Космонавты развернули флаг РФ в открытом космосе (видео)

Россияне Федор Юрчихин и Александр Мисуркин вышли с МКС в открытый космос. Работы вне орбитальной станции длились 5 часов 39 минут.

В течение этого времени космонавты провели научный эксперимент и демонтировали часть российской аппаратуры в борта орбитальной станции.
Первым Международную космическую станцию в 15 часов 40 минут по московскому времени покинул Александр Мисуркин, вторым в космос вышел более опытный в деле работы в безвоздушном пространстве Федор Юрчихин. Российские космонавты первым делом установили защитное кольцо, которое удерживает космонавтов на поверхности станции, мешает им улететь в космос, сообщает ИТАР-ТАСС.
Оба космонавта работали за бортом станции в компьютеризированных скафандрах «Орлан-МК» с жидкокристаллическими дисплеями на груди. Компьютер скафандра подсказывает космонавтам, какие системы и в какой последовательности надо проконтролировать перед выходом в космос, а также что делать в случае возникновения нештатной ситуации.
За бортом МКС российские космонавты взяли мазки с поверхности модуля «Поиск» в рамках эксперимента «Тест», предназначенного для химического, токсикологического и микробиологического исследования поверхности МКС, чтобы своевременно обнаружить микроорганизмы, способные разрушать герметичный корпус станции. Четыре пробы, взятые с внешней поверхности станции и помещённые в стерилизованные ёмкости, будут возвращены на Землю для последующего анализа, передают «Вести».
В ходе работ на внешней поверхности МКС космонавты также демонтировали научную аппаратуру «Бортовой терминал лазерной связи» космического эксперимента «СЛС» с поверхности модуля «Звезда» и на этом месте установили двухосную платформу наведения. Эксперимент «СЛС» направлен на демонстрацию российской технологии приёма-передачи информации по космической лазерной линии.
Со служебного модуля «Звезда» демонтирована площадка «Якорь». На освободившемся месте россияне разместили выносное рабочее место космонавта. «Якорь» – это площадка, фиксирующая ноги космонавтов во время работы в открытом космосе.
Напомним, это 173-й выход людей с МКС в открытый космос. Следующий выход по российской программе полёта должен состояться 9 ноября. В этот день космонавты вынесут в открытый космос Олимпийский факел.



« "Белгородский стрелок" получил пожизненный срок
Российский триколор »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молодцы наши космонавты!
+1
Чихать на пьяно-власовско- ельцинский флаг. Нам бы там… Советский серпастый и молоткастый развернуть… вот это было бы дело!
0
Что флаг наш там водрузили, молодцы! Пусть развевается он там гордо.
0
Ну и страхолюдина на фотке… Встреть я так приодетого на улке даже днём — вмиг бы обосралась со страху…
0
!!!
+2
Мутная путИна захватывает только тех, кто В ДОЛЕ, и тех, кто НЕ В КУРСЕ. Космонавты вряд в курсе того, что собой представляет «российский» триколор. О существовании 14 способов манипулирования сознанием «электората» они тоже вряд ли знают. Поэтому собираются вынести в открытый космос «олимпийский факел». Пир во время чумы продолжается. Универсиада-чемпионат-байкшоу-олимпиада… Что там еще?..
+2
Явно, ты не радовался первому спутнику, собаке Лайка, первому полёту с возвращением собачек, не переживал, за гибель этих собачек (не всех, конечно!), за полёт Ю.Гагарина… Тебе — не понять!
+1
У нынешнего поколения все, что Вы вспоминаете, не вызывает эмоций. Они и понимают все по-своему о своей стране, которую познавали по новым учебникам и учебным программам. Там уже ничего нет от былого величия нашей державы. Наши современники еще и основываются на собственных наблюдениях за сегодняшней действительностью. То, что они не переживают по поводу Лайки и не аплодируют Гагарину еще не значит, что к их мнение не стоит прислушиваться.
0
Топчемся на месте.
0
Молодцы какие!