Всемирный банк причислил Россию к богатым странам

В рамках ежегодного пересмотра рейтингов Всемирный банк переместил Россию из категории стран с уровнем валового дохода на душу населения выше среднего в категорию государств с высоким уровнем доходов.
На этой неделе на сайте Всемирного Банка (WorldBank) стали доступны данные по ВВП (ППС)/GDP (PPP) по странам за 2012 год.
Данная статистика подтвердила опубликованную ранее статистику от Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) согласно которой, Россия, обойдя по данному показателю Германию, стала крупнейшей экономикой Европы и 5ой экономикой в мире.





первоисточник: http://search.worldbank.org/data?qterm=gdp%20ppp&language=EN
Стоит отметить, что Всемирный банк делит все страны на четыре категории. В категорию самых бедных стран попадают те, в которых на душу населения приходится менее $1035 валового национального дохода, в следующую — с доходом в $1036-4085 на человека, в третью — с доходом в $4086-12615 и, наконец, в последнюю — с доходом выше $12616.
Вместе с Россией в категорию богатых стран попали Антигуа и Барбуда, Чили, Латвия, Литва и Уругвай. Еще несколько стран (в том числе Ирак, Белиз и Албания) оказались в категории государств с доходами выше среднего. Понижение зафиксировано только по двум странам: по Мавритании и по Южному Судану.
Первое место в рейтинге самых богатых стран по уровню валового дохода на душу населения занимает Монако, в пятерку входят также Лихтенштейн, Бермудские острова, Норвегия и Швейцария.
США в рейтинге Всемирного банка занимают 18 место с показателем в $50,1 тыс. Россия, чей доход на душу населения был оценен в $12,7 тыс., находится на 72 месте, между Хорватией и Польшей.
Среди стран, ранее входивших в состав СССР, Россия уступает только Эстонии ($15,8 тыс.), Латвии ($14,2 тыс.), Литве ($13,9 тыс.). Казахстан находится на 89 месте с показателем в $9,7 тыс., Украина — на 136-м с $3,5 тыс. на человека.
Напомним, ранее независимый комитет, созданный Всемирным банком для слежения за значимостью одного из самых известных рейтингов стран — Ведение бизнеса (Doing Business), заявил, что банку следует перестать подсчитывать этот рейтинг, поскольку он может быть недостоверным.
Авторы ежегодного отчета Всемирного банка присваивают оценки 185 стран по 10 критериям и высчитывают индекс простоты ведения бизнеса, определяя каждой стране рейтинг. Эти индексы имеют серьезное влияние на правительства.
Ранее также сообщалось, что в опубликованном рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business в 2013, который ежегодно составляет Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC), Украина набрала 15 позиций, переместившись с 152-го места на 137-е.
« Сторонники Навального готовят сход на Манежной
Четвертого за четвертую »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Во ляпнули! Видать, какие-то мутки готовят, народ успокаивают. Люди, построившие египетские пирамиды! Придите, и постройте нам дороги! Самым богатым и благополучным…
+2
Тут бы не мешало еще и рассмотреть степень расслоения общества. Интересно, что в список богатых стран не попала Норвегия — страна с одним из самых высоких жизненных уровней населения. А этот рейтинг только говорит о плотности карманов олигархов.
0
МЫ, ВСЕ, ВСЕ, ОЧЕНЬ БОГАТЫЕ: УРОВНЕМ ДУХОВНОСТИ И ИСТОРИЕЙ!!!
+2
Россия, чей доход на душу населения был оценен в $12,7 тыс.,… с грустью приходится признать, что среди этого населения нет моей души.
+1
Где моё бабло тогда?! Смешно да и только.
0
Итак, с@ки, где деньги? Где МОИ деньги???
-1
Да, в этом никто и никогда не сомневался… Вот только беда, не умеем мы этими богатствами правильно распоряжаться, очень много в этой богатой стране как дураков, о которых вспоминают каждый день, еще больше воров чиновников с их семейными кланами разворовывающих безнаказанно эти богатства. Богатая-бедная страна… Россия, чей доход на душу населения был оценен в $12,7 тыс., находится на 72 месте, между Хорватией и Польшей. Среди стран, ранее входивших в состав СССР, Россия уступает только Эстонии ($15,8 тыс.), Латвии ($14,2 тыс.), Литве ($13,9 тыс.). Казахстан находится на 89 месте с показателем в $9,7 тыс., Украина — на 136-м с $3,5 тыс. на человека.(цитата) Эта статистика говорит, что еще не хотим работать или не умеем.
-1
АГА ПОДЩИТАЛИ КОГО ВОПРОС ПУТИНА ВСЮ ЕГО ХУЕТУ КОТОРАЯ СИДИТ В ВЕРХАХ УРОДЫ БЛЯТЬ
+1
Это у кого у нас такие доходы? А сколько нищих не подсчитали? Всемирный банк втирает нам очки… то ли ещё будет…