Российско-китайские военные учения «Мирная миссия-2013» (видео)

Сегодня генералы российской и китайской армий дали старт антитеррористическим учениям в Челябинской области.

В учениях участвуют более 1,5 тысячи военнослужащих и около 250 единиц военной техники, включая 20 самолётов и вертолётов.

На Чебаркульском полигоне в Челябинской области сегодня состоялось официальное открытие российско-китайских антитеррористических учений «Мирная миссия-2013». «Первый этап учений начался 27 июля и носил условное название «передислокация». За это время на Чебаркульский полигон были стянуты силы и средства российской и китайской армий», – пояснили в пресс-службе Центрального военного округа. Открытие «Мирной миссии» совпало с началом второго этапа учений – планированием.

Так, на Чебаркульский полигон прибыла авиационная группа истребителей-бомбардировщиков «Летающий леопард» (JH-7A) военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая (ВВС НОАК). По железной дороге из Китая на Южный Урал были переброшены подразделения сухопутных войск НОАК. В составе прибывшей группировки – 350 человек и около 70 единиц военной техники.

На полях учений будут применяться танки, бронетранспортёры, дозорные машины, 120-мм самоходные гаубицы, 152-мм самоходные артиллерийские установки, а также машины обслуживания и ремонта техники.

Экипажи китайских вертолётов Z-9 и Ми-171 по пути из Шеньянского военного округа преодолели более четырёх тысяч километров с восемью посадками. Боеприпасы на вертолётах ВВС НОАК при их перебазировании находились в не боевом снаряжении. В ходе перелета китайскую авиагруппу сопровождали лётчики ЦВО на вертолётах Ми-8.

«Уверен, что совместными усилиями мы успешно выполним все поставленные перед нами задачи. Приятно отметить, что мы отмечаем День рождения НОАК в одном из красивейших уголков России, в канун решающего этапа «Мирной миссии»», – отметил заместитель командующего войсками Шеньянского военного округа, генерал-лейтенант Ши Сяньюань.

«За шесть лет, минувших с первой «Мирной миссии», военное сотрудничество России и Китая приобрело большую динамику и значимость для наших обществ. Предстоящая совместная работа в рамках учения придаст очередной импульс отношениям и откроет новые пути дальнейшего сотрудничества», – отметил замначальника штаба ЦВО генерал-майор Сергей Чувакин.

«Наша главная цель на данном учении – антитеррористическая борьба. Подобные учения проводятся с 2005 года, но впервые вместе взаимодействуют войска Шеньянского (НОАК) и Центрального (ВС РФ) военных округов. Учение масштабное – привлекается более 1,5 тысячи военнослужащих с обеих сторон. Помимо мощной сухопутной составляющей, будет задействована авиационная в составе вертолётов армейской авиации и бомбардировщиков», – рассказал заместитель начальника штаба Шеньянского военного округа генерал-майор Чжан Янь.

Второй этап «Мирной миссии» завершится к 14 августа. За это время будет подготовлен план практических действий совместных учений. Активная фаза «Мирной миссии» – третий этап – начнётся 14 августа. Завершатся учения 15 августа.

Оставить комментарий

Последние комментарии

serlit578091x

ЗАЧЕМ СТОЛЬКО ТЕХНИКИ? ДОСТАТОЧНО МИЛЛИОНА КИТАЙЦЕВ

lenulia76

Китайцы сами как оружие, желтая смерть, после них ничего не останется, что на разгромят, то съедят

revuntiv

И зачем же китайцев запускать на нашу территорию? Чтобы им потом легче было по ней шагать? Не понимаю

igor-art

По ниже высказанным комментариям создаётся впечатление, что мы боимся китайцев! :)

siamen777

Устроили из страны проходной двор

kundenkon

На хрен китайцам учения.Они числом задавят.

tolstobrova1953

Будущее за Россией и Китаем, а не за Америкой. Пусть проводят учения.

Valentin

Очень холосо одобрям с!!!

ekaterina-ne-vtoraya

Любопытно, что учения проводятся именно там, где недавно очень странный метеорит упал… Поговаривали, что этот «метеорит» наша ПВО сбила… Что бы это значило?

Алиса за Сталина

А с Китаем ещё и война прогнозируется… и представьте себе… не в нашу пользу… похоже мы ещё наплачемся от них…

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024