Переворот на Украине: американский след

Не надо преуменьшать роль США в украинском государственном перевороте. Однако не надо ее и преувеличивать, считает политический обозреватель Михаил Ростовский.


Иран, 1953 год. Гватемала, 1954 год. Южный Вьетнам, 1963 год. Греция, 1967 год. Чили, 1973 год – стоит ли вставлять в этот далеко не полный список успешных государственных переворотов, совершенных с прямым или косвенным американским участием, новый пункт: Украина, 2014 год?
Когда-нибудь – надеюсь, что в обозримом будущем – из мемуаров ключевых участников событий, раскрытых секретных архивов и прочих объективных источников мы узнаем всю правду о вовлеченности Америки (или об отсутствии такой вовлеченности) непосредственно в процесс насильственной смены власти на Украине в 2014 году. Когда речь идет о государственных переворотах, тайное рано или поздно почти всегда становится явным.
Почувствуйте разницу
«Все познается в сравнении», сказал некогда великий немецкий философ Фридрих Ницше. Давайте же последуем этому совету и сравним поведение американских чиновников в двух, казалось бы, очень похожих ситуациях.
Весной 2013 года в Ливии была предпринята попытка вооруженного свержения власти. Вот обнародованный государственным департаментом США текст официального заявления американского посольства в Триполи по этому поводу.
«Мы призываем всех ливийцев воздержаться от вооруженного протеста и насилия в течение этого трудного времени демократического транзита… Жизненно важно, чтобы институты страны осуществляли свою деятельность свободно от вооруженного давления… Демократически избранные представители и лидеры ливийского народа должны иметь возможность выполнять свои обязанности и двигаться вперед… будучи мотивированными своей ответственностью перед ливийцами, которые их избрали, а не угрозой применения силы”.
Зимой 2014 года на Украине тоже была предпринята попытка вооруженного свержения власти. И вот какой пресс-релиз был выпущен Белым домом по итогам телефонного разговора вице-президента США Джозефа Байдена и тогдашнего президента Украины Виктора Януковича. Ввиду краткости этого документа я привожу его полностью.
»Вице-президент и президент Янукович говорили по телефону сегодня после полудня. Вице-президент в самых сильных выражениях осудил насилие против гражданских лиц в Киеве. Он призвал президента Януковича немедленно отозвать все силы безопасности – полицию, снайперов, военные и полувоенные подразделения, нерегулярные силы.
Вице-президент дал понять, что США готовы применить санкции против чиновников, ответственных за насилие. Вице-президент призвал президента Януковича предпринять немедленные и осязаемые шаги для работы с оппозицией, чтобы двигаться вперед по пути удовлетворения законных требований украинского народа. Вице-президент подчеркнул, что США поддерживают независимую, демократическую Украину, которая идет в будущее по пути, выбранному ее народом".
Чувствуете разницу? Чувствуете, как переставлены акценты? В случае с Ливией Вашингтон категорически не хотел смещения правительства. Отсюда все цветистые обороты про необходимость «оградить народных избранников от вооруженного давления».
В случае с Украиной позиция Вашингтона была, скажем мягко, несколько иной. Поэтому риторика про «демократически избранных народных избранников, которых следует оградить от силового давления» отсутствует как таковая. Зато в тексте пресс-релиза содержится прямая угроза: тронете «гражданских лиц», которые участвуют в протестах, мы введем санкции.
Вопрос о том, что многие из этих «гражданских лиц» ведут себя совсем не как гражданские лица, а как вооруженные до зубов бойцы, «деликатно» обойден. В переводе с дипломатического языка на общедоступный эта «деликатность» означает следующее: оппозиции можно применять силу, а власти нет.
Давайте подведем итоги сравнения. Доказательств того, что Америка непосредственно участвовала в процессе силовой и неконституционной смены власти в Киеве, нет. Доказательства того, что Америка активно поддерживала этот процесс, есть. Согласен, что два этих явления не тождественны, не равнозначны. Но разница между ними – в нюансах.
На Украине поняли сигнал
Украинский политический истэблишмент прекрасно понял – не мог не понять – смысл сигнала, который ему подали из-за океана. Есть страны, которые слабо подвержены внешнему давлению. А есть страны, которые подвержены такому давлению очень сильно. Украина, к сожалению, относится ко второй категории.
