Член Общественной палаты предложил учредить День защиты мечети

Член Общественной палаты, исламовед Алексей Гришин предложил ввести в России новый памятный день — День защиты мечети. Об этом он написал в статье, опубликованной на сайте «Ислам и общество».



Он предложил учредить памятную дату на 11 сентября — день, когда было снесено историческое здание Московской соборной мечети 1904 года постройки.
«Примечательно, что у разрушителей есть имена. Эти люди, называющие себя муфтиями, шейхами и т.д., разрушили не только здание, они разрушили дух мечети, ее историю, столетием намоленные символы», — написал Гришин.
По его мнению, установление Дня защиты мечети может стать символом, «который объединит общество в борьбе с псевдоисламским экстремизмом, станет элементом воспитания межнациональной и межрелигиозной дружбы».
В своей статье Гришин отметил, что традиционный ислам в России стал жертвой экстремистской агрессии и нуждается в срочной защите.
«Сегодня необходимо нам всем подумать, как защитить ислам в нашей стране, как сделать так, чтобы мечеть, занимающая центральное место в жизни исламского сообщества, стала проводником истинной исламской веры, притягивала к себе как центр знаний, утешения, вдохновения, воспитывала толерантность и веротерпимость, патриотизм и гражданскую ответственность», — написал член ОП.
11 сентября 2011 года рабочие с помощью спецтехники снесли здание Соборной мечети, где с 1996 года располагался Совет муфтиев России. Снос обосновали обрушением стены и ненадежностью конструкции. Градозащитники утверждают, что у рабочих не было разрешения на снос от правительства Москвы.
Ранее в Общественной палате России высказывали опасения по поводу того, что подготовка мусульманского духовенства ведется в странах арабского мира. Российским мусульманам советуют опасаться зарубежного влияния и быть ориентированным на отечественные религиозные центры.
« Из России выслан белорусский вор в законе по...
И тут Собчак: Дмитрий Медведев промониторил... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не нравится только сама дата. 11 сентября произошли и другие мрачные события.
+1
Чтить надо не только этот день.
0
Фантастическое неуважение ко всему русскому существует не только на самом бытовом уровне самого общества, но уже и на уровне государственной власти. Она готова помогать всем и защищать всех, кроме собственного народа. Иногда возникает навязчивая мысль, что действует продуманная система сознательного уничтожения нации. И так охота узнать, кто же стоит у истоков? Ведь истребление происходит руками самой российской власти, и такой геноцид год от года крепчает. Наблюдать это просто страшно. Что останется следующим поколениям? Где им придется жить, в каком обществе? При чем здесь наши дети, у которых уже при рождении отобрали все?
+1
Вот придурок, этот Гришин, «день защиты мечети!!», мусульмане по всему миру, громят православные храмы, и режут славян… а этому подавай защиту… они и так распоясались, обнаглели со своим! аллах акбар!, и чем это мечеть и ислам, превыше других религий, что это за превосходство такое, перед другими религиями… бред сивой кобылы… если муфтии и имамы 1904 году порушили мечети, это проблема мусульман… наши Православные Храмы, тоже коммуняки рушили… а выделение одной религиозной конфессии, среди множества других, это сознательное возвышение и превосходство мусульманство, над другими… то мечеть чеченская «обязана» быть символом России?, с какого это х*ена?.. Гришин, что думает его не коснется нож мусульманина???, не за горами… скоро будет почище Сирии… доиграемся в толетарность с этими зверями… США, хочет руками мусульман, расправится с непокорными русскими и Россией окончательно… такое впечатление, что дуредуме одни идиоты и недоумки сидят… одни идиотские законы вводят… типа мата… и курения… а на умное и действенное, в интересах страны и народа, ума не хватает… а о наказании педофилов, так и замяли, за себя что ли боятся… иной раз читаешь и воочию видно, что дегенерат на дегенерате, сидит в думе…
+1
защищать нужно не мечети… а права человека… который ходит в мечеть…
+1
У меня появился закономерный вопрос, почему именно «День защиты мечети»? На мой взгляд, надо этот праздничный день назвать – «День защиты культовых религиозных сооружений». Иначе получается как-то не корректное отношение к другим культовым религиозным сооружением, особенно к православной религии и её церквям. Если учесть что к православной религии в нашей стране имеют отношение больше 80 миллионов человек, то получается совсем не приятная картина, религия, которая имеет такое большое количество прихожан, и не будет иметь своего «Дня защиты церкви». По этому и предлагаю такое компромиссное решение — «День защиты культовых религиозных сооружений», конечно, если такой дополнительный праздник действительно необходим и нужен верующим людям. А заодно этот праздничный день, будет объединять верующих различных религиозных концессий.
0
Совершенно согласен. Я исповедую православие, и у меня появилась похожая мысль, чтобы и у нас, и у других верующих был свой день защиты культовых религиозных сооружений, но Ваша идея лучше, это способствовало бы объединению. А то так неприятно читать другие комментарии, как красная тряпка действует на людей это предложение(((
0
За наше бездействие и покорность, за наше предательство по отношению даже к предкам… так нам и надо! И это только начало… спим дальше…
+1
11сентября у меня ассоциируется совсем с другим событием!
0
А у меня с двумя.
+2
Я! Я придумала новый праздник! День идиотизма наших государственных деятелей. ВСЁ БОЛЬШЕ ИХ ПРОЕКТОВ ВЫЗЫВАЕТ У МЕНЯ НЕРВНЫЙ СМЕХ. НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, КТО СОШЁЛ С УМА — Я ИЛИ ЧИНОВНИКИ. Мы живём в палате №6.
0
Скорее всего вы, и наверняка вы там жевете.
-1
Прокукарекали, а там — хоть не рассветай. Экие бездельники полоумные.