Митинг сторонников евроинтеграции в Киеве (видео)

В ночь на понедельник на Европейской площади в центре Киева произошли столкновения между сторонниками евроинтеграции Украины и сотрудниками спецподразделений милиции, милиция применила дубинки и слезоточивый газ, передает РИА «Новости».



Протестующие начали строить баррикады по периметру территории, где проходит акция, сообщает корреспондент агентства.
Правоохранители попытались прорваться на территорию, где находился палаточный городок оппозиции на Европейской площади, но протестующие выстроились в живую стену и не дали разогнать митинг. Участники митинга бросали в милицию комья земли, срывали с них шлемы. Милиция отошла на противоположную часть площади. На проезжей части Европейской площади возобновилось автомобильное движение.
Глубокой ночью акция продолжилась, несмотря на начавшийся дождь, передает «Интерфакс-Украина». Оставшиеся на ночь участники продолжали дежурить в палаточном городке, часть из них укрылась от дождя возле находящихся рядом зданий. Участники акции согревались горячем чаем, пели песни. Обстановка оставалась достаточно спокойной, отмечали очевидцы.
На 25 ноября назначен блок-пикет у здания Кабмина. Оппозиционеры, ставившие на улице Грушевского палатки, пообещали встать в 8 утра (в Москве в это время будет 10 часов) — к началу рабочего дня чиновников. Запланированному пикету предшествовали ряд попыток организовать стихийный митинг: активисты несколько раз пытались прорваться к Дому правительства, в ответ на это сотрудники спецподразделения «Беркут» применяли дубинки и слезоточивый газ. По данным милиции, во время акций вечером в воскресенье пострадали двое правоохранителей, которые пытались вытеснить сторонников евроинтеграции с Европейской площади.
Ранее сообщалось, что на Европейской площади бойцы «Беркута» снесли первую палатку, с которой, по заявлениям собравшихся, должен был начаться палаточный городок. Тем не менее протестующим все же удалось затем разбить несколько палаток. На Европейской площади их установлено около 30 штук.
В воскресенье более 100 тысяч человек приняли участие в митинге в центре Киева, требуя от властей Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября. Это была крупнейшая акция протеста со времен «оранжевой революции» 2004 года. Собравшиеся объявили бессрочную общественную акцию.
Сторонники подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом собрались у памятника Тарасу Шевченко. Затем они прошли колонной по улицам Киева к Европейской площади, куда пришли лидеры украинской оппозиции.
Выступивший перед участниками митинга бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что если президент Янукович не подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, нужно требовать досрочных парламентских выборов.
Лидер партии «Батькивщина» Арсений Яценюк потребовал от президента Виктора Януковича отправить в отставку действующее правительство. По его словам, представители украинской оппозиции собираются полететь в Вильнюс и передать просьбу, «чтобы Европа оставила открытыми двери для большого украинского государства, которое займет достойное место в Европейском союзе».
Под конец митинга на площадь приехал лидер парии УДАР Виталий Кличко, который летал в Европу на консультации. Его самолету сначала не давали посадку в Киеве, потом в Борисполе, поэтому пришлось лететь в Кривой Рог. Оттуда опаздывающий Кличко, не пройдя таможенного контроля, рванул на машине до Киева. В Государственной пограничной службе Украины заявили, что Кличко нарушил закон, не дождавшись пограничников. Об этом инциденте проинформировали Верховную раду.
После того как лидер УДАРа произнес речь, оставшиеся на площади перед правительством Украины люди затянули хором украинские народные песни, адресуя их вооруженным до зубов сотрудникам «Беркута», сообщает телеканал НТВ. Подпевала в том числе певица Руслана — победительница Евровидения 2004 года и участница «первого» Майдана.
Участники митинга разместили на Европейской площади около 20 агитационных тентов и 15 армейских палаток в рамках бессрочной акции в поддержку евроинтеграции Украины, передает «Интерфакс-Украина».
Помимо Киева, митинги сторонников евроинтеграции прошли в других городах Украины, в том числе во Львове, Днепропетровске, Одессе, Тернополе, Ровно, Житомире и Кировограде. Перед собравшимися на Европейской площади также выступила дочь Юлии Тимошенко Евгения, которая зачитала участникам митинга обращение экс-премьера.
Параллельно с акцией оппозиции в Киеве на Михайловской площади проходил митинг сторонников правительства, на который собралось около 10 тысяч человек. Акция проходила под лозунгом «Нет евро-гомо-интеграции». Над демонстрантами парил большой белый шар с надписью «Евро = Гомо», на котором был нарисован перечеркнутый петух с флагом ЕС.
По данным украинских журналистов, президент Виктор Янукович вечером и ночью проводил срочные совещания в своей резиденции в Межигорье.
« Задержаны этнические «теневые» банкиры
13% населения РФ живут "ниже плинтуса" »
  • -8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Голодранцы.Газ у России воруют, нефть от России, свет от России. Отключить все и пустить с чистыми руками в ЕС.
