Он-лайн-шоу с депутатами

Советник председателя Госдумы Максут Шадаев выводит нижнюю палату парламента в онлайн.



К сентябрю под его руководством 40 кабинетов в здании на Охотном Ряду оборудуют видеокамерами, которые позволят записывать и транслировать заседания думских комитетов в Интернете.
Г-н Шадаев обеспечивал электронное обеспечение и контроль реализации многих нацпроектов, когда их еще до своего президентства курировал Дмитрий Медведев, позже он работал в администрации президента. Известна история, как один из начальников глобального строительства в одном из регионов докладывал г-ну Медведеву об активной работе, однако бойкий доклад чиновника быстро сбился после того, как г-н Медведев включил трансляцию с камеры наблюдения на объекте, которая показала, как по абсолютно голому полю пробегает собака… Никакой другой «деятельности» на площадке не наблюдалось. Веб-контроль за такими стройками осуществлялся тогда при участии г-на Шадаева.
Сейчас он «прошивает» Госдуму. За последние месяцы депутаты, во-первых, получили специальное приложение — dumasoft, тестировать которое разрешили и некоторым парламентским журналистам. Программа может быть установлена в том числе на iPad, она позволяет получать комбинированный обзор деятельности Думы, получать извещения о внесенных законопроектах, о подписанных президентом и правительством указах и распоряжениях. Во-вторых, у парламентариев теперь есть сайт video-duma.ru, где собран видеоматериал по всем думским событиям. Например, комментарии депутатов или нарезка из выступлений на пленарных заседаниях по теме.
Уже осенью видеосопровождение деятельности нижней палаты будет расширено. Как стало известно РБК daily, до конца летних каникул в 40 кабинетах здания на Охотном Ряду установят оборудование, позволяющее вести запись заседаний комитетов, «круглых столов» и семинаров. Многие из мероприятий смогут сразу попасть в Сеть, все будет зависеть от решения руководителей комитетов.
«Уже согласовано, сколько нужно камер на каждый конкретный кабинет, предназначенный для заседаний комитетов, комиссий и прочих мероприятий, определено, как они могут быть расположены», — говорит Максут Шадаев. По его словам, одна камера будет постоянно снимать общий план аудитории, еще три-четыре — следить за ходом выступлений. На говорящего такая камера фокусируется автоматически сразу после того, как он включит свой микрофон.
Депутаты смогут использовать видеооборудование, чтобы записывать собственные комментарии и вывешивать их в соответствующем канале сайта video-duma. Веб-камеры подойдут, и чтобы общаться с регионами в режиме онлайн.
Трансляция и запись заседаний комитетов очень важна, говорит депутат Дмитрий Гудков. Особенно с учетом того, что после итальянской забастовки оппозиции было введено новое правило, позволяющее не выносить на обсуждение вопрос, если по нему уже велась дискуссия на комитете. «Так, например, было с нашим с Навальным предложением по налогу на роскошь для автомобилей», — напоминает парламентарий.
Заседания комитетов даже круче, чем рассмотрение инициатив на пленарных заседаниях, считает г-н Гудков: «На пленарке, к примеру, фракция может решить, что по данному вопросу выступает другой депутат, а не я. Кроме того, выступление в зале пленарных заседаний ограничено регламентом, а на комитете — нет». Но трансляция заседаний комитетов и комиссий должна быть обязательной и прописана в регламенте, а не отводиться на усмотрение руководителя, считает оппозиционер.
Вместе с прошивкой электронных мощностей Госдумы потребуется и «тюнинг» самих парламентариев, сотрудников их аппаратов и помощников. Для ликвидации пробелов в знаниях осенью будет организовано обучение служащих аппарата Госдумы, ответственных за обеспечение функционирования интернет-портала video-duma, и консультирование депутатов. До конца декабря также будет обсужден регламент деятельности рабочей площадки еще одного сайта, созданного при Госдуме, — «Думаем вместе».
« Более 45 тысяч человек хотят вылечить депутата...
Собчак беседует со следователем »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошо забытое старое. В перестройку тоже много транслировали. Все с интересом наблюдали. Потом депутаты опомнились…
0
Очередное отмывание денег!
0
Совсем нечем им там заняться? Больно интересно их смотреть?
-1
Неудачный ответ… мне очень интересно видеть, чем они там занимаються и по делам их судить.
0
А что изменится от этого, что их вы увидите?? И по-моему им наплевать на то, что о них думают.
+2
А может и выпороть не мешало бы?!!!
0
правильно- публично с пояснениями за что
+4
  • avatar
  • ogn12
Это занятное кино электорат всё едино не посмотрит. Чтобы «прошить» думу понадобится много мильёнов денюжек из бюджета… хммммммммммммм… Опять новость из разряда — «Я нашёл, что ещё спереть»
+4
Бог с ними, с камерами! Лучше бы создали сайт (по-моему, нет такого), на котором по каждому депутату всегда можно было посмотреть сколько заседания он посетил, сколько пропустил и по какой причине, сколько раз он проголосовал за другого депутата и кого, конкретно. И вообще его активность: количество выступлений и по каким вопросам и т.д. То есть, показать не рожу депутата, а его лицо, как депутата! По моему, пользы будет больше!
0
Вот это дельное предложение! Надо протолкнуть в Госдуму!!! ))
-1
Ну, это уже извращение. Неужто будете смотреть на жирных, обрюзгших и пузатых, предстающих перед Вами «в чем мать родила»? Ужас какой. По меньшей мере, странное желание.
+1
Все сведения, о которых Вы говорите, можно получить на сайте video-duma. А это реалити — шоу, которое они предлагают, никому не нужно. Кроме них самих, ведь каждый там рвется в звезды, причем в звезды шоу-бизнеса и претендует на медийность, не утруждаясь посмотреть на свое расплывшееся и неприятное лицо в зеркале. Как обычно, оснастка камерами потребует крупных денег, как же без этого. А вот кто будет интересоваться этим онлайн-шоу неизвестно. Лица депутатов вызывают только неприязнь, отторжение и брезгливость, мы и так их видим достаточно часто по центральному ТВ… Наверное, только совсем больные люди, да еще сами депутаты захотят смотреть онлайн-шоу с теми же действующими лицами, которые давно уже бесят многомиллионную страну.
+2
Если есть сайт video-duma, на кой хрен нам ещё на них глазеть? Уж лучше установить камеры в их «банях»…
+2
Пусть хоть штаны снимают и бегают. Черного кобеля не отмоешь добела. Из капитализма не сделаешь социализм
+2
Вот… уж… правда ваша…
+2
Да хоть обставьтесь камерами, а работы то нет.Вот обворовать Страну чиновнички умельцы.Уж в этой-то деятельности их подстегивать не надо.