Украинская оппозиция охватила области

Сразу в нескольких областях Украины сторонники оппозиции потребовали отставки губернаторов.



При этом в некоторых регионах протестующим удалось захватить здания областных администраций.
По последним данным, толпе активистов удалось прорваться в здание областной администрации в Черкассах. Как сообщает РБК-Украина, в штурме участвуют около 2 тыс. активистов, которые взяли под контроль первый и второй этажи здания. Сотрудники милиции вытеснены на третий этаж.
Также захвачено здание областной администрации в Тернополе, сообщает Gazeta.ua. По информации РБК-Украина, штурм областных администраций проходит также в Житомире и Ивано-Франковске.
Готовится захват здания в Хмельницком — рядом с администрацией возводятся баррикады. Городской совет Хмельницкого уже признал власть Народной Рады — местные депутаты требуют отставки правительства и проведения досрочных президентских выборов.
Ранее захват региональных администраций произошел в областных центрах Львове и Ровно. При этом в Ровно заместитель губернатора Алексей Губанов, который исполняет обязанности главы области (сам губернатор, Анатолий Юхименко, находится в отпуске) вынужден был подать в отставку. Написал заявление об увольнении и львовский губернатор Олег Сало, однако позже чиновник назвал это заявление недействительный, поскольку оно было написано под угрозой физической расправы.
В эпицентре протестов, на киевской площади Независимости, ситуация на данный момент стабилизировалась. Несмотря на то, что в 20:00 по местному времени истек «час тишины», который объявил оппозиционный лидер Виталий Кличко на время переговоров с президентом, активных действий противники действующих властей не предпринимают. По данным РБК-Украина, на ул. Грушевского находятся около 5 тыс. сторонников оппозиции, на Майдане — порядка 40 тыс. человек.
« "Второй, пошел!"
Армия без портянок »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Молодцы!..
+2
Лидеры оппозиции (Кличко, Яценюк, Тягнибок) уже не контролируют ситуацию. Не мудрено — власть развязала такой террор, что возмущенный народ требует только мести. «Семья» же считает, что с помощью России ей удастся удержаться «як вошь на кожусi». Не выйдет. Единственный выход — договариваться, идя на уступки. Или готовиться к кровопролитной гражданской войне в самом центре Европы.
0
Думаю все деньги переданные Путиным недавно Украине не возвратятся никогда, но и… с ними, все равно у нас в России эти деньги разворовали бы чиновники. Им давно у нас все разрешено.
0
dyn1955, а как Вы себе представляете это «договориться», если у власти и восставшего гражданского общества Украины разные цели? Народ требует отставки президента и правительства, которым он больше не доверяет и не хочет жить под их руководством после стольких предательств. А власть хочет оставаться, сидеть в своих креслах и продолжать разваливать страну. С помощью России, как Вы справедливо отметили, сегодня оплачивающей народными казенными миллиардами упершегося Януковича и его сторонников. Где здесь возможность консенсуса? А нет ее. Если Вы россиянин, то вспомните схожую ситуацию в нашей стране, в результате такого противостояния и уличных беспорядков к власти пришли новые люди. И русские демонстранты бились также отчаянно, с танками и баррикадами. И были жертвы, раздавленные молодые люди, бросившиеся под гусеницы. Почему русские дают советы сопредельному государству, ведут себя с ним, как с несмышленышем, лезут с предложениями «усилить, ужесточить, разгонять», имея в качестве информации только то, что показывает наше лживое ТВ? Ведь когда революцию совершали сами россияне в 90-е, никто не лез к ним с указками, как быть. Не стоит удивляться, что антипатия к нам со стороны украинцев только растет. Русских не любят в половине мира. Но беспардонностью и неоправданным высокомерием мы сами умножаем число своих противников.
-1
Два парня не бросались под гусеницы, они погибли потому что не знали о том, что солдат за рычагами не имеет зеркала заднего вида.Если можно в алфавитном порядке напишите по степени убывания нации которые пользуются всеобщей любовью и уважением.По телефону ребята с Украины говорят о том что эта ситуация за+++ла всех.Ни жить, ни работать.И что в 90-е пришел к власти алкаш, разваливший в пылу борьбы за власть страну в Беловежской Пуще.
-1
sergey, не занимаюсь рейтингами по убывающей, зато хорошо знакома со многими странами мира и бывшего СССР. В том числе, с Украиной, включая Львов. А рейтинги попул«Алкашом» поинтересуйтесь, оцените масштабы его преступлений на фоне масштабов сегодняшнего беспредела.