Причин две. Первая – страстное желание значительной доли украинского общества побыстрее «стать частью Европы и Запада». Причина вторая – крайняя уязвимость украинской элиты, где каждый помнит о судьбе пятого премьер-министра независимой Украины Павла Лазаренко, который в конечном итоге оказался в американской федеральной тюрьме.
История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Любые рассуждения на тему «а что было бы, если бы не произошло того-то и того-то» – не более чем гипотезы, которые никогда не будут ни подтверждены, ни опровергнуты.
Но я убежден: именно сигнал из Вашингтона выступил в роли той «пушинки на весах», которая склонила Украину к смене власти по сценарию силового государственного переворота.
Америка могла бы поступить по-другому. Америка могла бы поддержать в тяжелый, ответственный и судьбоносный момент – нет, не Виктора Януковича, а украинскую государственность, принцип «закон суров, но это закон». И, смею предположить, такой вариант был бы оптимальным почти для всех законопослушных украинцев – как сторонников, так и противников Януковича.
Силовой переворот – тяжелая травма, которая никогда не проходит бесследно для государственного организма. Пройдет время. События февраля 2014 года утратят яркость злободневности и встанут в один ряд с прочими событиями из прошлого. Нынешние главные действующие лица украинской политической драмы безвозвратно сойдут со сцены. Но даже тогда все долгосрочные и плохо просчитываемые сейчас последствия киевской «революции-2014» не будут преодолены. Как пели в советское время, «Есть у революции начало, нет у революции конца».
США, однако, решили, что сиюминутные политические выгоды – для себя – многократно перевешивают стратегические негативные последствия – для Украины. И украинский политический класс намек понял. Оппозиционеры осознали, что в рамках «мирного политического протеста» можно «патронов не жалеть». Сторонники еще действовавшей на тот момент власти пришли к не менее важному выводу: надо или спасаться бегством, или срочно переходить на сторону победителей. У режима президента Виктора Януковича не осталось ни одного шанса выжить.
Америка не всесильна
А теперь скажу кое-что совсем иной направленности. Американское правительство – это вовсе не организация суперменов или Джеймсов Бондов, которые могут играючи организовать переворот в любой зарубежной стране – вне зависимости от «степени здоровья» ее государственного организма.
Уж как страстно официальный Вашингтон жаждал в 1961 году избавиться от режима Фиделя Кастро на Кубе. Итог той хитроумной операции: позорное фиаско в заливе Свиней. Потеря лица для нового президента Джона Кеннеди. Унизительная отставка человека, который, собственно, и ввел в Америке моду на организацию переворотов в иностранных государствах, – директора ЦРУ Аллена Даллеса.
Я мог бы привести еще несколько примеров того, как американцы пытались устроить силовую «смену режима» в той или иной стране и терпели неудачу. Но думаю, есть смысл сразу перейти к выводу. Если речь идет о более или менее развитой стране (а Украина таковой, безусловно, является), само по себе желание США «поменять режим» еще ничего не значит. Кроме внешних, у переворота должны быть и внутренние предпосылки.
Соединенные Штаты воспользовались крайне уязвимым состоянием украинской государственности. Свой «ход конем» Вашингтон сделал в момент, когда и без того заведомо не слишком сильная украинская политическая система находилась в самой нижней точке своей слабости.
Россия: строить отношения с Украиной дальше
Но события – и роль тех или иных сил и держав в этих событиях – надо видеть такими, какие они есть. Не надо преуменьшать роль Америки в украинском государственном перевороте. Однако не надо ее и преувеличивать.
России не стоит зацикливаться на роли США в украинской политической драме. Москве следует рассматривать причины внеплановой «смены караула» в Киеве не фрагментарно, а во всей полноте. Только так мы сможем сделать верные выводы о том, что произошло в самой близкой и родственной нам стране. Только так Россия сможет выработать новый верный стратегический курс на исключительно важном для нее украинском направлении.


События на Украине кое-кто склонен трактовать как «поражение пророссийского президента». Категорически не согласен. Виктор Янукович не был «пророссийским президентом». Он не был даже «проукраинским».
Янукович слишком много заботился о себе и своем ближайшем окружении и слишком мало – обо всех остальных. Именно поэтому в самый критический момент у законно избранного президента оказалось такое скромное количество искренних защитников.
