Есть возможность, нет необходимости: Путин о вводе войск на Украину

Владимир Путин во вторник прервал затянувшееся молчание высших российских должностных лиц по украинской теме и созвал пресс-конференцию.



Прежде всего, отметил он, Москва не признает новые власти Украины легитимными и обретение ими полномочий считает не чем иным, как госпереворотом. Россия, признал Путин, понимает стремление украинского народа к переменам, потому считает важным, чтобы граждане Украины самостоятельно решали свою судьбу — в том числе на региональных референдумах. Но лишь бы на законном основании. РФ не намерена вмешиваться в происходящее и в том числе не собирается вводить войска, однако оставляет за собой такое право в случае усугубления ситуации. Возможной негативной реакции зарубежных партнеров Москва, по словам Путина, не боится — эффект от санкций будет обоюдным.
Как заявил президент, на Украине произошел антиконституционный переворот и вооруженный захват власти. «Оценка того, что произошло в Киеве, на Украине в целом. Оценка может быть только одна — это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти», — заявил Путин во вторник в Ново-Огарево, отвечая на вопрос «Интерфакса».
«С этим никто и не спорит. Кто с этим спорит? Вопрос для меня есть, на который ни я не могу ответить, ни мои коллеги, с которыми, как вы знаете, я очень много в последнее время обсуждал проблему Украины по телефону. Вопрос такой: зачем это сделано?» — сказал глава государства.
Вместе с тем, по словам Путина, можно оценивать произошедшую на Украине смену власти не как антиконституционный переворот, а как революцию, передает РИА «Новости». Но в этом случае перед новым образовавшимся государством у России нет никаких обязательств.
«Когда мы указываем на то, что это антиконституционный переворот, нам говорят — нет (...) это не антиконституционный переворот, не вооруженный захват власти, это революция. А если это революция — что это значит? Мне тогда трудно не согласиться с некоторыми нашими экспертами, которые считают, что на этой территории возникает новое государство. Так же, как было после крушения Российской империи после революции 1917 года», — сказал Путин журналистам. «Возникает новое государство, а с этим государством и в отношении этого государства мы никаких обязывающих документов не подписывали», — подчеркнул президент.
Тем не менее, по словам президента, Россия намерена устанавливать контакт с новым украинским правительством, пишет «Коммерсант-Online». «Я три дня назад дал поручение возобновить контакты с правительством, чтобы поддержать их стремление восстановить экономику. Лидер правительства в контакте с Яценюком. Нарышкин в контакте с Турчиновым», — заявил Путин.
Что же касается президента Украины Виктора Януковича, легитимность власти которого по-прежнему незыблема для Москвы, Путин сообщил, что виделся с ним два дня назад в России, передает ИТАР-ТАСС. «После того как он прибыл в Российскую Федерацию, я с ним виделся один раз, это было буквально два дня назад. Он был жив и здоров, и вам того желает», — сказал президент в ответ на просьбу прокомментировать слухи овозможной смерти Януковича. «Он еще простудится на похоронах тех, кто распространяет эти сведения», — пошутил Путин.
По словам Путина, в отличие от своих политических противников, Янукович не отдал «ни одного незаконного приказа». «Он более того — дал указание вывести все милицейские силы из столицы», — добавил глава государства. Президент отметил, что Янукович, подписав соглашение с оппозицией 21 февраля 2014 года, «свою власть практически уже сдал». «Он согласился на все, что требовала оппозиция», — пояснил Путин.
И он в любом случае не собирался на второй срок, так что необходимости насильственного свержения власти не было, заявил Путин. «Ясно, что у него нет никакой власти, но я уже об этом говорил и хочу повторить: этим легитимным президентом юридически, безусловно, является только Янукович… И я ему об этом (переизбрании — прим. ред.) говорил, не было никаких шансов переизбраться, — заявил глава государства. — Все с этим согласны. Все мои коллеги, с которыми я говорил в последние дни по телефону. Зачем нужно было заниматься незаконными антиконституционными действиями и втаскивать страну в тот хаос, в котором она сегодня оказалась?»
Народ Украины хотел перемен, но нельзя поощрять незаконные, неконституционные действия, подчеркнул Путин. Сейчас же, по его мнению, на Украине «одних жуликов меняют на других». «Я понимаю тех людей на „майдане“, хотя я не приветствую факт смены власти таким образом, но я понимаю тех людей, которые до сих пор требуют не каких-то там ремонтов фасадов власти, а требуют кардинальных перемен. Они уже привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев», — заявил Путин.