+1
Воруют наши олигархи, друзья ваших. а мы честно за газ платим. Я живу на юге Украины, откуда этнические русские( не западенцы) ездят к вам на зароботки.И что, забогатели? Лишь бы на прожитье. Не лижут западным задницы, так лижут вам. Знакомая дрыснула из семьи московских богачей через два месяца, не выдержала оскорблений 7летнего ребенка хозяев. Ни денег,-говорит,-не хочу, ни видеть их, столько оскорблений за всю жизнь не слыхала и таких хамов не видела. А сама русская.
0
Чтобы попасть в Европу, нужно правовую базу под европейскую подогнать, что абсолютно невозможно с теперешним украинским правительством. Так что возрадуемся россияне, что остаются еще те, кому хуже нас.
0
Зачетное мнение)))
+2
Люди! Народ в своей стране решает свои вопросы. Какое право мы имеем лезть туда, чего-то делить границами и оскорблять граждан сопредельного государство? Мрак полный. Сами по уши в навозе, но насчет поучить — впереди планеты всей, хотя любого другого на месте критиканов готовы облаять по первому щелчку. Ну, чисто прямые наследники существующей власти — она ведет себя точно так же. Сами живем кто его знает в какой стране, но, судя по всему, такую именно сами и заслуживаем, но готовы советовать направо и налево, как жить надобно. Ретивым предупреждение-никого отношения к Украине не имею, на Майдане и Болотной бывать не приходилось, испытываю чувство неловкости за соотечественников и желаю Украине обрести свой путь.
0
Приятно встретиь адекватного человека.
-2
Нет!!! Ну чукча еврейская? Залезла с Израиля, нас «народом» обзывает, извиняясь, что на Майдане и Болотной не бывала. Какое Сара твоё дело? Мы единый народ и разберемся без жида-масонов. То что живем плохо, так это от того, что твои родственники что у нас в России, что на Украине, как во власти, так и в оппозиции. Не переживай, очистимся от вас и заживем прекрасно.
+2
Вы хоть сами читали свою писанину? Рекомендую: протрезвеете, обязательно прочтите- так смешно и оригинальн. Особенно-страшное оскорбление " народ" и чукча из Израиля. Собственно, а за что чукчам такая немилость, они же ваши, россияне.
0
Спасибо. Просто спасибо.
0
Они уже свой путь предателей выбрали давно, когда хлеб соль фашистам подносили и выдавали офицерские семьи.
0
burtseva55, так хлеб с солью на каравае немцам подносили и русские. Этого не скрывает ни наша история, ни художественное и документальное кино, которое берется за тему Великой Отечественной войны. Вы же не считаете, что выбрали путь предательницы, если отдельные наши сограждане пытались задобрить оккупантов, поднося им тогда русский каравай, (Вам хотя бы смысл этого действа знаком?). Исходя из вашей логики, россияне тоже попадают под статью предателей, поскольку и наша страна имеет дело с ЕС.
+1
Да, моя свекровь с Хмельницкой обл. В 33м западноукраинцы, рискуя, пробирались через Буг, через границу и помогали продуктами голодающим. Моя тетка и молодежь с ее села в голодовку 46 ездили на крышах вагонов в Прикарпатье и люди выносили им молоко, творог, картошку. Только хлеба давали только покушать, у самих впритык было.
-2
Когда ты уже дура накушаешься. Вас что там жидов не кормят? Только про голодомор и трёшь язык. Ну кто тебе поверит, что свекровь твоя по пластунски ползала, чтобы бульбу «подарить» голодному? Как вы евреи любите медали на грудь свою вешать.
+1
Настолько «хорош» был Сталин(«спасибо» ему за уничтожение моей родни в 33м от голода под Киевом), что дажеГитлер показался лучше. А Вы думали, что за то, что он в товарняках десятки тысяч женщин и детей на Север гнал на погибель, его страну западенцы защищать должны были? Почему не начали с причины? Начните с самого начала: его ведь тоже с хлебом -солью встречали, тоже верили в освобождение. Подзабыли? Или даже не интересовались?
-1
Всех в кандалы и в Сибирь, на лесоповал… Да, для кайфа к ним в лагеря пригласить всех педерастов Европы, и кормить их только ГМО-продуктами
+1
И после этого, продолжающегося годами ненавистнического словоблудия, вы все здесь вырыгнувшие свою великодержавную злость, думаете, что мы пойдем под вас дружить?!!! Да лучше с крокодилами!
0
Да пускай западэнцы побуянять, ежели хохляндию отрезать от раши особенно восток и юг то к ним вернется голодомор 30-х годов, половина контактов у них только с РФ, РБ и казахами
-1
На другом сайте я уже предлагал: провести референдум и по процентам «за» или «против» поделить Украину на «западную» и «восточную». надеюсь, что до корейской границы или берлинской стены не дойдет, но разные законы (как в разных штатах США) могли бы стать реальным компромиссом. А там время покажет, чей путь успешнее. В Германии уже показало.
+1
"… Да! Да1 Отрубить ей хвост!.. И по самые уши!"
0
Есть механизм решать важные для страны, спорные вопросы, это референдум. Пусть проведут и усе…
-1
Уроды паскудные
-1
Оранжевые технологии, блядь.
-1
Вот так группа озлобленных отщепенцев и разваливает страну.