Список богатых холостяков пополнился

Миллиардер Владимир Потанин подал на развод.




Президент компании «Интеррос« Владимир Потанин (№7 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $14,3 млрд) в среду подал в суд гражданский иск о расторжении брака, сообщаетРАПСИ.
Суд по ходатайству представителей Потанина закрыл процесс от журналистов, несмотря на возвражения второй стороны. Юристы Потанина попросили суд закрыть процесс от прессы, ссылаясь на неприкосновенности частной жизни.
Из иска следует, что брачные отношения между миллиардером и Натальей Потаниной прекращены, супруги живут раздельно, общее хозяйство не ведется.
У Владимира и Натальи Потаниных — трое детей: 29-летняя чемпионка мира по аквабайку Анастасия, 24-летний Иван и 13-летний Василий. Бизнесмен еще в 2010 году заявил, что не намерен оставлять свое состояние наследникам. В интервью Forbes Потанин объяснял, что такие состояния, как у него, нельзя передать по наследству: «демотивируют».
«Знаете, если вы хотите сделать ребенка счастливым, дайте ему миллион, грубо говоря, но хотите его погубить — дайте миллиард. Все, жизнь закончилась, чего еще хотеть?», — говорил он. По словам миллиардера, он готов обеспечить детям достойное бытовое существование, образование и «страховку« на случай всяких непредвиденных проблем. Потанин также рассказал, что его семья понимает и поддерживает это решение.
В феврале 2013 года Владимир Потанин присоединился к инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта (соответственно №1 и №2 в рейтинге 400 самых богатых американцев по версии Forbes, состояние — $72 млрд и $58,5 млрд) Giving Pledge («Клятва дарения»), публично пообещав пожертвовать свое состояние на благотворительность. Потанин стал первым российским бизнесменов в движении Giving Pledge.
Потанин — не единственный фигурант российского списка Forbes, подавший на развод в 2013 году. В августе был расторгнут брак Аркадия Ротенберга (№31 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $3,3 млрд) и его второй супруги Натальи. Бывшая супруга миллиардера пыталась в суде добиться признания недействительным брачного договора и раздела имущества пополам, но ей это не удалось. Полные условия брачного договора Ротенбергов представители ни одной из стороны не раскрыли.
Через разводы в разные годы прошли еще несколько российских миллиардеров. Роман Абрамович (№13; $10,2 млрд) развелся с супругой Ириной весной 2007 года, выплатив ей $300 млн. Экс-жена Бориса Березовского Галина Бешарова в 2011 году отсудила у опального предпринимателя, по разным данным, от $160 млн до $350 млн. Самым длительным стал бракоразводный процесс экс-владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева (№14; $9,1 млрд), который тянется с 2008 года до сих пор. Продолжительность развода связана с имущественными спорами супругов.
« Два решения по делам ЮКОСа
Кража новогодней елки: нестандартные... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Всё правильно большие деньги создают большие проблеммы. Давно надо всем им оставить по милиону.
+1
не выходите замуж за олигарха! посмотрите, как выглядит жена потанина…
+1
дети не спасут их брак
0
Как же теперь РПЦ Потанина святым сделает? Ведь все шло к этому, шесть орденов церкви вручили, казалось бы вот он, первый потенциальный святой из наших современников, а тут так подосрать.
+1
Суета сует…
-1
поди у миллиардера какая-нибудь профурсетка молодая. Сейчас приберет его денежки к рукам. Помочь бедной девушке, чем не благотворительность))))))))))))))))
+3
Интересно, почему путлеры, потанины, ротенберги не оставляют их у себя в качестве старшей жены?.. Все же в их руках!.. "… Российская правящая «элита», вышедшая из скудного советского детства и юности, с остервенением набросилась на предметы и атрибуты роскоши, виденной некогда в изредка доходивших до советских экранов заграничных фильмах про «красивую жизнь». Гонка вооружений сменилась гонкой роскоши — в стране, где 70% населения прозябают в бедности и даже откровенной нищете. Политики и чиновники, официально живущие на одну зарплату, стремятся не отставать от своих друзей — долларовых миллиардеров-олигархов — в потреблении самых дорогих товаров и услуг, самых изысканных развлечений и наслаждений, соревнуясь с русскими царями и аристократами прошлого и арабскими шейхами настоящего. Личный пример в гонке за роскошью всей нижестоящей «вертикали» подают первые лица государства..."
+1
Ну терпим же, да и большинство что не говори не видит альтернативы нынешней власти. Чего таких лохов не грабить если есть возможность?