«Хотели кого-то унизить, показать свою силу, но это, по-моему, глупые абсолютно действия. Добились, мне кажется, результата обратного ожиданию. Потому что этими действиями в значительной степени раскачали восток и юго-восток Украины», — сказал Путин.
Путин о будущем Украины: «может выскочить какой-то националюга»
На вопрос журналистов о том, кого же Путин видит в качестве возможного будущего лидера Украины, президент не смог назвать конкретной кандидатуры. «Даже не представляю. Не могу сказать. После этих событий сложно очень прогнозировать», — заявил президент глава государства.
При этом Путин предостерег Украину от повторения опыта нацистской Германии. «При всем моем неприятии такого способа прихода к власти… Это не прививает правовую культуру. Если кому-то позволено, значит, всем позволено, а это значит хаос. И в этих условиях может выскочить кто угодно. Вспомните, как отряды Рема действовали. Они сыграли свою роль в приходе Гитлера к власти. Есть опасность, что может выскочить какой-то националюга, какой-нибудь антисемит», — предположил президент.
Путин поддержал украинские региональные референдумы
Также президент в некотором роде прокомментировал подготовку в Крыму и ряде других регионов Украины референдумов об изменении статуса административной единицы: надо дать жителям Украины право определять судьбу свою и своего региона, сказал Путин.
Однако об аннексии того же Крыма, в попытке которой Россию обвиняют как новые киевские власти, так и многие западные политики, речь вовсе не идет, подчеркнул Путин. Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма, заявил Путин. Напомним, что референдум по вопросу наделения автономии большей независимостью от Киева на данный момент намечен на 30 марта, впрочем, как заявил крымский премьер Сергей Аксенов, голосование может состояться и раньше.
Продолжая тему референдумов, Путин высказал мнение, что новую конституцию Украине стоит принимать также через референдум: «По большому счету, надо принимать новую конституцию и проводить ее на референдуме, с тем чтобы все граждане Украины чувствовали, что они сопричастны к этому процессу, влияют на формирование основных принципов устройства своего государства».
«Необходимости нет», но «возможность есть»
Вмешиваться в происходящее, как следует из заявления президента, Россия не намерена: Путин пересмотрел планы о возможном введении российского воинского контингента на территорию Украины.
«По поводу введения войск. Пока такой необходимости нет, — сказал Путин. — Но возможность такая есть… Что может послужить поводом для использования Вооруженных сил? Конечно, крайний случай, — заявил Путин. — Если мы увидим, что это происходит в восточных регионах, люди попросят нас о помощи, то мы можем использовать все имеющиеся средства для защиты этих граждан».
«Послушайте внимательно. Я хочу, чтобы Вы однозначно меня понимали, если мы примем такое решение — только для защиты украинских граждан, — подчеркнул Путин. — И пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей! И я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине», — предостерег глава государства.
При этом, убежден президент, украинские и российские военнослужащие будут по одну сторону баррикад, как это происходит в Крыму, передает ИТАР-ТАСС: «Наши вооруженные силы — товарищи по оружию, друзья». По его словам, уже 22 тысячи украинских военнослужащих и десятки установок С-300 перешли под контроль властей Крыма без единого выстрела.
При этом Путин не стал распространяться на тему присутствия в Крыму неопознанных военных, фактически контролирующих уже все стратегические объекты региона. Однако пояснил, что Россия усилила охрану своих военных объектов на территории автономии в соответствии с межгосударственными соглашениями.
«Мы усилили охрану военных объектов, потому что получали угрозы и видели, что подтягиваются боевички из террористических организаций», — пояснил Путин.
Путин не против приезда Тимошенко, но не знает, «в каком качестве»
Также Путин ответил на просьбу журналистов прокомментировать слухи о возможном приезде экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Москву для переговоров с главой РФ. Президент дал понять, что он не против приезда бывшей главы украинского кабмина в Россию. «Если она захочет приехать в Россию, пускай приезжает, но сегодня она не председатель правительства, в каком качестве она приедет… препятствовать тому, чтобы она приехала в Россию, я лично не собираюсь», — пояснил Путин.
Глава государства также назвал уже проделанную работу с Тимошенко, некогда возглавлявшей правительство Украины, конструктивной. «И я как председатель правительства Российской Федерации работал с Тимошенко, я к ней ездил, она приезжала в Россию… разные были ситуации, связанные с осуществлением совместной деятельности по руководству экономиками стран. И споры были, и договоренности были, но это была в целом конструктивная работа», — отметил президент.
