"Болотное дело" закончилось реальными сроками

В понедельник суд Москву завершил восьмимесячное судебное следствие и двухдневное оглашение приговора по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.


По решению судьи Натальи Никишиной, семеро мужчин отправятся отбывать наказание в колонии общего режима на сроки от двух с половиной до четырех лет, единственная девушка со скамьи подсудимых осуждена условно на три года и три месяца.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статья 318 УК РФ). По делу, выделенному в отдельное производство в отношении 12 человек, слушания идут уже более полугода. Перед Новым годом суд освободил по амнистии четырех подсудимых, обвиняемых только в участии в беспорядках.
Защита намерена обжаловать решение суда, отмечая, что даже если оно вступит в силу в том виде, в котором вынесено в понедельник, практически у всех ее клиентов уже сейчас есть возможность обратиться за условно-досрочным освобождением (УДО).

Девушка с камнем
Самое мягкое наказание суд назначил самой первой задержанной по делу — 20-летней москвичке Александре Наумовой (в девичестве Духаниной, замуж она вышла, пока длилось судебное следствие). К трем годам и трем месяцам лишения свободы условно прилагается испытательный срок в три года. Причем она по-прежнему будет находиться под избранной ей изначально мерой пресечения — под домашним арестом — до момента вступления приговора в силу.
Между тем, именно ей прокуратура просила назначить самое строгое наказание — шесть лет реального лишения свободы. Наумова обвинялась не только в участии в беспорядках, но и в причинении неопасного для жизни вреда здоровью сразу нескольким сотрудникам полиции, неоднократно попав в них камнями и кусками асфальта.
Самый старший
Такое же наказание гособвинение требовало для 53-летнего активиста Сергея Кривова за практически те же действия — ему вменялось, в частности, что он отобрал у бойца ОМОНа резиновую дубинку и побил его ей. В приговоре судья Никишина особо отметила, что, по ее мнению, право Кривова на защиту, о чем он неоднократно в разных формах, в том числе, в виде голодовки, заявлял в ходе всего процесса, нарушено не было.
Кривову, при этом, назначено самое строгое наказание — четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Мужчина был задержан позже всех его соседей по скамье подсудимых — год и четыре месяца назад, поэтому ему в наказание будет зачтен самый малый уже отсиженный срок.
Мягко к студенту с ребенком
Самый мягкий из предполагающих реальную изоляцию приговоров получил 23-летний студент МГУ Ярослав Белоусов. Ему судья Никишина назначила два года и шесть месяцев колонии, учтя, что у молодого человека есть малолетний ребенок, которому две недели назад исполнилось три года. Также при назначении приговора суд учел множество положительных характеристик на Белоусова — с места учебы (к тому же, его общественным защитником в ходе слушаний была одна из его преподавателей и, по совместительству, теща) и из СИЗО, где его описали как исключительно дисциплинированного и послушного человека.
Ниже низшего
С применением той же, 64 статьи УК РФ (назначение наказание ниже низшего предела санкции) суд назначил наказание москвичу Артему Савелову, определив его в колонию общего режима на два года и семь месяцев.
Вопреки заверениям самого Савелова и его защиты о том, что он специально старался не применять никакого насилия ни к кому вообще на Болотной площади, суд согласился с доводами следствия и заявлениями потерпевшего о том, что подсудимый не просто отбивался от задержива
ющего его силовика, а хватал его за руки, мешал задерживать других, нецензурно выражаясь при этом.
Внушаемый вегетарианец