-1
Когда рвали глотку за алкаша, казалось вот уберется болтун будет лучше.И что пришло? Масштабы были поменьше, потому, что еще была привычка к ответственности.Львов, Дрогобыч, Трускавец, Ужгород, Чоп сейчас не такие, как были два года назад.Все меняется.
0
sergey, ну не печальте меня. Ведь знаете, что нынешняя власть -преемница той самой, «ельцинской», и действует в том же русле, только более нагло. Ну, а наличие спортивного вида у нашего лидера никак не означает, что страна попала в некое благоприятное для развития поле. Уж воровство и коррупция раз в сто больше прежнего. Да и все институты общественные разрушены до основания-наука, образование, медицина, пенсионная система и многое другое, сами в курсе. И это произошло именно при ВВП, которому торжественно передал бразды правления больной, истерзанный человек, который, будучи действительно россиянином, сам дико страдал от того, что вышло в результате перемен.А разрушать Россию до основания — этого нынешней власти никто не завещал.
+1
«Народ говорит-» это когда проходит референдум, а несколько десятков тысяч бритоголовых бендеровцев это не народ. А Вы я так понял хотите сценарий югославии только имейте ввиду что войска введут не америкосы, а Россия. Это Вам на первое, а на второе Харьковская, сумская, запорожская, донецкая область и крым отойдут к России с формальным суверенитетом, а продвинутые евробендоровцы к ойропе и газ по 400 евриков.
0
filatoviv, Не надо наезжать. И задавать учительские вопросы типа «А Вы что хотите?». В конкретном случае это не имеет ровным счетом никакого значения что хотим мы — я, вы, другие, примкнувшие к этом непростому обсуждению… Главное, что хочет украинский народ. Вы как-то лихо уже поделили чужую страну, но хоть озвучили мысль, что танки, как и деньги на развитие событий, будут русскими. Точнее, деньгами русских налогоплательщиков. Вот отсюда и плясать следует… При чем здесь газ по 400 евро? Европа и без этого чувствует себя отлично, судя по курсу евро(46) по отношению к рублю.
0
Вы давно там были? А я каждый месяц езжу на украину и что там твориться абсолютно никто не одобряет из электората т.е. основного населения, а на майдане это-же бендеровцы-радикалы они и ющенко с п… да-косой в свое время посадили на кресло это была оранжевая революция и сейчас кличко на этой волне хочет пройти, я знаю как в боксе мозги отбивают, будет только хуже если не прекратиться. Все эти бунты как в сирии, ливии, египте теперь и в украине очень легко разгораются, а в дальнейшем мы видим к чему это может привести.
-1
Чем тяжелее авро к рублю, тем легче идут продажи из России.Это один из регулирующих механизмов рынка.И не надо делать выводы о несостоятельности рубля, станок должен работать и в России.
0
Вы что, серьезно полагаете, что состоятельность рубля напрямую связана с печатанием ничем не обеспеченных бумажных фантиков с названием деньги? И вообще, реально представляете себе угрозу для государства, запустившего печатный станок под необеспеченную ничем национальную валюту? Евро и доллар укрепляются за счет роста экономики. И там, и там она прибавляет высокими темпами. В России экономический рост находится на отметке «никак» с тенденцией к дальнейшему снижению. И уже после Олимпиады все воочию убедятся, каким стремительным будет это падение вниз.
0
Себестоимость 100 долларовой купюры составляет около 25 центов.Китай не хочет брать бумажные деньги, которые ничего не стоят.Оплата золотом или другими активами.Самая реальная экономика сейчас в коммунистическом Китае, и, если он вернет бумажки в США, то Америка покроется ровным зеленым слоем
+1
Нашей власти девальвация рубля очень выгодна, больше денег от продажи валюты от газовой трубы, дешевле латать дыры в бюджете он же в рупелях, меньше платить надо людям итд. Курс бивалютной корзины сильно завышен тем же регулятором в лице ЦБ опять же для этих целей.
0
Хорошая программа.Почем газ Норвегия отпускает?
+1
По 415 американских тугриков (это цена была 5 лет назад)+сеть газопровода на 15-25 млрд. ойриков,
-1
Вот и продавать газ по 414, чтоб как у всех цена.
0
Раздел Югославии точно по такому же сценарию проходил.Сирию долбают до сих пор.Ливию раздолбали.
0
Вон в соседней Беларуси,«батька» у руля в начала 90-х, накрался вдоволь, продал все шо можно, построил полицейско государство и майдан ему не светит
+1
Один из застреленных «Беркутом» на Майдане — гражданин Белоруссии. Я бы не был столь уверенным на месте Бацьки. Как, кстати, и на месте царя-батюшки Путина. (Там и граждане России пострадали — одному корреспонденту здорово досталось)
0
Запад Украины, не стал подчиняться часу тишины