Отметим, что сама Тимошенко накануне заявила о невозможностипереговоров с Россией. Экс-премьер обвинила российские власти в попытке «присвоить Украину силой оружия». Также Тимошенко предположила, что в случае возвращения президента Януковича к своим обязанностям он «за считанные месяцы передаст Украину в состав Российский Федерации путем фальшивого референдума».
Путин о санкциях: «Ущерб будет взаимным»
Коснулся Путин и международной реакции на события на Украине.Санкции, которыми России грозят ряд европейских стран и США (напомним также о демаршах ряда восточных стран, в том числе Новой Зеландии и Австралии), по словам президента, контрпродуктивны. «Ущерб будет взаимным», — отметил Путин. Отметим, что британская пресса уже выяснила, что Лондон не собирается вводить санкции против страны, так как это невыгодно Соединенному Королевству. При этом не исключены персональные санкции.
Также Путин прокомментировал заявление госсекретаря США о возможной заморозке российских активов в том случае, если РФ не прекратит агрессивно вмешиваться в ситуацию на Украине. «Госсекретарь США, конечно, важный человек, но это еще не конечная инстанция», — сказал президент России на пресс-конференции.
Путин также отметил, что отзыв посла РФ из США — «это крайняя мера, которая, если потребуется, будет использована». «Мне бы очень не хотелось этого делать, я думаю, что в сотрудничестве на международном уровне в сфере экономики, политики и безопасности заинтересована не только Россия, но и ее партнеры. Очень легко разрушить этот инструмент, но трудно будет воссоздать», — заметил глава государства.
Что касается уже понесенных Россией убытков, то влияние украинских событий на ситуацию на рынках — временное, считает президент: Политика так или иначе всегда влияет на рынки. Деньги любят тишину, спокойствие и стабильность. Но мне кажется, что это временное влияние". Он напомнил, что «рынки проявили определенную нервозность» еще до начала политического кризиса на Украине. Это связано, прежде всего, с политикой ФРС США, полагает Путин, отметив, что из-за решений американского регулятора инвесторы начали выводить деньги с развивающихся рынков: «Это фундаментальная причина».
Он обратился к зарубежным коллегам с предложением не «воевать», а сотрудничать по вопросу разрешения украинского конфликта. Однако сейчас ситуация обратная: Москва готова рассмотреть предоставление Украине дополнительных траншей финансовой помощи, но западные партнеры просят этого не делать, хотят работать с МВФ.
«Мы, в принципе, готовы были бы рассмотреть и дальнейшие шаги по предоставлению других траншей… Но наши западные партнеры просят нас этого не делать. Они просят нас о совместной работе в рамках МВФ для того, чтобы побудить правительство Украины к проведению необходимых реформ для оздоровления экономики», — цитирует Путина РИА «Новости».
Однако портить отношения с партнерами Россия в любом случае не намерена, дал понять президент и, в частности, отметил, что продолжает готовиться к саммиту G8 в Сочи.
« "Огласите весь список, пожалуйста"
111 россиян и Билл Гейтс »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Исполняющему обязанности президента Украины Турчинову А.В. Премьер-министру Яценюку А.П. Депутатам Верховной Рады Украины Копии: Президенту РФ Путину В.В. Премьер-министру Медведеву Д.А. Депутатам Государственной Думы СМИ Открытое письмо Вошедшие в состав Правительства Украины и Верховной Рады бывшие оппозиционеры не раз заявляли, что считают коммунистический режим СССР, бывший у власти до 1991 года, преступным, а все его решения и законы нелегитимными и не подлежащие исполнению. Мы, казаки 2-го Военного отдела Сибирского Казачьего Войска, полностью с вами согласны в этом вопросе. Казаки как никто другой испытали на себе все «прелести» власти большевиков, пройдя через спланированный геноцид Казачьего Народа и попытку придать его имя забвению. Со своей стороны мы искренне надеемся, что вы будете последовательны в своем неприятии коммунистического прошлого и примете решение об отмене преступного решения Верховного совета Союза Советских Социалистических Республик о передаче в 1954 году Украинской Советской Социалистической Республики Крымской области России без согласия на то ее народа, чем на деле докажете свою приверженность демократическим ценностям. Атаман Второго военного (Омского) отдела Сибирского Казачьего Войска Николаев А.
+1
Внимательно следил за всеми событиями с самого начала этого бардака.До сих пор слежу и по ТВ и интернету и по вашим комментариям.В этом случае, увы, считаю Путина правым и позиция его взвешена и достаточно просчитана.
