Онищенко бьет по печенью

Роспотребнадзор начал проверку мучной кондитерской продукции, в том числе — печенья, произведенной на Украине, сообщает РИА «Новости».



Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенкозаявил, что предупреждал производителей еще во время так называемой «сырной войны».
Одним из условий было то, что если они не создадут систему контроля качества продукции, то мы периодически на каких-то сегментах товарооборота будем к этому возвращаться. Как только тема сыра ушла в сторону, тут же они забыли про эту тему. И сегодня кондитерская продукция. Сейчас мы взялись проверять мучную кондитерскую продукцию Украины. Что там будет, я сказать не могу", — заявил он. При этом Онищенко не уточнил, какие именно компании попали в немилость.
Ранее стало известно, что под запретом оказались украинские конфеты марки «Рошен». К выводам о низком качестве украинской продукции эксперты Роспотребнадзора пришли, обследовав киевскую, винницкую, мариупольскую и кременчугскую фабрики компании. По словам главы ведомства, их продукция не соответствует нормативам по содержанию жиров и органолептике, а в молочном шоколаде найден бензопирен, который является сильным канцерогеном, что свидетельствует о «серьезных проблемах, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции».
По словам Онищенко, опасное вещество могло оказаться в конфетах из-за того, что при их изготовлении использовали какао-бобы низкого качества. «Можно с тем же успехом заявлять, что в молоке не нормируется цианистый калий. Конечно, он не нормируется. Но, если он там оказался и мы его нашли, о чем это говорит?» — задался он вопросом.
При этом глава Роспотребнадзора уверил, что в деле с конфетами нет политики. «Как бы ни кричали, не искали политическую составляющую, не найдут. Речь о качестве, не соответствующем заявленным требованиям», — приводит РСН слова Онищенко.
В связи со сложившейся ситуацией в компании «Рошен» приняли решение временно прекратить поставки. В корпорации подчеркнули, что это добровольное решение, так как официального распоряжения о запрете на ввоз сладостей «Рошен» российская таможенная служба пока не получала.
Серьезные опасения у главного санитарного врача вызывает не только еда, но и автомобили, а именно японские иномарки. «Нас продолжают интересовать японские автомобили, которые, к сожалению, завозятся. Их пока достаточно много выбраковывается. Если он к нам приплывает и „фонит“, мы его оправляем назад. А у нас по 18 тысяч в месяц, примерно, завозится, назад возвращаем десятки», — сказал он на брифинге в Москве.
« Гимн с утра запеееевай!
Иномарки вытянут отечественный автопром »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А действительно украинские конфеты стали позорными!
0
Онищенко уже был инициатором «сырной войны» с Украиной. И что? Кучи комиссий нагрянули на украинские заводы, кучу денег проездили, проели и пропили, но пальмового и с помощью микроскопа не обнаружили. Правда, некоторые нарушения были найдены ( любая комиссия просто обязана что-то да найти. Хоть просроченный аспирин в аптечке служебной машины, хоть нечищенные берцы охранника.). Теперь новые страхи — конфеты не такие, как нужно. Думаю, все дело в непоступливости правительства Украины в деле присоединения к ТС. Ему бы быть президентом или министром ИД — уж он бы раскрутился! Ну, да бог с ним не расстреливает и не топит украинцев, как его коллеги из погранслужбы — и на том спасибо!
0
У него работа такая, пусть проверяет.Тем более, что плохие продукты влияют на здоровье людей, и так много везде отравлений.
+2
Кроме шуток, слышала сама от попутчицы. Хохлушка сидела и говорила, что чем мы вас " москалей" только не травим, какое говно только не привозим, а вы все равно жрете и деньги еще платите( разговор шел о колбасной продукции). Так что думаю ввозят к нам не самое хорошее из Украины, Белорусии и др. братских республик. Просто контроля нет на границе и на свет всплывают только нужные скандалы, как с Грузией и тому подобное.
+1
Какую хрень несла вам хохлушка. Я сама из Центральной Украины, и у нас еще ни единого раза не было озвучено отравление печеньем или конфетами.Что за ересь она плела? У нас есть магазины с продукцией Белоруссии и мы с удовольствием покупаем ее. Мне дочь привозит конфеты с России и я не нахожу большой разницы между вашими и нашими. Неужели покупая импорт из других стран вы уверены на все 100%, что едите чистейшего вида продукцию?.. Общаясь с некоторыми «подвидами хохлов», затыкайте уши ватой, здоровей будете и дольше проживете
0
На конец-то занялся своими прямыми обязанностями.
0
Покупайте Казахстанские конфеты фирмы Рахат! Вкуснятина!
+4
Спасибо ему, конечно… А нас что, только Украина травит?
+2
берите производства Беларусь… не ошибётесь
0
Несколько лет назад он белорусское молоко запрещал, когда между Россией и Белоруссией газовый конфликт был. Так что и в Белоруссии не все в порядке с продуктами.
0
Белорусские и украинские продукт дешевле российских и вкуснее. Поэтому, невыгодно пускать на российский внутренний рынок таких конкурентов. Ну и еще, такие запреты, конечно, политический рычаг управления бывшими «братьями» по СССР.
0
Берем и часто. Довольны и не вякаем!
0
Спасибо за совет))).
+1
Наверное действительно это единственный его запрет, в котором не было политики. Хотя если покопаться, то возможно и выяснится, что где-то украинцы нашим дорогу перешли, а помимо политических «Терок» еще экономические бывают в среде бизнеса, поддержка которых оплачивается гораздо лучше, чем запрет продуктов по политическим разногласиям.
+2
Онищенко не выступает с самостоятельными инициативами, как любой другой чиновник такого высокого ранга.Он выполняет волю власти, нажим на украинцев и в этом конкретном случае имеет под собой соответствующую подоплеку. Если проверить любое печенье на наших прилавках, можно обнаружить в нем кучу всяких вредных присадок, но претензии сегодня именно к украинскому продукту, значит, такой расклад наверху. А вот радиоактивные автомобили-это что-то новенькое, чего он приплел их к конфетам и печенью, это сбоку-припеку? Может быть кто-то догадался? Поделитесь.