Оренбуржец отсудил у коммунальщиков 1 млн рублей

Житель Орска Оренбургской области Михаил Прокофьев отсудил у коммунальной компании около миллиона рублей за недостаточно горячие батареи в квартире.

Михаил известен тем, что судится с коммунальщиками за некачественно оказываемые услуги, и выигрывает.
Потерпевшиму выплатили 211 тыс., а в пользу государства — 700 тыс. рублей. Причиной тому послужили холодные батареи в квартире.
Однако не все оказалось так просто: судебный пристав-исполнитель 23 раза привлекал директора коммунальной компании к административной ответственности. Сумма штрафных санкций в общей сложности и составила 700 тыс. рублей, которые были взысканы в счет государства. Параллельно этому поступили 22 исполнительных документа о возмещении морального вреда. Всю сумму в размере 911 тыс. рублей с трудом, но все же взыскали с ответчика. Вот только полученные деньги не решили проблему с теплом и горячей водой.


Михаил Прокофьев: "Какими были недостаточно теплыми батареи тогда, такими они остаются сейчас. Мне, грубо говоря, хочется хорошо и в комфортных условиях помыться, а в ванной холодно, да и вода из крана течет отнюдь не горячая. Буквально вчера приходили к нам из ЛКС-5, проводили замеры. Температура горячей воды, выяснилось, не соответствует норме: не хватает порядка 7–8 градусов. Проводили специалисты и в подвале замеры. Там горячая вода пришла к стене дома с температурой 60 градусов, а из крана у меня текла 52-градусная. Таким образом, вопрос: куда делись эти 8 градусов? И почему вода в батареях не движется должным образом?"
Специалисты уверяют, что качество потребляемых услуг не зависит от действий работников ЛКС-5. Потому коммунальщики обратились в Арбитражный суд Оренбургской области с иском об обязании первоочередных поставщиков тепловой энергии и горячего водоснабжения Орска предоставлять услуги надлежащего качества — это МУП «Орское предприятие тепловых сетей» и Оренбургская теплогенерирующая компания, орский филиал. Вот только жильцы дома утверждают, что проблему могут решить и коммунальщики, восстановив на Вяземской, 24 «б» циркуляцию горячей воды.
Сейчас коммунальщики уверяют, что с теплом и горячим водоснабжением у жильцов этого дома проблем нет. Еще в июне было принято решение о прокладке по этому микрорайону циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения.
Анатолий Кистенев, директор ООО «ЛКС-5»: «Все работы сделаны. Горячая вода и отопление в дом поступают планомерно. Мы реагируем на все заявления, которые поступают в сервис от Прокофьева. К примеру, в указанном доме по проекту не предусмотрен мусороконтейнер, но по его заявлению мы вынуждены были его установить. Также в мусороприемную камеру установили новую дверь. Просто человек готов цепляться за любую мелочь, любую микротрещину. Мы и так уже исполняем все прихоти одного человека.»
Кстати, как удалось выяснить корреспонденту SmartNews, предыдущий директор коммунального сервиса уволилась, не выдержав нападок и жалоб со стороны слишком активного жильца.
Андрей Чистяков, юрист: " Что касается беды с отоплением и горячим водоснабжением дома, то здесь я полностью на стороне Михаила Прокофьева. Он отсудил то, что ему принадлежит. Все эти услуги коммунальные службы обязаны предоставлять жильцам в полном объеме, ведь жильцы за них исправно платят, пусть и не все. Хотя, насколько мне известно, последние три года Прокофьев не платил за коммуналку по той простой причине, что получал их в недостаточном объеме, — эту сумму с пожилого человека, к слову, взыскали на последнем процессе. Единственное, чего я не понимаю и не разделяю в этом деле, — то, что Прокофьев доводит сейчас ситуацию до абсурда: он готов жаловаться в управляющую компанию и строчить исковые заявления в судебные инстанции на каждый кирпичик, выпавший из стены дома. Таким образом, он, видимо, решил зарабатывать деньги."
Несмотря на судебные разбирательства, возмещение ущерба, проблема с теплом и водой по-прежнему не решена.
« Сланцевый газ Украины угрожает экологии России
Заболеть корью по религиозным убеждениям »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Видимо в г.Орске ещё работает система правосудия.
+2
Всё зависит от нас самих, ведь защищают они друг друга, а закон то есть справедливый, но не выполняют из-за нашей опущенной головы т. к. ждём манны с небес мы и именно МЫ.
+7
Высший управления ЖКХ собрание жильцов, А теперь представьте ВСЕ жильцы выиграли свои суды.Где окажется управление? Правильно в бега, скорее всего.Очень много зависит от активности самих жильцов.Грамотности, а самое главное активности.Каждый год поднимают тарифы, мотивируя заменой изношенных коммуникаций. И где та замена.Тарифную политику ЖКХ тоже надо утверждать на общем собрании, порядок отчетности перед населением, план мероприятий на месяц, квартал, год вперед.
+11
Молодец мужик.В такой ситуации вся страна, но мы же молчим и нам на голову они садятся ещё больше.Видите как даже ясно, что не хватает температуры и то врут и обзывают его клеветником.К сожалению большому он один.А где остальные,--ЖДУТ--, а что? Когда их заставим работать, то тогда на нас они с высока смотреть не будут и покупать виллы за границей тоже. БРАВО ПРОКОФЬЕВУ — ПОЗОР ЕГО СОСЕДЯМ И ИХ ПОДОБНЫМ.
+3
Если обратятся в суд все.или даже просто многие.то тут же ИЗМЕНЯТ какой нибудь закон, введут поправку.и все опять окажутся не правы)). Это у нас такое правосудие…
+3
не раз было уже ..0 У нас.например.в приморье.судебные тяжбы по коммуналке выигрывают коммунальщики в 96 случаях из 100)… вы уверены.что мы сидим в тепле и с горячей водой??
+2
В Приморье тепло зимой в квартире это из области фантастики.Берем любой город и везде картина одинаковая.Древесный уголь, все системы разношены.На старые коммуникации вешали новые объекты. Не до комфорта.
+4
Учредить награду, Народный Герой, и вручать таким людям. Молодец!
+1
А кто будет то вручать? Наверно те, что из-за угла наблюдают?
+3
Хотя бы так. Миллионы наблюдателей из-за угла, в бой ведут единицы.
+7
всем миром на борьбу с комунальным беспределом.
+7
Положить начало, это главное, потом будут работать, как положено, а не жаловаться.Сами и виноваты.Довели. Шутить опасно. Работать надо!!!