Всемирный банк причислил Россию к богатым странам

В рамках ежегодного пересмотра рейтингов Всемирный банк переместил Россию из категории стран с уровнем валового дохода на душу населения выше среднего в категорию государств с высоким уровнем доходов.
На этой неделе на сайте Всемирного Банка (WorldBank) стали доступны данные по ВВП (ППС)/GDP (PPP) по странам за 2012 год.
Данная статистика подтвердила опубликованную ранее статистику от Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) согласно которой, Россия, обойдя по данному показателю Германию, стала крупнейшей экономикой Европы и 5ой экономикой в мире.





первоисточник: http://search.worldbank.org/data?qterm=gdp%20ppp&language=EN
Стоит отметить, что Всемирный банк делит все страны на четыре категории. В категорию самых бедных стран попадают те, в которых на душу населения приходится менее $1035 валового национального дохода, в следующую — с доходом в $1036-4085 на человека, в третью — с доходом в $4086-12615 и, наконец, в последнюю — с доходом выше $12616.
Вместе с Россией в категорию богатых стран попали Антигуа и Барбуда, Чили, Латвия, Литва и Уругвай. Еще несколько стран (в том числе Ирак, Белиз и Албания) оказались в категории государств с доходами выше среднего. Понижение зафиксировано только по двум странам: по Мавритании и по Южному Судану.
Первое место в рейтинге самых богатых стран по уровню валового дохода на душу населения занимает Монако, в пятерку входят также Лихтенштейн, Бермудские острова, Норвегия и Швейцария.
США в рейтинге Всемирного банка занимают 18 место с показателем в $50,1 тыс. Россия, чей доход на душу населения был оценен в $12,7 тыс., находится на 72 месте, между Хорватией и Польшей.
Среди стран, ранее входивших в состав СССР, Россия уступает только Эстонии ($15,8 тыс.), Латвии ($14,2 тыс.), Литве ($13,9 тыс.). Казахстан находится на 89 месте с показателем в $9,7 тыс., Украина — на 136-м с $3,5 тыс. на человека.
Напомним, ранее независимый комитет, созданный Всемирным банком для слежения за значимостью одного из самых известных рейтингов стран — Ведение бизнеса (Doing Business), заявил, что банку следует перестать подсчитывать этот рейтинг, поскольку он может быть недостоверным.
Авторы ежегодного отчета Всемирного банка присваивают оценки 185 стран по 10 критериям и высчитывают индекс простоты ведения бизнеса, определяя каждой стране рейтинг. Эти индексы имеют серьезное влияние на правительства.
Ранее также сообщалось, что в опубликованном рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business в 2013, который ежегодно составляет Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC), Украина набрала 15 позиций, переместившись с 152-го места на 137-е.
« Сторонники Навального готовят сход на Манежной
Четвертого за четвертую »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Главная проблема нашей страны — это врачи-оборотни и моральное разложение! Кто выживет — будет жить богато! НО не выжить можете именно ВЫ!!!
0
Богатая страна, а народ живет в беспросветной нужде.Богатые у нас только депутаты и чиновники, все лощеные, морды круглые, заплывшие жиром.
+3
Конечно богатая страна, если банкир зарабатывает пусть три миллиона, а уборщица пять тысяч, то заработок у обоих по полтора лимона.И чего уборщица плачет что мало получает.
0
Хорошо хоть государство не на последнем месте.А народ. ну что народ. у кого голова работает тот имеет все. А у кого руки. тоже могли бы иметь если-Б не пили. Только стариков жалко, блин войну пережили, а к старости выживать приходится.
+2
ЭТО ГОСУДАРСТВО РОССИЯ ИМЕЕТ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ДОХОДОВ. А СТРАНА РОССИЯ С НАСЕЛЕНИЕМ ПРОДОЛЖАЕТ ВЫЖИВАТЬ НА ГРАНИ НИЩЕТЫ
+1
Согласен с комментарием, государство — это малочисленная коррупционная группа воров и казнокрадов, присваивающая себе общественные богатства России, не вложившие ни копейки, а страна нищает с каждым днем!!!
