Иномарки вытянут отечественный автопром

Производство автомобилей в России продолжит сокращаться, прогнозирует «АСМ-холдинг» и сами участники рынка. Повышенным спросом у потребителей будут пользоваться иномарки — их выпуск увеличится в отличие от отечественных автомобилей.

Производство автомобилей в России в 2013 г. снизится, прогнозирует «АСМ-холдинг» (см. график). Причем отечественных автомобилей будет производиться меньше, а вот выпуск иномарок — легковых машин, грузовиков и автобусов, напротив, вырастет на 1,5, 0,2 и 8,9% соответственно. С марта сокращается рынок: в первом полугодии продажи упали на 9,7%, производство — на 3,5%, приводит данные «АСМ-холдинг».
Похожие прогнозы и у автопроизводителей. Например, «АвтоВАЗ»

в этом году может снизить продажи и производство Lada примерно на 10%, сообщалось в июне. Правда, сокращение может оказаться меньше благодаря возобновлению с 1 июля программы льготного автокредитования. Поэтому PwC улучшила прогноз для российского рынка легковых машин: в 2013 г. падение составит 1,5-3% до 2,7 млн шт. вместо 6%. Группа ГАЗ

планирует в 2013 г. сохранить долю рынка (47,5% в сегменте легких коммерческих автомобилей, LCV, данные «Автостата»), а производство будет зависеть от конъюнктуры, говорит представитель компании. «Камаз»
планирует сохранить выпуск грузовиков на уровне 2012 г. — 45 500 машин и комплектов, рассказал его представитель. Может вырасти выпуск автобусов — за счет того, что государство поддерживает покупку муниципалитетами техники на газовом топливе, отметил он, но цифры не назвал. «Соллерс»
рассчитывает произвести около 34 000 автомобилей SsangYong (+4%) и около 70 000 LCV и внедорожников «УАЗ» (-0,3%), сказал представитель компании.
Производители иномарок более оптимистичны. К примеру, «Автофрамос» (принадлежит Renault) в 2013 г. может увеличить производство примерно на 7% до 180 000 шт. в год, сообщал ранее его представитель. Завод Hyundai Motor Manufacturing Plant планирует сохранить производство на уровне 220 000 автомобилей Hyundai и Kia. Выпуск автомобилей концерна Volkswagen в России может увеличиться примерно на 10% и превысит 200 000 шт., сообщалось ранее.
Благодаря иномаркам общий выпуск машин в стране может даже вырасти, считает аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. Продолжается процесс импортозамещения при одновременном увеличении мощностей автозаводов, предусмотренном соглашениями о промсборке, поясняет он. Скажется и эффект низкой базы второго полугодия 2012 г., когда заводы скорректировали выпуск машин из-за замедления продаж, напоминает Беспалов. Производство будет следовать за рынком, предприятия научились не работать на склад, отмечает замминистра промышленности и торговли Алексей Рахманов. Мы не будем производить автомобилей больше, чем сможем продать, подтверждает представитель «АвтоВАЗа».
Новые инструменты господдержки автопрома применять пока не планируется, сказал Рахманов. Меры краткосрочного стимулирования (схемы утилизации или льготные условия кредитования), обычно крадут значительный процент спроса у нескольких ближайших лет, поэтому предпочтительны механизмы, ориентированные на поддержание долгосрочной конкурентоспособности, предостерегает директор московского офиса BCG Стефан Мауэрер.
По мнению Беспалова, снижение производства не окажет негативного влияния на отечественных игроков, так как их долговая нагрузка невысока. Например, у «Камаза» и «Соллерса» соотношение чистого долга к EBITDA всего 1, отмечает он. Нагрузка у «АвтоВАЗа» и ГАЗа выше — 3,7 и 3,2 соответственно, но ситуация будет улучшаться по мере реализации новых проектов, роста продаж новых моделей, объясняет Беспалов. К тому же государство субсидирует большую часть процентной ставки по кредитам, а многомиллиардные займы, выданные «АвтоВАЗу» «Ростехом», беспроцентные, сроки их выплаты продлены до 2032 г., напоминает собеседник. Изменение объемов производства не повлияет на выполнение обязательств, подчеркивает представитель «АвтоВАЗа». Долговая нагрузка «Камаза» снижается, проблем с выплатами нет, замечает представитель компании. Даже если производство будет снижено, это не скажется на обслуживании кредитов, поскольку компания умеет гибко управлять производственными расходами, говорит представитель группы ГАЗ.
« Онищенко бьет по печенью
Путин занялся медициной и защитил дешевый алкоголь »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Автопром оживёт лишь тогда, когда страной будут управлять умные и молодые думающие о народе люди.
0
Почему если не получается делать авто не оставить эту затею? Заняться чем то другим и деньги у людей не выморачивать на ерунду — пусть потратят их на хорошие вещи?