На год больше — три года и семь месяцев — по решению суда проведет в колонии Андрей Барабанов. Ему вменялось активное применение насилия к омоновцам — срывание шлемов, пинки ногами. При этом еще при избрании меры пресечения год и девять месяцев назад было установлено, что он — вегетарианец и не может питаться тем, чем кормят в общепитах, в СИЗО, в частности. Кроме того, его, как Наумову и Савелова, специально обследовал психолог, ни у кого их них не установив психических аномалий, но отметив, что именно Барабанов склонен поддаваться воздействию, особенно — толпы.
По три с половиной
Троим фигурантам судья Никишина назначила одинаковое наказание — 3,5 года лишения свободы — такой срок получили 23-летний Алексей Полихович и 21-летние Денис Луцкевич и Степан Зимин. Все они, по версии следствия, дрались с полицией, вырывали других людей из рук силовиков, иногда бросая в последних камни, и в целом активно вели себя во время беспорядков.
Общее для всех
Все подсудимые осуждены по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Из обвинения суд исключил признак «поджога», не установив факта того, что действия подсудимых каким-то образом привели к каким-либо возгораниям. Семи из восьми фигурантов дела назначена к отбыванию колония общего режима. Также суд отказался от взыскания с осужденных любых сумм, фигурировавших в обвинительном заключении, как стоимость поврежденных био-туалетов, поломанного асфальта и так далее.
Также ни от кого из осужденных после оглашения приговора не прозвучало, что приговор им понятен на соответствующий вопрос суда. Кроме того, общим для них является позиция их защиты, которая заявила о намерении обжаловать вынесенное решение еще в пятницу, 21 февраля, когда суд огласил первую часть приговора, из которой стало ясно, что судья Никишина сочла всех обвиняемых виновными.
« Янукович больше не президент
В Совет Федерации... пожизненно »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё это, я считаю, попытка доказать, что поднимать и организовывать экономику и производство в стране — дело трудное, тяжёлое! Ей Богу, поверил бы, если бы коррумпированных воров, ПОЙМАННЫХ, садили бы и отбирали наворованное!!! Иначе, впечатление противоположное!
+1
Забавно! Убийцам — мигрантам два года тюрьмы, насильникам-полицейским условный срок, ворам-чиновникам условный срок с сохранением краденного имущества, вору Сердюкову амнистию подавай, вору Васильевой продлевают изо всех сил домашний арест… А честных в тюрьму за требования честных выборов! Забавно! А полицейским, нарушающим права митингующих, создавая эти массовые беспорядки, квартиры! А нарушители из УИК и ТИК на свободе! Чуров-«волшебник» на свободе! Вывод — лучше быть подлецом, чем честным и порядочным человеком… Вот и весь маразм путинской власти! ))
+1
да, испугалась власть потери своей власти увидев в «Болотном деле» реальную угрозу того, что если не применить репрессивные меры, то жизнь на Колыме обеспечена
+1
Да, у нас Майдана не допустят. Ну хоть за хохлов осталось порадоваться, что выстояли и добились своего.
0
Победа это полдела, надо удержать плоды победы! И.Сталин.Кто добился? ЕС.США.Бандера?
+2
В драке всегда участвуют ДВЕ стороны. А был ли привлечен к ответственности хотя бы один полицай?..
+1
Вот и мы имеем политзаключённых!
0
Главное, чтобы политзаключенные не имели бы нас!!!
+2
какие законные способы, посмотрите что у нас на украине происходит, у нас на программе… свобода слова,.вчера выступал ваш, который был на майдане, так вот вас года через два может ждать такой же ужас, как и нас тут, так что все правильно сделали…
+4
Бороться нужно законными способами, конечно, это долго и тяжко, но можно. А что получили те, кто вывел этих дураков на площадь?
0
Есть примеры победы честной борьбой?
0
Давид относительно честно победил Голиафа.
+3
С МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ, ТО БИШЬ ТАБУРЕТОЧНИКОМ БОРОЛИСЬ ЗАКОННЫМ СПОСОБОМ.НЕ ПОМОГЛО.ПРОЩЕ САЖАТЬ ТЕХ КТО ПРОТИВ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ.А ДУРАКИ СИДЯТ НА ЖОПЕ И ВЕРЯТ В ТО О ЧЕМ ИМ ВЕЩАЕТ ЗОМБИ ЯЩИК.
0
распоясались…
+5
Власть обязана уметь защищаться. Желательно, правда, чтобы и население чувствовало себя защищенным. Но в любом случае — сценария Украины нам не нать.