Заболеть корью по религиозным убеждениям

В Курской области стремительно растет число заболевших корью — с начала недели таких пациентов стало вдвое больше.



Число заболевших по состоянию на вечер 15 января составило 87 человек, из них 78 детей, сообщаетпресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.
Как уточняют в ведомстве, все заболевшие не были привиты «в связи с религиозными убеждениями». По сведениям Роспотребнадзора, большинство заболевших проживают в Железногорске. По три случая заболевания корью зарегистрировано в Дмитриевском и Железногорском районах, один человек заболел в Курске. 13 января сообщалось о 45 заболевших корью в Курской области, передает «Интерфакс».
В ведомстве рапортуют, что власти продолжают применять противоэпидемические и профилактические мероприятия в очагах кори. Так, с начала января было дополнительно привито от этого заболевания более 500 жителей области. В регионе развернута активная работа по предупреждению распространения опасного заболевания.
В частности, специальная межведомственная комиссия провела встречу с пастырями церкви Евангельских христиан баптистов — священнослужителей попросили выявлять новых заболевших и разъяснили важность прививок от кори для детей и взрослых. Также проводятся обходы семей баптистов. Медики пытаются разъяснить родителям необходимость иммунизации против кори.
«Несмотря на убедительные аргументы специалистов и очевидную необходимость принять предупредительные меры, все члены баптистской церкви отказались от проведения прививок», — говорится впресс-релизе Роспотребнадзора.
Первый случай заболевания корью был зарегистрирован 31 декабря 2013 года у 20-летней студентки медицинского факультета московского вуза, приехавшей на каникулы к родителям в Железногорск. Ее отец — пастырь церкви Совета церквей евангельских христиан баптистов. Позднее схожие клинические проявления были отмечены еще у семи членов ее семьи в возрасте от 8 до 18 лет.
По сложившейся в этом религиозном анклаве традиции, профилактические прививки считаются неприемлемыми для прихожан. Таким образом, все в этой семье, по требованию отца, не привиты, как и практически все дети других членов конфессии. В настоящее время ситуацию ухудшает и то, что баптисты категорически отказываются от госпитализации заболевших корью, оставляя распространителей инфекции дома.
Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Корь остаётся одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. В 2008 году бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявлял, что корь в стране побеждена, однако выяснилось, что это не так.
« Оренбуржец отсудил у коммунальщиков 1 млн рублей
Госдума увеличивает расходы... на свое содержание »
  • -21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Очень много фактов о негативных последствиях прививок. Вакцины иностранные, нет никаких гарантий, что они качественные.
-1
Ja dumaju, eto vse potomu, chto liudi otkazalisj ot privivok, detajam,,,, Vot i vzroslye stali boletj; boleznj infekcionnaja,,,
+2
Зачем папе пастырю в семье дочка-медичка. если не собираются лечиться. Или аборты делать -грех. а это способ избавиться от уже рожденных детей?
-3
Мягко говоря я не уважаю христанутых и шариатнутых. Сомо собой разумеется и юданутых. Это они придумали на людях испытывать всякие химикаты. Друзья, обращайтесь к природе!.. Не отравляйте себя всякими «лкарствами»… Извините, я просто устал развивать эту тему
+2
Сейчас медицину больше боятся, чем саму болезнь.
+1
Не медицину, медиков недоучек боятся.Научились только деньги изымать.А лечить, зачем, если всех вылечим то откуда деньги?
+5
К сожалению перестали верить в медицину и отказались от прививок.И это неверие вполне обосновано.Хаос во всем и в первую очередь поразил медицину.
+5
Ну, думаю, не только баптисты выступают против вакцинации. Весь Инет заполнен постами против нее. Конечно, делать прививки детям или нет — должны решать сами родители. Но не стоит забывать, что с увеличением миграции населения, особенно из Индии, Китая и прочих азиатских стран, а так же и африканских, для которых Россия становится все более привлекательной, мигрируют и болезнетворные бактерии, характерные для этих регионов. Как с ними бороться? В Инете проклинать? Корь — сравнительно легкая болезнь (хотя я в 21 год от нее чуть не помер). А что вы скажете о чуме, холере, сибирке, проказе (она еще в Индии встречается)? Да мало ли…
0
Знаете, все перечисленные вами болячки, в Индии уже маловероятны. Отвечаю. Сейчас даже отменены почти все прививки при выезде в эту страну. Прививок от проказы никогда не было и нет, по причине загадочности этого явления и почти полного его незнания медициной. Не факт, что лично вы ею заболеете, даже если будете контактировать с таким больным. Отвечаю.Интернет против, поскольку наша доблестная медицина может просто погубить ребенка, сделав ему даже самую безобидную прививку, (примеров много), тут можно потерять все здоровье, не будучи баптистом. Следует искать причины заболеваний в собственной, а не сваливать все на другие страны, которые успешно борются за здоровье каждого своего гражданина. Ну, а баптисты вольны выбирать, так же, как и все другие люди. И если они уповают не на прививку, а на провидение господне, то и пусть. На здоровье.
0
Это как в Японии трескают суши с гельминтами — и им ни фига у них иммунитет а наши потом сидят и глистов выводят)))
+1
Орбидол нас спасет!!!
-1
Чё и говорить-то — господь дал, господь и взял!!!
+2
Чуждую нам веру насаждают америкосы, дабы ускорить вымирание России
0
согласен с вами полностью.
0
Спасибо за солидарность.
0
это не солидарность а здравый смысл.
+4
Ну, это уж Вы хватили. Баптистов всегда было очень много в России, и они, действительно, не хотят прививать свои деток. А кори, извините, у самих «америкосов» нет и в помине, зря «дело им шьете». Наша власть сделает все необходимое, чтобы Россия погибла без всякого вмешательства извне.