Смертность отступила

Впервые за всю историю новой России рождаемость в стране превысила смертность.



В 2013 году естественный прирост населения составил более 20 тысяч человек. Эксперты гадают, за счет чего были достигнуты показатели, за которые государство борется на протяжении долгого времени.
Начиная с 1992 года смертность в России превышала рождаемость. Однако, согласно последним данным Росстата, за минувший год в стране родилось 1,9012 млн человек, а умерло 1,8783 млн, то есть население увеличилось на 22,9 тысячи человек. Как отмечает Slon.ru, эта цифра примерно равна численности жителей подмосковной Кубинки. Если сравнивать российские показатели прироста населения с США или Китаем, они не кажутся таким уж высокими. «Население США увеличивается ежегодно на 110 Кубинок, а население Китая — на 300», — пишет издание.
Если же рассматривать статистические данные не по годам, а по месяцам, то выясняется, что впервые естественный прирост населения был зафиксирован в августе 2009 года. Наблюдался прирост и в январе — октябре 2012 года: тогда население увеличилось на 800 человек, о чем не преминул напомнить в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Впрочем, декабрь того же года с его высокими показателями смертности свел годовую цифру в минус.
По мнению заместителя директора Института демографии Высшей школы экономики Сергея Захарова, за 2013 год существенно снизилось число умерших, что и дало возможность свести год с положительным естественным приростом. В целом эксперт считает полученные показатели чистой случайностью.
Захаров обратил внимание на то, что картина рождаемости отличается по регионам. «Москва и Питер могут радоваться: в Москве на полторы тысячи больше рождений, чем в 2012 году, а в Питере на две тысячи. В Татарстане рождений на 1200 больше, но в соседней Удмуртии на те же 1200 рождений стало меньше. В Свердловской области рост, а в Челябинской — убыль. В Новосибирской, Томской — прирост. В Иркутской, Омской областях и Забайкалье — снижение», — уточняет эксперт. Из совокупности показателей сотрудник института делает вывод, что нет никаких оснований говорить, будто 2013 год был успешнее 2012 с точки зрения рождаемости.
Поделился Захаров и неутешительным прогнозом по поводу грядущих лет. «В ближайшей перспективе — год, два, три — начнется колоссальное падение числа рождений и одновременно рост числа смертей. Поэтому естественная убыль будет нарастать очень быстро. Прирост в 2013 году скорее случаен, чем закономерен. Его могло бы и не быть, это — стечение обстоятельств», — убежден эксперт.
Самым мощным фактором, который привел к снижению числа смертей в России в 2013 году, Захаров назвал возрастную структуру населения. Дело в том, что в возрастах максимальной смертности находится самое малочисленное население в стране.
В свою очередь ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской экономической школы Евгений Андреев не берется делать какие-либо конкретные выводы из приведенных Росстатом данных. По его мнению, надо дождаться середины 2014 года, когда будут доступны цифры не только зарегистрированных рождений и смертей, но и окончательные цифры родившихся и умерших. Также эксперт считает важным наличие возрастных данных, которых у Росстата в настоящее время нет.
« Трагедия в московской школе
"Оно нам надо?" »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А для чего России нужны дети? Что б мыкать как говорят горе?
+1
  • avatar
  • ogn12
Твою ж дивизию… рост, прирост… как о колхозном стаде…
+2
А «период доживания» для пенсионеров лучше звучит? Как они всё это называют, так к нам и относятся!
0
XOTJA malenjkaja, no prijatnaja novostj: vstanet Rossija, vstanet, nado veritj v xoroshee,,,,
0
Русский алфавит, в частности, содержит а; б; в;… я. Если он вам не знаком, могу, за небольшую плату, научить!
-1
DA!!! Budu Vam ochenj blagodarna!!!
+1
Maryje А-а-а! Вы — из Литвы! Тогда вам можно!
+1
Spasibo!!! Peredaju Vam Baltijskij Solnechnyj, ochenj teplyj i laskovyj privet- zdesj ochenj mnogo russkix!!!
+1
Прибалтика — хоть и не очень тёплое, но, зато, очень красивое место! Юрмала очень похожа на сказку! Домский собор настолько старый, что врос в землю, а орган в нём — лучший, из которых я слушал! А Лиепая, можно сказать, абсолютно западный город!… И чистота!!! )))
0
Один минус: июнь еще не лето, июль уже не лето.Демисезонный климат.
0
Ne vsegda tak.....No zato, kakoe teploe more v avguste- eto barxatnyj zeson, prieszhajte!!!
0
Присоединяюсь к пользователю igor-art. Правда, перейдите в другой регистр. Все уже поняли, что можете писать на иностранном.
+1
… не все поняли, что клавиатура с одним шрифтом у девушки!
0
Спасибо, теперь поняли)))
0
Запретный плод сладок! Запрещают курить, а они уже в детских садиках курят. Запрещают в Китае детей «строгать», а они уже к 2 миллиардам подползают. Вот и унас, издайте указ, запрещающий рожать и детишек не будем знать куда распределять, чтобы по ТВ еврейскую пропаганду не слышал о вреде на жизнь. То, что рождаемость увеличилась, прекрасно, а вот то что увеличивается число деток с заболеваниями, которые только евреи лечат в Израиле, США. Вот это плохо. Пока мы не наложим табу на прививки, всех детей разместят у Мертвого моря.
+2
а смысол, уже не выгодно иметь детей, очень дорого их садики, школа и дальнейшая учеба (вуз, институт). не считая остального. на 6000 руб. на человека прожить, точнее выживать, трудно становиться…
+3
Не будет прироста, пока у родителей не будет своей квартиры и уверенности в детсадике.Им же работать надо!
0
Пока ждут да считают, не умершие при рождении подрастут и начнут рожать! А наши госмужи разведут опять руками: откуда, мол!
+2
Укоренившееся недоверие ко всяческим соцопросам и статистическим данным не позволяет обрадоваться даже такому позитивному сдвигу в области демографии. Да еще и сразу возникает вопрос, а чем обеспечено будущее пусть даже и родившихся малышей и их мамочек? Это ведь не просто цифры в статистических данных — это люди, которым нужны ясельки, детсады, доступные хорошие школы, да и деньги на то, чтобы поднять ребенка. Об этом нигде ни слова. Сомнительный рапорт для власти и все.
+1
Вот и я о том же! Прироста населения по цифрам может и не быть, а смена поколений идёт: больше молодёжи! Не замечать этого нельзя!
+2
Скорее, узбеки, таджики и прочие вьетнамцы нарожали…
0
Естественный отбор, однако! Все нежизнеспособное население вымерло, а следующее поколение еще не подошло, в силу своей молодост еще брыкается!
+3
Рождаемость растет только за счет чурок.Чем роспилиады строить, молодым семьям бы помогли реально, а то детского пособия на пеленки не хватит
+1
Прироста нет, и не будет с таким правительством, а то, что нам лепят, ложь, пиздёшь, правокация!
+4
И решили проблему с яслями до трех лет-закрыв их вообще, для мамочек.Они решили за нас, чтобы мы рожали и сидели с ребенком дома на их мизерные пособия до исполнения трех лет ребенку. Потом решат таким же способом проблему с садиками и т. д.