0
Своим желанием загнать Украину в ТС и введением утилизационный сбор с целью подорвать экспорт украинских автомобилей, Россия и сама оказалась в накладе. Потому как ВАЗы в Украине тоже неплохо покупались до ответных мер Украины. Ребята, не пора ли жить дружно, как просто добрые соседи, а не союзники против остального мира?
+1
Ничего удивительного, нормальных машин у нас делать так и не научились. Даже после подержанной иномарки ездить на ТАЗИКЕ желания нет никакого
+1
Прежде чем наводнять города автомобилями, нужно подумать о парковках. Уже существующие машины девать некуда. И уже сегодня понастроены десятки тысяч специальных боксов вдоль пешеходных дорожек и транспортных магистралей, которые от этого сужаются и становятся прямо таки тропинками. Эти бесконечные вереницы машин вдоль парковых зон, лесных массивов в черте Москвы вызывают настоящую депрессию. От дурости, неумения любить свой город и свое население, наше руководство строит муравейники из автомобилей и гонится за продажами, не задумываясь о последствиях. Впаривает своему небогатому народу чудовищные кредиты на авто втридорога. Люди влазят в эти грабительские кредиты, пересаживаются в авто, не заботясь о том, где его ставить, как заправлять постоянно дорожающим бензином, содержать и ездить, не лишая жизни пешеходов. Автомобиль в нашей стране — не более, чем «лоховское» подтверждение социального статуса и крутизны. Фу, варварство. А ведь весь мир, между тем, переходит на велосипеды. Экологично, спортивно, модно, красиво. А у нас — дорог нет, парковок нет, собственного автопрома нет, бензина по адекватной цене нет, денег у населения на авто нет, зато желающих рулить миллионы. Россия!!!, виват тебе.
-1
Свои бренды свалили, теперь будем «валить» чужие! Безусловно, без дорог не стоит говорить об автомобилестроении вообще! Кстати, у нас в стране рынок! Насколько мне известно, себестоимость автомобиля ( по крайней мере, легкового) намного ниже продажной стоимости. Почему же наши, отечественные авто стараются продавать по ценам иномарок? У нас же РЫНОК! УМНЫЕ люди получают доход не столько с цены, сколько С ОБОРОТА!
-1
в Раше до сих пор нет нормального молого коммерческого авто, начал было ГАЗ продавать максусы, так сам и понял что газели никому не нужны. Кто мне скажет что у нас есть по кат В, до 1500кг груза и 8-14 кубов кузов на ПЕРЕДНЕМ ПРИВОДЕ, не ГАЗЕЛЬ????
-2
пусть хоть совсем прекратится… Если не умеешь строить дороги, не умеешь играть в футбол, не умеешь делать нормальные автомобили, то зачем мучить себя. Пусть дороги для нас строят немцы, норвежцы, канадцы, и дешевле будет и качество европейское, а в футбол за нас играют бразильцы, те же немцы могли бы, хотя бы держались на четвертом месте в рейтинге, и делают авто те, кто это умеет делать.
+1
Логично- дороги построят немцы, машины сделают чехи, а мы что?- Теряем, теряем и теряем.Когда будем приобретать? И разве не правда, что немцы делают качественнее, но не так прочно, как на Руси? Вот и садимся на этого конька и вывезет Сивка- Бурка к водам чистым и прохладным.Многие купцы ( покупатели) ищут Российские товары, по виду они уступают европейским, а по качеству- ПРЕВОСХОДЯТ! Замок- хочу российский, сантехнику ищу такую же, трубы и т. д. Этого мало? Что же кричим, что ничего не умеем? Скоро и детей нам воспитывать будет заграница.И как это оценивать прикажите???? А автобусы старые, еще 80 годов- ходят и ходят, а новые чешские уже истрепались, хотя лет им гораздо меньше.Не все так плохо в нашем королевстве, вот только где Суворов тот, кто скажет- Сынки отечества! За Русь СВЯТУЮ ПОСТОИМ! И ПОСТОЯТ! Вот только нам бы только от пьяни уйти, да вылезти с грязи, Да сердце зажечь неуемной ЛЮБОВЬЮ к СТРАНЕ, да стержень духовный нам вновь обрести, да ИСТИНЫ знамя достойно нести. Европа трясется над своими реликвиями, а мы коту под хвост бросаем ВЕЛИКИЕ ценности. Не скажите, что это????
-1
согласна с вами! я тоже к тому, чтоб дороги строили иностранцы, и затрат будет меньше и дороги качественнее!
0
Иностранцы таких дорог понаделали… ездить невозможно… если бы еще переделывать заставляли… за бесплатно… Вот тогда они бы подумали… и делали бы качественно с первого раза…
0
вы читайте выше, кого мы имели ввиду! причем тут таджики?.. они что спецы по укладке дорог?.. речь ведется о высококвалифицированных специалистах! Конкретно, о чем упомянул a-1ingener «Пусть дороги для нас строят немцы, норвежцы, канадцы, и дешевле будет и качество европейское, а в футбол за нас играют бразильцы...» (см. выше)
+1
Это кто будут строить- таджики что ли, а в свободное от работы время насиловать и грабить?
0
причем тут таджики?.. читайте выше!