Подана заявка на референдум об отделении Петербурга от России

Колыбель российской революции проверяет демократию на прочность.




В Горизбирком Петербурга подана заявка на референдум об отделении города от Российской Федерации. Сделали это активисты молодежного демократического движения «Весна» – организации, созданной недавно на основе движения «Весна», бывшего молодежного «Яблока» и бывшей молодежной «Солидарности».
Как сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, в заявке два вопроса: 1) Вы за воссоединение Петербурга с Европой на правах коммуны Княжества Лихтенштейн? 2) Вы за восстановление действия законодательства Петербурга 1992 года и за статус Петербурга как части Российской Федерации?
Документ приняли без возражений, зарегистрировали и присвоили ему порядковый номер. Ответ придется ждать в течение 30 дней, потом, если в заявке не найдут недочетов, ее передадут на утверждение в Законодательное собрание, если и оно одобрит идею референдума, его организаторам придется еще собрать 40 тысяч подписей.
Активисты «Весны», однако, не думают, что до этого дойдет, их главная цель – показать, что в сегодняшней России референдумы в принципе невозможны, то есть не работает статья Конституции, обеспечивающая право граждан изъявлять свою волю путем референдума. По словам Николая Артеменко – активиста, подававшего заявку в Горизбирком, он делает это уже в седьмой раз. Когда он со своими единомышленниками пытался инициировать референдумы по острым городским проблемам, например, по Охта-Центру, он всегда получал отказ.
Другая цель активистов – показать, что референдум, прошедший в Крыму, не имел под собой, по их мнению, никаких законных оснований, и что российские власти при принятии решений оперируют двойными стандартами. Вопросы, сформулированные в заявке, должны, по мысли их авторов, не способствовать отделению Петербурга от России, а показать абсурдность ситуации в стране.
« Наш ответ Обаме
Вступай, плати и жди »
  • -43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пакостники!!! А выпороть или мордой об асфальт? Я-противница такого референдума, нечего раскачивать общею лодку.
0
Не надо об асфальт-мы за него налоги платим.В Киев, на майдан.Пусть скачут.Кто не скачет-тот москаль!
0
как и нашим Самарским м… кам приходит менять время, Других проблем много.
+3
Мальчишки и девчонки! А также их родители! Бредовые истории послушать не хотите ли?
+3
Выпороть этого придурка и учеником токаря послать работать!
+2
солнечные взрывы очень влияют на мозги людей ПЕТЕРБУРГ — это столица культуры России
+3
  • avatar
  • alik
Вообще то если думать и делать правильно, то вернуть прежнее название — Ленинград, а то область ленинградская а сам город Питер. И кому это мо*а стукнула в голову переименовать город.
+6
Задвинули это сраное «Яблоко», так решили пропиариться.
-4
Молодцы! Поддерживаю вас! Да, это так! В самой России нам самим, РОССИЯНАМ, не дают возможность провести референдумы по наболевшим проблемам, а Крыму ПОЖАЛУЙСТА!!! И очень быстренько его провели! Парадокс какой-то! Молодцы, ребята! ))
+3
Вы действительно не видите разницы между мухой и слоном? Внутренние проблемы и геополитика?!
0
Ну поясните! ))
0
Она не видит разницы, и не только она.
0
Ну поясните! ))
+1
… в полицейском участке, все объяснения…
+2
Ещё туалет от кухни отделить!
0
Пятая колонна в действии?
+2
Опять пятая колонна! Чуть что пятая колона! Высказал свое мнение по поводу нарушения прав человека — тоже пятая колонна или Госдеп какой-то! Ну да надо же! ))))
+2
у нас в стране никогда не переведутся бонэры и новодворские.Увы
+1
Новодворской диагноз поставили, и подтвердили!!! А Бонэр никогда не обладала полнотой информации.Да и Новодворская тоже грешила приблизительностью, а порой и фальсификацией.
0
А власть наша говорит ТОЛЬКО ПРАВДУ! ))
0
Она у нас ОЧЕНЬ ЧЕСТНАЯ! С нее надо брать пример! ))
-1
Вот поэтому у нас два разных министерства МВД и МИД. Испокон веков.
0
И не надо.Что бы видеть-как нестоит поступать.