Тоскливая политика

Политика все больше «нагоняет тоску» на россиян, многие жители страны признаются, что не разбираются в политических хитросплетениях, свидетельствуют итоги опроса «Левада-центра», которые приводит «Интерфакс».
За последние три года граждан, которым трудно осознать политические процессы в стране и мире, стало больше на три процентных пункта. При этом еще больше выросло число тех, кому политика наскучила — 47% в 2010 году против 59% в текущем. В настоящее время меньше трети россиян (31%) проявляют интерес к политике, при этом 42% утверждают, что разбираются в современных политических реалиях.
Больше половины россиян признались, что в политике не разбираются (51%) и что она нагоняет на них тоску (59%).
Опрос проводился в 130 населенных пунктах 45 регионов России. В нем участвовали 1600 респондентов.
« Год под знаком церковной риторики
Бондарчук снимет фильм о Дурове »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Шарль де Голь-Всегда выбивайте трудный путь- там не будет конкурентов, они пойдут за вами.И ещё-Политик не должен читать и жаловаться на газеты.Он должен их писать. И последнее-Политика -слишком серьёзное дело, чтобы доверять её политикам!!! Но самое главное -Политика есть продолжение экономики!!!
0
Чтоб никому не тосковать- усердно будем все СОЗИДАТЬ( самого себя и все, что вокруг нас)-тоска уплывет и появится очень много интересов у обоих сторон.Страна просветлеет, поздоровеет и помолодеет и… расцветет…
0
Жизнь заставляет вникать. Соответственно потом все и извиваются (на своем уровне, конечно) чтобы выжить в этих условиях.
+1
Ну опять этот Левада, блин уже реально надоело…
0
Всё понятно!!!
+3
Козьма Прутков неоднократно напоминал: «Зри в корень!» Что такое политика? Своими словами, это какие-то действия, слова, направленные на достижение каких-либо целей. Существует, как и в любом социальном явлении, своя иерархия: теоретики-разработчики и исполнители. Ходить на митинги или ещё куда-либо (общественно выражать своё мнение и т.д.), это значит выполнять чью-то волю (задумку). Но я не об этом. Основную скрипку здесь играют теоретики-разработчики. Они-то и являются «делателями погоды» в мире, в стране. Так вот, когда эти деятели-политики озабочены положением страны, в стране, благосостоянием народа (особенно в трудные времена), люди живо интересуются политикой, участвуют в политических мероприятиях и т.д. Когда же теоретики-разработчики начинают больше думать лично о себе, о своём внешнем или внутреннем БЛАГОПОЛУЧИИ, интерес народа к политике начинает падать и люди, порой, начинают даже вставлять палки в колёса таким политикам! Ничего не бывает просто так! Правда, интерес к политике снижается и в том случае, когда теоретики-разработчики ведут такую политику, что народ в данной стране живёт комфортно: мы же, когда ничто у нас не болит и не беспокоит, на задумываемся, что «состоим» из набора органов и систем! ))
0
Тот же Козьма сказал: «Если на клетке с верблюдом увидишь надпись „Слон“ не верь глазам своим». Вот люди и не верят тому, чего не понимают.
0
Согласен! Козьма Прутков много чего ещё наговорил, например, «Нельзя объять необъятное» и т. д. )))
+4
Но, тем не менее, инетовских политологов хоть отбавляй. Разбираться, может и не разбираются, но матерятся отменно! Уважаю!!! )))
+1
Да уж… Разобраться в политической ситуации в России несложно. Просто в сложившейся тоталитарной обстановке сложно (да что там, невозможно!) что-либо изменить.
0
  • avatar
  • LTP65
Поясните в чем тоталитарность.Я никак не пойму.Только не надо про девок в церкви и Ходорковском.Все уже обрыдло.
0
Тоталитарность в чем… Ну вот президент сказал, что у тебя зарплата почти 30 000, а у тебя почему-то меньше на самом деле и увеличит эту сумму ты не можешь, никак не можешь, хоть что ты сделай, а не получается… А тебе с экрана, через радио, интернет и т.д. наши «избранники», пряча свои миллиарды по оффшорам, рассказывают о том, как они заботятся о тебе и как тебе живется хорошо.
0
Не знаю, как там с тоталитаризмом, но демократия та-а-а-а-ка-а-а-а-я жиденькая!
0
Если не пытаться изменить, то конечно невозможно…
+1
Есть конкретные предложения? Не эфемерное — долой! — а конкретное. Происходящее имеет яркую политическую окраску, решение должно быть политическим. Я и еще 160 000 000 россиян слушаем Вас.
0
Ну, самое малое, это активно участвовать в выборах… Не отсиживаться по кухням в надежде, что кто-то что-то решит за вас… Да и на выборах не наступать дважды-трижды на одни и те же грабли (голосовали за «врагов народа» -за партию чиновников ЕР раз и два и три...)
+1
Как же так?! Хождение по граблям наш национальный вид спорта! )))
0
В нашем городе даже бабушки пошли и посдирали со стен плакаты одного избранника. И что? Он победил — 45%… Единая Россия видите ли… Вы еще верите в честные выборы"? Наивный человек.
0
Байкотировать выборы тоже не выход…
0
А в чем тогда выход?
0
Выход --> там!
+1
Если сам не будешь добровольно заниматься политикой, она сама придет в твой дом. Не отсидется в тишине и покое. Наша власть заставит ею заниматься.
+1
Участвуешь в политике (ходишь на протесты, жертвуешь на движения...) — влияешь на ситуацию. Не участвуешь — разрешаешь делать с твоей жизнью что угодно посторонним. Выбирай сам!