Ну а что насчет России? Россия, несмотря ни на что, должна строить свои отношения с Украиной дальше. Эти отношения пережили Мазепу. Переживут они и Евромайдан.
Михаил Ростовский
« Проверка боеготовности России
Три бывших президента Украины обвиняют Россию »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
американский след?)) А в 17-ом не американцы ли вложились в еволюцию.
+1
В 17-м немцы выиграли проигранное для себя восточное направление фронта, просто купив большевиков.
-1
Яценюк принял кабальные условия МВФ: Полный список условий. Военнослужащие Украины будут выходить на пенсию после 60 лет Украина выполнит все условия Международного валютного фонда (МВФ) для получения кредита, заявил Премьер-министр Арсений Яценюк. «Это правительство выполнит все требования МВФ по той простой причине, что у нас нет другого выбора», — сказал он на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией в Киеве. Яценюк отметил, что это касается как реформ в социальном секторе, так и поднятия тарифов. 10 требований 1. Повысить пенсионный возраст — на два года для мужчин, на три — для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях. 2. Ликвидировать институт специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий. Ограничить пенсии работающим пенсионерам. Установить пенсионный возраст офицерам армии в 60 лет. 3. Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро. 4. Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий. 5. Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки родов, бесплатного питания, учебников. 6. Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС. 7. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины. 8. Сократить состав министерств до 14. Оставить лишь одного вице-премьера. Отменить должность министра кабинетов министров. Ликвидировать шесть министерств. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, фонд госимущества должны войти в министерство финансов. 9. Ограничить излишнюю оплату труда государственных лиц. 10. Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни. 
0
он нечего не перепутал?
0
А 12 пункт — пидоризация всей страны, а бандерлогов в первую очередь.
-1
а следующим указом Гейевропы для Хохляндии будет распоряжение засевать уже приватизированнные и раскупленные земли ГМО растениями. Травите давайте землю, природу, себя и всю РФ.
-3
Что-то не вижу списка тех переворотов, которые организовывал СССР, правопреемником которого заявляет себя Россия. Вся разница в том, что американцы для успеха вкладывают деньги, а Россия провокаторов и «соотечественников»
-4
кабаев, мудак, пока с олимпиадой игрался украину просрал! теперь американские ракеты будут под самым носом. надеюсь они скоро полетят в кремль
-2
Путин и его блюдолизы затихли наслаждаясь победой на Олимпиаде, а тем временем власть в Украине потихоньку уплывает к народу и ещё большой вопрос захотят ли Русские украинцы что бы ими управляли люди, которые разграбили свою страну.
+2
Там не то что след. а задницу американского президента можно увидеть, это видимо пока он только надувается но вот вот и запах пойдет.
+8
Нам, России, давно пора на разные провокации иностранных держав отвечать тем же. Взяли наших двоих за рубежом, значит надо нам взять троих ихних, взяли корабль, значит взять два корабля тех уродов, избили нашего дипломата=избить двоих ихних! Пора показать зубы всем тем кто на нас наезжает! Мир не изменился-понимают только силу и дубину.
0
полностью потдерживаю!!!
+2
Американцам всегда все надо и они ничем не чураются что бы затоптать более слабые страны.А Россия у них бельмо на глазу.
0
Американцы не чураются, для поддержания высокого уровня жизни своих граждан, а чей уровень жизни поддерживает Россия?
-4
Американский след есть и в победе россиян на Олимпиаде в Сочи. Причем, вклад иностранцев отмечен правительственными наградами нашей страны. Если бы не золото американца Дик Вайлда( который и по-русски не говорит) и корейца Ана, мы не заняли бы первого места в командном зачете. Что-то никто особо не парился обсуждать такой подарок от чужеземцев. Съели и запили водичкой. В своих оценках россияне очень необъективны. Всю дорогу бегают в поисках виноватых в собственным промахах. Не находят. И от этого распаляются еще больше. У пользователя balanding дается более развернутая оценка происходящему.
0
Опять эта проститутка копеечная.
+1
Девушка дрессирующая ангелов, стесняюсь спросить, Ваша фамилия случаем не Пеунова?
-1
даа нее ) Пеунова та поумней будет! а эта агитирует за самобичевание и покаяние перед жидами )) за оскорбления какие то
0
Она с ангелами пытается выстроить экономическую модель нашей жизни.Девушкам нравятся плохие танцоры.
