Россия взлетела на третье медальное место

Сборная России в восьмой день Олимпиады выиграла столько же золотых медалей, сколько за всю прошлую неделю.

Вслед за Виктором Аном четвертое золото россиянам принес Александр Третьяков, триумфально выигравший соревнования в скелетоне.
Его преимущество над латвийцем Мартинсом Дукурсом составило 0,81 секунды – для скелетона это очень солидный разрыв. Третье место занял американец Мэтью Антуан.Сборная России в восьмой день Олимпиады выиграла столько же золотых медалей, сколько за всю прошлую неделю. Вслед за Виктором Аном четвертое золото россиянам принес Александр Третьяков, триумфально выигравший соревнования в скелетоне.
Первые два заезда скелетонистов состоялись накануне, и по их итогам Третьяков захватил преимущество — Дукурс отставал от россиянина на 0,56. Третьим шел американец Джон Дэйли, кототорый, в свою очередь, отставал от латвийца еще на одну секунду.
После третьего заезда Дэйли в тройке сменил другой американец, Мэтью Антуан, который отстал от лидеров еще больше, а вот разрыв между Третьяковым и Дукурсом остался прежним.
В четвертом заезде Дэйли выпал из числа претендентов на медали — американец ошибся при разгоне, потерял желоб и набрать высокую скорость не смог.
Дукурс же проехал неплохо, но его попытка померкла на фоне проезда Александра Третьяеова, который выиграл у своего основного соперника абсолютно на всех участках трассы и увеличил преимущество.
В шестерку попали еще двое россиян: Сергей Чудинов занял пятое место, Никита Трегубов — шестое.
Благодаря этому золоту Россия взлетела в таблице медалей и вышла на третье место. Впереди только Швейцария и Германия, завоевавшие больше золота. Всего россияне завоевали 15 наград — 4 золотые, 6 серебряных и 5 бронзовых. Таким образом, наша команда уже превзошла результат Олимпиады в Ванкувере, где были завоеваны те же 15 медалей, но золотых из них было всего три.