Деньги в банке, банка под крышкой

Большинство россиян не имеют сбережений, четверть копит в рублях.

Как показал опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сбережения есть в семьях у 29% россиян, из них 26% держит деньги в рублях, 2% — в долларах и 1% — в евро. Большинство россиян (71%) не имеют сбережений.

За изменениями курса рубля следят 41% опрошенных, а 57% россиян не интересуются динамикой валюты. При этом 20% респондентов считают, что изменения курса рубля не влияют на их жизнь, 39% уверены, что сильно влияют, а 18% думают, что влияют слабо.

Большинство россиян (57%) также уверены, что для экономики страны полезнее рост курса рубля по отношению к другим валютам, а 7% уверены в обратном. При этом 53% респондентов думают, что если снижение курса рубля будет продолжаться, это скажется на их повседневной жизни, а 23% считают, что не скажется.

Курс рубля по отношению к доллару демонстрирует тенденцию к снижению с начала мая 2011 года — тогда доллар стоил 27 рублей, и это было минимумом со времен кризиса 2008-2009 года. Против евро рубль долгое время был относительно стабилен — с середины 2010 года до лета-2013 курс колебался в диапазоне 38-42 рубля за евро. Однако затем тенденция изменилась — рубль начал слабеть и с июня прошлого года потерял к евро уже почти 20%. Снижение рубля резко ускорилось в начале 2014 года. За январь доллар вырос против рубля примерно на 7,5%, евро — на 6,8%.

Репрезентативный опрос населения от 18 лет и старше был проведен 2 февраля. В опросе участвовали 1,5 тысячи респондентов — жителей 100 населенных пунктов в 43 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Оставить комментарий

Последние комментарии

7tvtania

Смешная история. Несколько месяцев назад в госбанке уговорили открыть книжку со счетом «пополняй». Операторша так насела, что пришлось положить тысячу рублей. Вскоре, эта нелепая сберкнижка просто надоела, счет решили закрыть. Так вот, при этой процедуре вяснилось, что за три месяца хранения тысячи набежало… 3 копейки процентов))). оей радости не было конца))) Это — личный опыт к вопросу о накоплениях. А если люди кладут приличные суммы под приличные проценты в приличные банки, то мы видим, чем это кончается. Крахом банков и потерей всех денег. В нашей стране любая игра азартная населения с государством обернется крупных поражением населения.

igor-art

Капитализм, от слова «капитал». А «капитал», это не просто деньги. Это деньги, вложенные в какое-то дело, дающее прибыль от этих денег, т.е. их прирост! Тогда эти деньги и можно назвать «капитал»! Капитализм и занимается выращиванием денег! Вот, вы, вырастили 3 копейки, значит, вы — капиталист! Поскольку деньги растут трудно, тяжело, используются различные удобряющие способы, ускоряющие рост денег: обман, мошенничество, вымогательство, шантаж и т.д. и т.п.! Наше государство, как развитое, широко пользуется этими методами! Зная, где должен лопнуть банк, подставляет там свои ладошки и собирает жирный урожай! Сейчас, немного погодя, наденет нам на шею удавочки в виде электролимитов и водных лимитов — денежки и потекут! А тут, появилась новая ОЧЕНЬ ДОХОДНАЯ инициатива: добровольно-принудительная страховка жилища! Жесть! Что там, золотые унитазы! Какашки золотыми будут!!! Так что, куда нам, простым, против вас, капиталистов! )))

proekt-astral

Ну, а центробанк вознамерился сжечь и те небольшие сбережения!..

burtseva55

В нашем государстве всегда было опасно хранить деньги в банке.Доверять деньги никому нельзя.

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024