Вспышки менингита повторяются

В России сложилась тяжелая ситуация с эпидемией менингита. Хуже всего дела обстоят на юге страны. Такое признание сделала вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец.

«У нас довольно сложная эпидемиологическая ситуация. Сегодня все службы приведены в состояние повышенной готовности. Врачи работают в режиме утроенной повышенной бдительности. Бригады врачей, которые нацелены на это заболевание — серозный менингит, они работают повсеместно», — сказала Голодец журналистам.

Основное внимание, по словам вице-премьера, сейчас уделяется «южным направлениям», так как именно там возникают вспышки энтеровируса. Вместе с тем Голодец подчеркнула, что сейчас «ситуация управляемая, о ней знают губернаторы и их заместители».

Вновь проблемы менингита Голодец пришлось коснутся после того, как в ночь на четверг в Воронеже с поезда с подозрением на энтеровирус сняли девять детей, возвращавшихся из лагеря в Краснодарском крае. У семи обнаружили энтеровирусную инфекцию, при этом у пятерых из них подтвердился серозный менингит. Состояние больных оценивается как средней степени тяжести.

Сегодня утром в московские больницы госпитализировали еще 17 детей, приехавших из того же лагеря. У десяти из них уже подтвержден страшный диагноз, заявили в Департаменте здравоохранения Москвы. Все заболевшие дети отдыхали в лагере «Ласковое море», расположенном в поселке Джугба под Туапсе.

Напомним, в начале июня вспышка менингита произошла в детском саду «Теремок» в Ростове-на-Дону. Кроме детей из детсада №83 заболели также воспитанники детсада №186, которые с ними контактировали. К настоящему моменту вспышка затронула 187 детей, у 55 из них подтвержден диагноз. Один ребенок скончался.

Позднее вспышки менингита были зафиксированы во многих городах России. В конце июня энтеровирус был выявлен у детей в Москве, где заболели десятки воспитанников спортивной школы, Ростове-на-Дону, Астрахани и ряде других регионов.

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Оставить комментарий

Последние комментарии

oleg04011955

А как проявляется менингит? Где комментарий специалистов? Сенсация — хорошо для пишущего, а для заболевших — не очень. Позднее обращение к врачу усугубляет положение

alexxpik

Вот конкретный итог работы министра здравоохранения РФ, причем звонки были и до этого массового случая, вывод — министр не соответствует занимаемой должности! посл проверки санитарного состояния лагеря в Джугбе выявлены многочисленные недостатки!!! это после заболевания детей, а до этого передавалась информация о том. что данный лагерь чуть ли не лучший в России!!! Вывод — коррупционная схема!!! Министра в отставку!!! Пока не повторилась ситуация как в Министерстве Обороны! Идет планомерный развал страны!!!

kolpakova_1958

к стенке! только к стенке за халатное отношение к своим должностным обязанностям. сколько можно с ними нянчиться?

kto1910

Просто громко! Нет действий!!!

vns59

Смешная эта Голодец… «сейчас «ситуация управляемая, о ней знают губернаторы и их заместители». Сядут начальники у телекамер и станут водить руками..., как кашпировские с чумаками. Тут и эпидемии конец.

tolstobrova1953

Какой только заразы не развела эта власть? При советской власти у нас практически туберкулез был побежден.Бестолковая, ленивая, заевшаяся власть, как они еще только сидят в своих кабинетах, одни доллары у всех у них в глазах стоят. У нас сейчас временная оккупация разгильдяев.

kundenkon

Эту Голодец запихнуть бы в бокс с заболевшими детьми, чтобы прочувствовала бы каково болеть таким опасным заболеванием.Может и контроль будет надлежащим.А министра Здравохренения в санитары.

7tvtania

Менингит — показатель антисанитарии и разносится болезнетворными бактериями и микробами. В наше время такие эпидемии возникают только в отсталых странах, где грязь, общественная помойка и нищета. В таких странах до сих пор болеют еще и педикулезом, то есть вшивостью. Особенно в раннем возрасте.Не случайно, что в России большинство заболевших — детки из летних лагерей отдыха, где антисанитария ужасающая. Кто бывал в Джубге знает, какое там грязное море и заплеванная окружающая среда. Сам факт такого массового заболевания и признания ситуации «эпидемией» ужасающий и возвращает куда-то в средневековье, когда от этой болячки вымирали тысячами. Бодрая Голодец отобьется и будет рулить дальше — там ни стыда, ни совести. Это ведомство, то бишь, «здравоохранение», кажется, заточено на истребление нашей нации, во всяком случае все, что делается министерством, направлено исключительно на сокращение жизни человека.

lawe45

Довели экологию до кризисных ситуаций и пища, которую страшно употреблять Всем на все начхать, лишь бы набить карманы.И мне страшно что это только начало массовой гибели населения.

lenulia76

Столько люди тратят на лекарства, фармакологические компании озолотились, а вирусы и бактерии никуда не исчезают… То туберкулез теперь менингит. Развалено все в медицине

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024