT!!!