Янукович больше не президент

Еврокомиссия признала законным отстранение от власти президента Украины Виктора Януковича.



С соответствующим заявлением, как передает«Интерфакс», выступил официальный представитель ЕК Оливье Байи.
Отвечая на вопрос, считают ли Януковича в Евросоюзе президентом Украины, Байи, по информации РИА Новости, заявил следующее: «Что касается статуса Януковича — институт, гарант демократической законности, принял решение. Мы уважаем решения, принятые украинским парламентом».
Он также подчеркнул, что Еврокомиссия «уважает» процедуру, в результате которой временным президентом Украины был назначен оппозиционер Александр Турчинов.
За смещение Януковича на днях проголосовала Верховная Рада, перешедшая под контроль оппозиционных сил. Депутаты заявили, что президент «самоустранился» от выполнения своих обязанностей.
Решение при этом было принято в обход конституционной процедуры импичмента. Процедура, описанная в статье 111 основного закона, предусматривает, в частности, создание следственной комиссии (которая должна проверить наличие оснований для отстранения главы государства), а также обращение в Верховный и Конституционный суд. Ничего этого в данном случае сделано не было.
После отстранения Януковича депутаты назначили временным президентом нового спикера Рады Александра Турчинова (заместителя главы оппозиционной партии «Батькивщина»). Ему также передали полномочия главы правительства. Парламент, кроме того, проголосовал за назначение «уполномоченных» по контролю за силовыми структурами: СБУ, МВД, прокуратуры. «Уполномоченным» по МВД, в частности, стал соратник Турчинова, оппозиционер Арсен Аваков.
Янукович на фоне противостояния с оппозицией покинул Киев. Его нынешнее местонахождение неизвестно.
Представители ЕС и США отказались считать произошедшее государственным переворотом. Глава МИДа Швеции Карл Бильдт призвал обеспечить новой власти на Украине мощную международную поддержку. В ЕС уже выразили готовность предоставить республике 20 миллиардов евро на проведение реформ.
« 20 миллиардов евро из ниоткуда в никуда
"Болотное дело" закончилось реальными сроками »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
нам бы так, путина на кол!!!
+2
Надо в ЕС такой же силовой захват власти устроить, ну к примеру неграми в париже, кстати их гораздо больше по численности чем бендеровцев и поглядим как евромудачье будет на это смотреть
+1
Негры парижские обойдутся дороже чем майданцы, но результат будет.
+1
это точно! может Янукович и не всем нравился, но раз выбрали, то терпите до выборов, а потом майдан устраивайте, если опять с выборами обман будет.
0
Єто Вы терпите, а мы уже не можем… такое терпеть нельзя!!!
+1
Турчинов козлиную песнь уже запел, что не против сотрудничества с Россией.А в первый день призывал сажать тех, кто говорит по- русски. Сало скоро кончится. Боится, что Евросоюз не даст, а у России по-братски можно выклянчить.
0
Вас дезинформировали, мы не можем быть против русского языка, мы говорим на нем. Весь этот бред придуман специально, чтобы посеять ненависть между народами. А сотрудничать с Россией мы хотели с самого начала, только она молчала… Забрала к себе своего Януковича и молчала
+1
ПРЕзидент он сила, а этот дурень вел себя как директор школы! надо было это дерьмо в основании разгонять.зря выбрали, если не может руководить.
0
Они сразу Беркут на колени поставили, И беркут мог майдан на колени поставить, но извиняйте, поздно давать советы.
0
… вот он и родился!..
+1
Янек сам себя предал, и сдал, не говоря уже об всей украине.Теперь в бегах.Мочить надо было майдан, и все было бы по другому.Наука остальным президентам!
+4
Прискорбно смотреть как замечательная, красивая страна становится придатком Европы.Очень жаль, что она скатывается в пропасть фашизма.Кстати не один фашистский режим не держался достаточно долго.Янукович, не сомненно, мерзавец! Но-избранный этим народом.А почему в Киеве с площади никто не расходится? Добились, кажется, своего.Наверно потому что работать надо, но так приятно безнаказанно бузить.Особенно когда у Беркута руки связаны и начальство-мразь.А теперь надо работать и ещё как! На панов, они уж спуску холопам не дадут.Жаль людей поддавшихся массовому психозу и халяве.Но всё кончается.Мы, россияне, как-то проживём без вас, уважаемые украинцы.Что ждёт вас? Может быть судьба Болгарии, может ещё хуже, но не лучше.Тем кто живёт чужим умом, традициями, законами.Кто забывает свою историю-никогда хорошо жить не будет.Да ещё и на подачки.Может я и не прав! Конечно только заниматься обворовыванием своего народ-мерзко, но причём здесь Европа? Разберитесь дома сами! Чего на весь мир жаловаться«Спасите, помогите!».Ещё денег у них клянчить-они же вас сожрут.Ну что же вы такие тупые, простите за резкость.Они и на нас зуб точат потому что не легли под них.А ведь в 90-х мы уже и на коленки встали.Да не наше это.
0
Майдан разойдется после выборов президента… Да кто его избирал??? Оно влезло в президенты всеми правдами и не правдами. Люди боролись против него, революция даже началась, но Путин эту свою марионетку все равно нам втулил. Это не президент был а позор на весь мир. Почему мы хотим в евросоюз, а не в Россию? Потому что не надо нам было Путину так нагло навязывать Януковича. Потому что Вы не настолько кучеряво живете, чтоб еще и Украину за собой тянуть!!! Раньше Вы за нас никогда не переживали… хохлы… сало… бандеровцы… ваши слова. Только мы захотели в евросоюз (не от хорошей жизни) вы за нас вспомнили… хохлы… сало… бандеровцы
0
Всё верно!
+4
Сдаётся мне, всё только начинается. И начинается очень неудачно для России. Народ Украины жаль конечно, но они сами позволили себе лечь под Омерику с ЕС
+2
У нас одни воры так, что радосТИ МАЛО следующий лучше не станет
+4
  • avatar
  • Vohus
Янукович сам их туда притащил, всё извивался перед ними на пупе. И теперь эта «евротройка» решает и разрешает всё поверх конституции? Может, они теперь и расстрельные списки начнут штамповать?
+2
ЕС будет рукоплескать любым, даже самым диким решениям лишь бы они были направлены против России.Даже децимации по национальному признаку.