"Второй, пошел!"

Фигурант №2 «дела «ЮКОСа»» выходит на свободу.

Верховный суд России в четверг, 23 января, постановил освободить бывшего акционера «ЮКОСа» Платона Лебедева. С него сняли обвинение по одному из эпизодов дела и сократили срок до уже отбытого. Защита уверена, что бывший топ-менеджер выйдет на свободу в ближайшее время. За решеткой он провел 3858 дней.
23 января президиум Верховного суда России (выше инстанции в уголовном производстве нет) рассматривал надзорные жалобы защиты сразу на два приговора Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому. Ходорковский уже месяц находится на свободе — он был помилован президентом Владимиром Путиным; Лебедев сидит в колонии в Вельске (Архангельская область).
Президиум Верховного суда во главе с председателем Вячеславом Лебедевым пришел к выводу, что по одному из эпизодов обвинения в адрес Ходорковского и Лебедева истек срок давности. В связи с этим срок Ходорковскому снизили до десяти лет и семи месяцев, что сейчас уже не имеет почти никакого значения, а срок Лебедева уменьшился до десяти лет шести месяцев и 22 дней — именно столько бывший акционер «ЮКОСа» провел в заключении. В то же время суд отказался отменить взыскание с Лебедева и Ходорковского 17 миллиардов рублей неуплаченных налогов. Из-за этого долга бывший глава «ЮКОСа», по его собственным словам, не может вернуться в Россию.
Адвокаты Платона Лебедева говорят, что в ближайшие дни их клиент выйдет на свободу. По словам Владимира Краснова, Лебедев может покинуть колонию уже сегодня, хотя обычно в исправительном учреждении ждут документов из суда.
Платону Лебедеву, согласно прошлому решению Верховного суда, оставалось отсидеть 97 дней. Его срок истекал в мае 2014 года. При этом защитникиуказывали, что судья Верховного суда, выносивший решение по очередной жалобе, по сути, перепутал Лебедева с Ходорковским и назначил ему срок на четыре месяца больше, как если бы в 2003 году их задержали одновременно — в действительности Лебедев был задержан как раз на четыре месяца раньше.
Лебедева задержали 2 июля 2003-го в госпитале имени Вишневского, отвезли в прокуратуру на допрос и впоследствии арестовали. На тот момент он возглавлял группу компаний «Менатеп», которая владела большей частью «ЮКОСа». Лебедеву принадлежало семь процентов «Менатепа»; в 2003 году журнал Forbes оценил его состояние в миллиард долларов.
Формально Лебедев стал вторым арестованным по делу «ЮКОСа» (незадолго до него арестовали начальника отдела экономической безопасности в нефтяной компании Алексея Пичугина), но первым менеджером высшего звена, попавшим за решетку. До этого в России фактически считалось, что людей, занимающих такую позицию, не сажают. В октябре того же года Генпрокуратура еще раз удивила российское общество и, прежде всего, бизнесменов: в Новосибирске арестовали главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского.