0
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!
0
Бред сивой кобылы в лунную ночь.
+1
да и у кто таким бредом занимается ещё и места распределяют
+1
БРЕД, ЭТО И ЕСТЬ СТАТИСТИКА, когда делают вывод что огурцы очень опасны так как 99% евших огурцы умерли
0
почему такие «черные» примеры? откуда? Я вообще такие данные впервые вижу.
+2
marinezol, если Вы не читали информацию к обсуждени и вступили в диалог «на шару», прочтите еще раз информацию -данные о ваших личных миллионах в приведенной таблице. Если Вы не слушаете речи вашего президента, в которых звучат среднестатистические цифры заработков и пенсий сегодня в России, то вообще неясно, зачем вступаете в диалоги, где ведется речь о статистических данных. Может, от Вас, любимых что- то и зависит, но на общем состоянии дел в России это никак не отражается. Статус страны, к большому огорчению, никуда не растет.Конечно, приятнее впасть в летаргический сон и понадеяться, что по истечении времени проснешься в приятной тебе атмосфере, но даже у Вас это не получится. 12,7 миллиона на вашу душу населения не позволят, поскольку их будут постоянно у Вас отбирать и рано или поздно лично Вы это реально ощутите на себе. Поскольку воровство одних ведет к обнищанию других.
0
огоо…
0
как устается от оголтелости. нельзя ли все воспринимать более спокойно что ли, более взвешенно, кому плохо, если растет статус страны? остальное все зависит от нас, любимых…
+1
Если бы это зависело все от нас… Но когда в городе все предприятия работают кое-как… все разбазарили… работы нет и что делать молодым?.. Они хотят работать… А у кого есть работа… так гроши пролучают…
+4
У нас уже есть средняя зарплата 28 тысяч рублей, средняя пенсия -11 тысяч, теперь средний доход на душу населения более 12 миллионов. Все это считается одинаково. Всемирный банк исходит не из уровня жизни нарда, а из материальных и денежных ресурсов страны. А денег, сегодня это почти каждому понятно, в России очень много. Как не понять, если тащат миллиардами, упоенно рассказывает об этом в СМИ и, пару дней спустя, снова затевают такие же многомиллиардные воровские проекты Мы выходим на первые места в мире по числу миллионеров, миллиардеров, а и число русских на первых позициях в списках Форбс неуклонно растет. Общие деньги присвоены 0,5%) процентов олигархов, поддерживаемых нашей властью. Вот с них, а не с Всемирного банка, и следует спрашивать про гипотетические миллионы. А поскольку в России, стране «терпил», отстаивать права не принято, то придется сидеть с голой задницей, но с чувством, что, вообще-то, ты миллионер))))) А после такой лажи, как рассчеты Всемирного банка, и вякать не позволят — только в глаза будут тыкать больше, типа, «не нойте, и не жалуйтесь, все вы очень богаты». Власть на этих понтах еще больше раздуется от гордости за себя родимую. Надо людям больше думать самостоятельно о себе и своей судьбе, уже ясно, что никто палец о палец не ударит ради русского народа.
0
Получается-каждый за себя? Закон джунглей, блин!
0
Совершенно согласна… с вами…
+1
Я всегда, в таких случаях говорю: " Надувать мыльные пузыри так легко! Какие они красивые, радужные! Да, вот, как лопнут, — глазам больно!". Молодец!
0
а без надува… обойтись никак?
+1
В принципе, можно! Но, надувают же!
0
в принципе, надувать можно всегда и любого, но какой смысл- все станет явным, кризис это доказал…
0
В данной ситуации смысл находится там… А не было бы смысла, не надували бы!
0
или всегда во всем нужно искать подвох… нескончаемая мировая подозрительность… это опасно, из факта раздувать такой пузырь.
+1
Ну что тут скажешь? ни прибавить, ни убавить. К сожалению, к ОГРОМНОМУ сожалению, подписываюсь под каждым словом. И сколько мы всё это будем терпеть? И почему?