Губернатор Подмосковья уволился

Губернатор Московской области Андрей Воробьев уволился из Высшей школы экономики после того, как стал фигурантом «диссертационного скандала». В университете он числился профессором.



Преподавательский состав ВШЭ даже требовал создать комиссию для разбора ситуации, сообщил на своей странице в Facebook один из основателей проекта «Диссернет», журналист Сергей Пархоменко. Он ссылается на письмо, полученное от некоего влиятельного профессора НИУ ВШЭ.
Источник С.Пархоменко рассказал, что А.Воробьев написал заявление об увольнении по собственному желанию, объяснив свое решение «загруженностью из-за избрания на второй губернаторский срок».
Это скоропалительное решение не позволит ВШЭ защитить А.Воробьева от обвинений в плагиате, инициировав разбирательство, ведь теперь политик не является сотрудником университета, а потому реальных оснований для проверки в отношении уже бывшего сотрудника нет.
«Диссертационный скандал» вокруг А.Воробьева разразился довольно давно. Один из сотрудников ВШЭ Илья Щуров с удивлением узнал, что губернатор, обвиненный в плагиате блогерами, формально является его коллегой и числится профессором университета, после чего начал разбирательство, обратившись с заявлением в ректорат вуза.
И.Щурову посоветовали направить претензию в диссертационный совет, где защищался А.Воробьев, но тут на помощь педагогу пришли другие влиятельные профессора ВШЭ, которые поддержали «скандалиста» и потребовали организовать проверку.
Группа направила запрос в Академию госслужбы, у которой был месяц, чтобы дать ответ. Но за 2 дня до истечения срока А.Воробьев сам уволился из университета.
Проблема липовых диссертаций среди чиновников и управленцев встала в России настолько остро, что министр внутренних делВладимир Колокольцев в марте 2013г. предложил сажать за плагиат в работах на соискание ученых степеней. Премьер-министр РоссииДмитрий Медведев занял более мягкую позицию и в сентябре 2013г. объявил, что не стоит «взрывать ландшафт этих (липовых. — Примеч. РБК) диссертаций». Однако больше «халявные диссертации не пройдут», заверил глава правительства.
« Очередь на проведение летней Олимпиады...
МЧС сокращает пожарные проверки »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лучше бы его уволили с поста губернатора.
0
Как говорят через сто лет всё повторяется… Ждём 2037 года…
0
Это значит и зарплата профессора капала.Однако коррупцией попахивает.Где журналистское расследование с опровержением?
+3
как будто он первый)))) Кстати выражение дураки и дороги относится к Гоголю. А плагиат возник в России на сегодня, а при совдепии. Когда брали лучшие работы студентов, дорабатывали и выдавали за свои.
+2
И ИЗ ГУБЕРНАТОРОВ ПУСТЬ УВОЛИТСЯ, АФЕРИСТ
0
В ГОСДУМЕ чирикал воробей и наконец то стал ему, п---ц.
-1
Вот такие у нас президенты, губернаторы. министры------------------
-1
Тьфу ты… ну ты…
+1
Премьер-министр РоссииДмитрий Медведев занял более мягкую позицию и в сентябре 2013г. объявил, что не стоит «взрывать ландшафт этих (липовых. — Примеч. РБК) диссертаций». Однако больше «халявные диссертации не пройдут», заверил глава правительства. АХАХАХАХАХ… ЗА СТАРЫЕ ДИССЕРТАЦИИ БРАТЬСЯ НЕ НАДО, А ТО ЕЩЕ НАРОД УЗНАЕТ КАК ЗАЩИЩАЛСЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР И ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ АХАХАХАХ, БЛЯДЬ ВЫ ГДЕ ТАМ ЖИВЕТЕ????
+3
И почему я не удивлён? Наверное потому, что давно живу в России…