Проект миграционной амнистии

Аппарат федерального уполномоченного по делам предпринимателей разработал проект новой амнистии – миграционной.



О целесообразности такого мероприятия бизнес-омбудсмен Борис Титовговорил еще в начале осени. В четверг на встрече с журналистами вместе с общественным омбудсменом по трудовой миграции Антоном Степановым он представил конкретные предложения.
Первое: позволить легализоваться мигрантам, занятым на российских предприятиях вне утвержденных квот, и предоставить им официальное разрешение на работу сроком до трех лет, в зависимости от срока действия трудового договора. Собственно, заключение такого договора (с номером ИНН, подтверждающим регистрацию работника в качестве налогоплательщика) является ключевым условием амнистии. Причем в документе должна быть указана заработная плата не ниже 7 тыс. руб. в расчете на одного человека. Кроме того, работодатели (они в ходе амнистии освобождаются от ответственности за использование нелегальной рабочей силы) должны застраховать иностранных сотрудников от иммиграционных рисков, в числе которых медицинские расходы, оплата потенциальной депортации и причинение ущерба третьим лицам. По предварительным расчетам, такая страховка может стоит 30 тыс. руб., отметил Титов. На все это отводится 12 месяцев.
Второй важный пункт касается тех, у кого работы нет, а срок действия иммиграционной карты уже истек. Согласно концепции амнистии, им разрешается в течение полугода свободно покинуть территорию страны без ограничения последующего въезда в РФ и иной административной ответственности.
По замыслу авторов, это позволит сократить численность нелегальных мигрантов в России, уменьшить их негативное воздействие на рынок труда и атмосферу жизни в стране и улучшить межнациональные отношения. Бизнес, в свою очередь, получит упрощение административных процедур и снижение коррупционного давления.
Не подпадут под действие амнистии лица, въехавшие на территорию РФ незаконно, а также граждане, подвергшиеся уголовному преследованию или свыше трех раз привлекавшиеся к административной ответственности по статьям, не связанным с миграционным законодательством.
Предполагаемая стоимость легализации одного мигранта составит 15 тыс. рублей. При этом ожидаемый разовый доход от мероприятия в целом — 74 млрд рублей. По расчетам создателей концепции, из тени в результате выйдут 45% нелегалов. На сегодняшний день, по оценкам ООН, в России их насчитывается 11 миллионов, при этом 65% вовлечены в коррупционные схемы. А коррупционная нагрузка на одного мигранта в год составляет 25 тыс. рублей. В общей сложности, объем коррупции в миграционной сфере достигает почти 200 млрд рублей.
Авторы идеи подчеркивают, что миграционная амнистия – это разовая единовременная легализация мигрантов в течение ограниченного срока. И напоминают, что нечто подобное, по сути, было осуществлено в 2005 г. с введением системы патентов для иностранцев, работающих на физических лиц. Для дальнейшего урегулирование проблемы необходимы серьезные законодательные изменения, и их разработка уже ведется совместно с ФМС. В частности, достигнуто взаимопонимание по вопросу о необходимости замены нынешней системы квот на систему долей или лимитов на иностранную рабочую силу, которые будут устанавливаться для каждой отрасли и региона. Понятно, что потребность в иностранных работниках, например, в строительстве и фармацевтике заметно различается, и это необходимо учитывать, поясняют эксперты.
Екатерина ТРОФИМОВА
« МЧС сокращает пожарные проверки
Кадыров ответил Жириновскому: "это наша страна" »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Посмотришь на развитые страны: живут и, прежде всего, своих не обижают! У нас же, всё шиворот на выворот! Своих сгноим, но чужих накормим! Как-то был материал про ОАР: прекрасно живут! В комментариях кто-то написал, что у них (на них) работают индийцы и т.д. НО! Сами-то живут припеваючи! А у нас, наверно, гастробайтеры скоро нас будут к себе на работу нанимать!
+1
igor-art? Конечно, ваши предвидения не из разряда вдохновляющих, но ведь и правда будут нанимать… Такой им карт-бланш в руки Россия дает. Вот тогда-то гастарбайтеры и оторвутся на русских…
-1
То, что «мигрантам» дают карт-бланш, говорит о том, что мы, уже у них, «в заду»!
+3
Государству надо просто научиться любить любой народ и заставить платить нормальную зарплату людям где бы они не жили, а то развели рабство в России.
0
Простите, вы не с Марса?
+2
Они отправляют по 30-60 тыс ежемесячно в банках очереди, ВВП их стран на 30-65 % формируются из денег присланных из рф. Что можно называть дешевой рабочей силой и для кого она дешевая? Качества работы никакого — выброшенные на ветер деньги, резиновые квартиры кто оплачивает и т.д. Этот проэкт писал враг.
+2
Введение визового режима с чюркестанами и тотальная депортация.Тотальный бойкот черным оккупантам не продовать, не покупать, не нанимать на работу, не сдавать жилье не контактировать ни как. Это каждый может сделать.
+3
Этим документом власть подтверждает, что изменения в миграционной политике направлено на то, чтобы социализировать гастарбайтеров, а отнюдь не уменьшить их число. Их будет еще больше и уже не только в Москве, но и по всем регионам России, поскольку под их социализацию закладываются большие деньги, которые легко будет пристроить кому-то в карман, как сейчас делается с частью их зарплаты. По новой квоте их заказали и в Краснодаре, и в Орле. Под предлогом нехватки рабочих рук. Так что жить нам придется бок о бок с азиатами и кавказцами, лечиться с ними в одних и тех же поликлиниках, нашим детям сидеть с ними за одной партой-и это мировая практика. Так что наше горячее желание избавиться от приезжих не осуществится уже никогда.
+2
Согласен. Основная идея — еще раз обобрать и государство, и гастарбайтеров.
+4
Восторг! Чего-то подобного я и ожидал. Это и есть наказание виновных в сложившейся ситуации с мигрантами. Вместо того, что бы выставить миллионные штрафы, вместо наказания за использование рабского труда, вместо наказания за то, что не платят русским и дурят мигрантов, на тебе! Ребята, вывсё делали правильно, но теперь всё то же самое, но — поосторожне!
+1
Какие мигранты когда у самих безработица
+2
Вот именно! Но они дешевая рабочая сила, а мы нет! Вот и поэтому плюнули на нас и понавезли их.
+2
МИГРАНТОВ ВОН, А АМНИСТИРОВАТЬ незаконно осуждённых
+1
Пусть сначала амнистируют Русских укравших мешок картошки, пару колосков. А чурки сами себя амнистируют.
+5
Надо ввести должность в общественную палату — омбудсмен по защите русскоязычного населения от мигрантов. Я смотрю, что ничего не будет хорошего, власти не намерены действовать жестко и в интересах коренных россиян. Истребление России продолжится. Чихали они на наши законы. А разработчиков таких продажных законов гнать из органов власти. Это предатели.
0
Верно! И власть поменять, так как сторонников этой политики там слишком много, и сам президент занимает в этом первое место!!!