Платон Лебедев и Михаил Ходорковский, 1998 годФото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Бизнесменов судили вместе. Своей вины ни один из них не признал — ни в 2005 году, когда Мещанский суд Москвы приговорил их к девяти годам колонии за неуплату налогов, ни в 2010-м, когда Хамовнический суд каждому из них дал по 14 лет за хищение нефти и легализацию средств от ее продажи. Верховный суд несколько раз изменял приговоры нижестоящей инстанции, но по отдельным пунктам. Главный вопрос — об отсутствии оснований для уголовного преследования Ходорковского и Лебедева — стоял перед судами «непреодолимым барьером» и являлся «неким табу», отмечал адвокат Алексей Мирошниченко.
Платон Лебедев любил повторять, что заставит прокуроров отвечать за каждую букву и цифру, написанную в уголовном деле. Он не раз грозил и следователям, и прокурорам, и судье уголовными делами за фальсификации. Любой, кто был на заседании суда по делу «ЮКОСа», мог заметить различия в манере выступлений Ходорковского и Лебедева. Ходорковский всегда спокойным голосом указывал на ошибки в материалах дела, тогда как Лебедев зачастую занимался не только опровержением доказательств, но и называл сторону обвинения вместе с руководством страны «бандой, шпаной, организованной преступной группировкой». Лебедев вообще не давал обвинителям расслабиться ни на секунду — то уличая их в невладении банальной арифметикой, то в незнании права как такового.
В 2011 году суд отказал Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении, приняв во внимание доводы руководства колонии, которое дало заключенному отрицательную характеристику за то, что тот потерял свою робу. Лебедев остался в заключении и несколько раз безуспешно обжаловал решение суда. Впрочем, как и большинство процессуальных неудач, это, кажется, никак не отразилось на его желании бороться и дальше.
«Я не «ломаюсь», могу только сразу упасть. Но для этого системе надо очень постараться», — говорил Лебедев еще в 2005 году. Он оставался верен своему принципу на протяжении всего заключения. Узнав о помиловании Михаила Ходорковского, которого он считает своим «младшим братом», Лебедев обрадовался. Но сам подавать прошение о помиловании не стал, решив досидеть срок до конца. «Для меня четыре месяца — это ничего страшного, — сказал он. — Как говорится, для бешеной собаки, километр — не крюк».
Платон Лебедев, в отличие от Михаила Ходорковского, во время заключения не писал резонансные статьи и не выступал с громкими заявлениями. Колонки Ходорковского печатали ведущие российские и западные издания, письма бывшего главы «ЮКОСа» не раз оказывались в СМИ, он проводил заочные пресс-конференции, его переписка с журналисткой Натальей Геворкян издана отдельной книгой. Лебедев лишь изредка давал интервью, его обращения из заключения можно пересчитать по пальцам. Для стороннего наблюдателя с Лебедевым как будто ничего не происходило. За десять лет, проведенных в заключении, он не стал ни политиком, ни общественным деятелем. Он отбывал свой срок и боролся за оправдание.
Судя по заявлениям защитников Лебедева, адвокаты намерены и в дальнейшем оспаривать решения, вынесенные в адрес их клиентов. Дело «ЮКОСа», в котором насчитывается более 60 фигурантов, не закончилось с освобождением Ходорковского, равно как не заканчивается оно и с освобождением Лебедева.
Владимир Цыбульский
« "Таможня дает запрет на магазин-интернет"
Украинская оппозиция охватила области »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
  • avatar
  • bja1
Это у вас стиль — «сам дурак». ТИо, что «негодяй вышел на свободу». понятно многим, вероятно кроме Вас. Ну уж если — «Чего очи не зрят — того разум не разумеет...» — так говорили встарь, неча других винить и корчить знатоков.
0
Еще один бандит на свободе. Да, уж(((
0
  • avatar
  • bja1
7vitania. Таких, которые на нашей шее за три дня «заработали» миллиарды не миллионы — оглянитесь, есди вы не их раб. «По делам их судить будут...» — это сказано задолго до меня. А то, что он был на курорте — напрасно отрицаете — слишком круглая физиономия. У нас за сорок лет честного труда никто такую не наел. Те, кто отбыл 10 лет действительно ни за что, возвратились с таким подорванным здоровьм, что не сравнишь с этой фотографией. Так что прежде чем «видать...» нужно и думать, если есть чем.
0
bja1, Платон Лебедев не будет извиняться перед вами за то, что вышел на свободу с лицом, которое вы осудили. Придется вам смириться. Для общего развития сообщаю, что на содержание одного заключенного в России по разным оценкам тратится от 500 до 1000 долларов в месяц в зависимости от региона. Это факт и его даже не стоит как-то соотносить с «честно заработанным». Даже если вертухаи и крадут много, все одно, средств на пропитание зэков остается достаточно. У нас многие пенсионеры на меньшее живут. Так что, тюрьма — гадость, но не Освенцим. В качестве ремарки — предлагаемый вами формат диалога в стиле «сам дурак» ну никак не может заинтересовать. Извините.
-1
  • avatar
  • bja1
Матерый преступник. Судя по его физиономии — он был на курорте, а не в заключении.
0
Ламброзо?
-1
Видать, вы не один день провели в окружении матерых преступников, раз представляетесь таким профессиональным физиономистом. Совершенно незнакомый вам человек отсидел положенное и вышел на свободу. Таких миллионы. Из них половина-невинно осужденные. И путь себе эти люди живут, радуются и будут здоровы и счастливы. Если любопытно, прочтите следующий комментарий vitenika73, при всей его тенденциозности, наполовину он отражает действительность.
+1
Путин хоть черта выпустит, лишь бы олимпиаду не забойкотировали.
-1
Если осознал, если нашел корень сути ЗЕМНОГО БЫТИЯ- пусть выходит и СОЗИДАЕТ, а не берется за старое, ибо ЗЕМЛЕ нужны светлые, созидающие души во СВЕТЕ и со СВЕТОМ…
-1
О чем Вы Оленька? Кто созидать? Лебедев? В Европу, и, там проживать то, что нажито непосильным трудом.