+1
Не было бы Путина, нас давно уже сгноила бы Америка!
+2
Просчитана. да. Гитлер тоже перед войной все просчитал, Паулюс не одни штаны протер в штабах, меряя и считая. А позиция Путина совпадает с позицией собственного народа? Заскучал президент после Чечни, Грузии, опять в войнушки поиграть приспичило? Или мужиков у вас немеряно расплодилось?
+1
Совершенно нет причин сравнивать Путина с Гитлером! Это в Киеве подняли мятеж фашисты, думаете ваш народ пощадят? Ну разве если будете им как псы служить и ботинки лизать. А насчет наших мужиков — да хватает, хочешь сразиться, всегда пожалуйста, да только вы трусливые шакалы, толпой на безоружных можете нападать, а если взять за горло, будешь рыдать и в ногах валяться. А мы за мир и дружбу между народами.
+2
За Яценьком следи.
0
Путина выдвигают на Нобелевскую премию мира.Успокойтесь.Лучше за своими мужиками приглядывайте. Все по командировкам да по командировкам.
+1
Почему увы!
+2
Что касается внутренних дел страны мне не всегда понятны его поступки или наоборот бездействие.Возмущает, нет, проще: если бы у меня так холопы на госслужбе воровали-Сибирь была бы заселена!
+1
Про госсволочей согласен на 101 %, тоже не понятная обозляющая позиция.
+1
Сердюковых на Сибирь не хватило бы но Москва бы обезлюдила.
0
Факты, факты и еще раз- факты и колокольный звон на весь мир.Правде не страшны никакие преграды- их для нее просто не существует, если она поддерживается МУДРОСТЬЮ СВЫШЕ.Обладатель такой МУДРОСТЬЮ НЕПОБЕДИМ нигде и никогда.
-1
Ну начнем с того, что Янука отстранила Верховная рада, и отстранила единогласно, даже его Партия регионов и та проголосовала за отстранение. В мае пройдут новые президентские выборы, а сейчас всего лишь и.о. Президента — так что здесь не легитимного? Зато в Крыму сходняком назначают мэров и губернаторов, в то время, когда должно быть не менее двух кандидатов и хотя бы дней десять для того, чтобы они донесли людям свою программу. Так стоило ли пугать войсками чужую страну?
+2
А еще в Крыму главой себя назначил мошенник, который набрался у народа денег под жилье (и у россиян тоже) и уже 10 лет в стране заморожены свыше 40 строек. стоят остовы зданий.А теперь и деньги не придется по судам возвращать, Путин спишет за услугу.
-1
Это видно из Измаила? Или слышно?
-3
Путин в Будапештском меморандуме принял обязательства не столько перед Украиной, сколько перед мировым сообществом. А сейчас просто игнорирует эти обязательства. Что же удивляться, что весь мир считает его агрессором, сродни бесноватому фюреру. По поводу переворота — сплошь лицемерие. Переход к Конституции 2004 года выполнен парламентом — депутатами, которые были избраны на последних выборах, которые и мировое сообщество, и Россия признали легитимными. Почему же решения законных парламентариев почему-то незаконные? А вообще, примерно та же ситуация, что и накануне 39-го года. Маленький фюрер пытается войти в историю. Дай бог, чтобы не на горе трупов своих же соотечественников.
-1
В каком году был принят будапештский меморандум?
-2
dyn1955, все так. Но черного кобеля не отмоешь добела, так, кажется, гласит старая русская поговорка.
0
Опять проститня вылезла. Танька, брысь, шлюха подзаборная.
-1
Когда подписывался меморандум, Путин не был президентом.ЕБН подписывал.
0
ПУТИНА ВЫДВИНУЛИ НА НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ МИРА.
-1
Позор тиражировать дезинформацию, которую сняли уже даже на mail.ru… Да еще и такими крупными буквами. Ни пресс-служба Кремля, ни один государственный телеканал ее не подтвердили. А в интернет кремлевские политтехнологи сбросили эту прошлогоднюю инфу специально для вас… Больше ведь никто не повелся…
0
На сутки ответ задержался, пропагандисты недаром хлеб едят, но что поделать! А ля гер…
-2
Ну это дело верхов и им решать
0
Не начнется.
-3
чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало
-1
Второй пресс-конференции не будет!
+2
Очень жаль, что не увидел я на пресс-конференции иностранных журналистов.
-2
Да кто ж их туда пустит? А вдруг что неудобное спросят?
0
Яроша спросят и Музычку мама побитого прокурора спросила на весь мир!!!