-4
«Плохому танцору яйца мешают»! А плохой танцор — Путин! Проиграл он не только хоккейную олимпиаду, но и Украину! Сто раз повторял — нельзя загонять народ в угол! Нельзя так похабно нарушать права человека народа! Доигралась хитрая бес-тия! Поэтому и бандеры повылазили — украинский народ считает их меньшим злом чем Путина! Естественно украинский народ предпочел Европу! Там нет путлера и права человека меньше нарушаются! И уровень жизни выше!
-3
согласен с вами. всё правильно.
+3
Ты, блин, десантник, хватит истерить! Кто загнал Украину в угол? Ты не путай бандеровцев с украинским народом!
-3
лучше бандеровцы чем москали.
-1
Бандеровцы — это те, кто не покорился российскому лаптю
-1
супер!!!
-2
Украину в угол загнал Янукович при попустительстве Путина. Бандеровцев всех выбили до 65года. На Западной Украине живут самые нормальные адекватные и очень интеллигентные люди, а все страшилки про них выдуманы по сценарию «разделяй и властвуй».И не надо нас делить как тушу телятины. Украинский народ един и мы с Западной Украиной. А Донецкая банда Алика Грека, пиханувшая от себя Янека в президенты=это не украинцы, а отморозки, закатавшие в асфальт мелкий и средний бизнес на Донбассе и посягнувшие на всю Украину.
+4
Работает Восток Украины, а Запад убил все производство!!!
-2
ты неееправ!!!
+2
Какое предприятие на западе работает, кроме таможни и обслуживания газопровода???
-1
бандеровцы есть в любой стране! В нашей они называются путеноиды! Названии разные, а сущность одна — измываться над народом, жульничать и грабить! Брянская область вымирает с 1998 года! У многих зарплаты 8000 руб в месяц! Здравоохранение убито! Суд мед оборотни! Вина путлера, что украинский народ предпочел бандеровцев!
+2
Причём тут Путин, сопли вам то же он подтирать должен? У вас в области народ вымирает, а вы констатируете? Десантник хренов.
-1
Михаил, респект!!!
+1
Ну, если не глава государства отвечает за вымирание народа в его державе, которой он клялся в верности на Конституции, то тогда, наверное, вся ответственность за происходящее лежит на вас. И вам подтирать сопли за вашу заработную плату. Использовать святое для русских слово Десантник для нечестных манипуляций — это вот как раз из области бандеровского беспредела. Не приведи вам господи пересечься с настоящими десантниками с такими вашими оценками… Сродни тому, что декларирует ваш подзащитный sergey, который грозился лично меня предать пыткам. Это все есть на теме «казаки наводят порядок в Сочи». причем, он был заранее предупрежден, что все написанное пером, не вырубишь топором… Человек напрямую признается, что подвергнет меня пыткам, как делали это бандеровцы. Kак вы можете выступать в поддержку откровенно фашистских устремлений?
-1
Самое главное, чтобы шлюхи, как ты, были стерилизованы.
0
Ой бросьте.
0
Пятьсот один, пятьсот два, пятьсот три!!! Спросите у baianding что это обозначает.Определение фашизма пожалуйста! Про пытки, Вам ангелы нашептали? Что курили? Внучка Гебельса, с синдромом!!!
-4
Пользователь sergey и есть русский бандеровец. Просто, не смотрится в зеркало, где отражается его лицо. А «девушки» вообще стоят от него отдельно. Вы пользователь sergey, туда и ходите со своими воззваниями. Может быть, кто и откликнется. А я для вас — не более, чем пользователь, пересекающийся иногда (по моему желанию) на одном форуме в соцсети. Не могу признать, что это — большое удовольствие… Но из общественное пространство, созданного Владимиром, всегда можно выйти добровольно, если нарушаются моральные принципы участвующего в этом процессе индивида. В этой связи желательно вести себя цивилизованно. Угомонитесь, не переходите точку невозврата… Сожалею, но ваши ангелы-хранители к вам уж однозначно не вернутся. Из ужаса…
+1
За русского бандеровца могу сказать: Вы девушка смешали то, что не смешивается.Вас надо на стажировку в Дрогобыч отправить.Там от Ваших ангелов хранителей быстро останутся только обгоревшие перья!