Вспышки менингита повторяются

В России сложилась тяжелая ситуация с эпидемией менингита. Хуже всего дела обстоят на юге страны. Такое признание сделала вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец.



«У нас довольно сложная эпидемиологическая ситуация. Сегодня все службы приведены в состояние повышенной готовности. Врачи работают в режиме утроенной повышенной бдительности. Бригады врачей, которые нацелены на это заболевание — серозный менингит, они работают повсеместно», — сказала Голодец журналистам.
Основное внимание, по словам вице-премьера, сейчас уделяется «южным направлениям», так как именно там возникают вспышки энтеровируса. Вместе с тем Голодец подчеркнула, что сейчас «ситуация управляемая, о ней знают губернаторы и их заместители».
Вновь проблемы менингита Голодец пришлось коснутся после того, как в ночь на четверг в Воронеже с поезда с подозрением на энтеровирус сняли девять детей, возвращавшихся из лагеря в Краснодарском крае. У семи обнаружили энтеровирусную инфекцию, при этом у пятерых из них подтвердился серозный менингит. Состояние больных оценивается как средней степени тяжести.
Сегодня утром в московские больницы госпитализировали еще 17 детей, приехавших из того же лагеря. У десяти из них уже подтвержден страшный диагноз, заявили в Департаменте здравоохранения Москвы. Все заболевшие дети отдыхали в лагере «Ласковое море», расположенном в поселке Джугба под Туапсе.
Напомним, в начале июня вспышка менингита произошла в детском саду «Теремок» в Ростове-на-Дону. Кроме детей из детсада №83 заболели также воспитанники детсада №186, которые с ними контактировали. К настоящему моменту вспышка затронула 187 детей, у 55 из них подтвержден диагноз. Один ребенок скончался.
Позднее вспышки менингита были зафиксированы во многих городах России. В конце июня энтеровирус был выявлен у детей в Москве, где заболели десятки воспитанников спортивной школы, Ростове-на-Дону, Астрахани и ряде других регионов.
ФОТО: ИТАР-ТАСС
« Умер лидер группы "Король и шут"
Глава РЖД решился ответить на нападки Навального »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Столько люди тратят на лекарства, фармакологические компании озолотились, а вирусы и бактерии никуда не исчезают… То туберкулез теперь менингит. Развалено все в медицине
0
Довели экологию до кризисных ситуаций и пища, которую страшно употреблять Всем на все начхать, лишь бы набить карманы.И мне страшно что это только начало массовой гибели населения.
+1
Менингит — показатель антисанитарии и разносится болезнетворными бактериями и микробами. В наше время такие эпидемии возникают только в отсталых странах, где грязь, общественная помойка и нищета. В таких странах до сих пор болеют еще и педикулезом, то есть вшивостью. Особенно в раннем возрасте.Не случайно, что в России большинство заболевших — детки из летних лагерей отдыха, где антисанитария ужасающая. Кто бывал в Джубге знает, какое там грязное море и заплеванная окружающая среда. Сам факт такого массового заболевания и признания ситуации «эпидемией» ужасающий и возвращает куда-то в средневековье, когда от этой болячки вымирали тысячами. Бодрая Голодец отобьется и будет рулить дальше — там ни стыда, ни совести. Это ведомство, то бишь, «здравоохранение», кажется, заточено на истребление нашей нации, во всяком случае все, что делается министерством, направлено исключительно на сокращение жизни человека.
0
Эту Голодец запихнуть бы в бокс с заболевшими детьми, чтобы прочувствовала бы каково болеть таким опасным заболеванием.Может и контроль будет надлежащим.А министра Здравохренения в санитары.
+2
Какой только заразы не развела эта власть? При советской власти у нас практически туберкулез был побежден.Бестолковая, ленивая, заевшаяся власть, как они еще только сидят в своих кабинетах, одни доллары у всех у них в глазах стоят. У нас сейчас временная оккупация разгильдяев.
+2
  • avatar
  • vns59
Смешная эта Голодец… «сейчас «ситуация управляемая, о ней знают губернаторы и их заместители». Сядут начальники у телекамер и станут водить руками..., как кашпировские с чумаками. Тут и эпидемии конец.
0
Просто громко! Нет действий!!!
+1
к стенке! только к стенке за халатное отношение к своим должностным обязанностям. сколько можно с ними нянчиться?
+1
Вот конкретный итог работы министра здравоохранения РФ, причем звонки были и до этого массового случая, вывод — министр не соответствует занимаемой должности! посл проверки санитарного состояния лагеря в Джугбе выявлены многочисленные недостатки!!! это после заболевания детей, а до этого передавалась информация о том. что данный лагерь чуть ли не лучший в России!!! Вывод — коррупционная схема!!! Министра в отставку!!! Пока не повторилась ситуация как в Министерстве Обороны! Идет планомерный развал страны!!!
+1
А как проявляется менингит? Где комментарий специалистов? Сенсация — хорошо для пишущего, а для заболевших — не очень. Позднее обращение к врачу усугубляет положение
0
Температура и сильная головная боль — это в любом случае серьезный повод для обращения к врачу. К сожалению, насколько я знаю первые признаки обычно опасений не вызывают — апатия, недомогание и такой период длится 2-3 недели, в течение которых заболевание не диагностировано, а люди вокруг уже заражаются. Так что 55 детей — это еще немного, похоже ситуация действительно под контролем. Остается только надеяться, что смертей больше не будет.