Из Пугачева выселили часть чеченской молодежи

Из города Пугачев Саратовской области вывезли часть чеченской молодежи. Такое решение приняла национальная диаспора. Об этом 10 июля сообщает РИА Новости.

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич заявил, что чеченцы вывезли ту молодежь, «которую они считают плохо управляемой, радикальную часть молодежи». Также он сказал, что Федеральная миграционная служба проводит в городе проверки (как и обещали ранее местные власти). Куда именно вывезли молодых людей, не сообщается.

Районная управа также ввела в Пугачеве запрет на продажу алкоголя. По предварительным данным, запрет останется в силе до 19 июля.

Беспорядки начались в Пугачеве вечером 7 июля, после похорон 20-летнего десантника Руслана Маржанова, который в ночь на 6 июля был убит возле ночного клуба 16-летним чеченцем Али Назировым. Вечером разрастание беспорядков удалось предотвратить, но на следующий день горожане снова вышли на улицы. Они пытались проникнуть в здание городской администрации, писали на стенах националистические лозунги, хотели разгромить кафе, принадлежащее уроженцу Кавказа, а также перекрыли трассу регионального значения. Горожане выдвинули требование о выселении всех чеченцев из Пугачевского района.

В чеченской диаспоре подчеркивали, что после убийства кавказцы сами избили юношу и выдали его полиции. По словам представителей диаспоры, Маржанов (наполовину татарин, наполовину русский) с детства дружил с чеченцами. Конфликт около клуба произошел из-за девушки.

Назиров, в 2011 году получивший в Чечне год условно за кражу с проникновением в жилище, приехал в Саратовскую область после окончания срока. Он проживал в деревне у дяди, которому помогал по хозяйству.

Жители Пугачева по-прежнему настроены на то, чтобы выселить всех чеченцев из города. Их не пугает значительное количество полиции и ОМОНа (до 2000 человек), поскольку часть жителей Пугачева (общее количество 40 тысяч) состоит из бывших заключенных — в городе имеются две тюрьмы.

Выступающие на стихийных обсуждениях пугачевцы говорят о тесной коррупционной связи правоохранительных органов с представителями чеченской диаспоры. Подтверждением этому стал инцидент во время встречи Валерия Радаева с пугачевцами: губернатор попросил главу местной полиции предъявить протоколы задержания, составленные в ходе расследования убийства Руслана Маржанова, но тот отказался это сделать, заявив, что их нет. Местные жители утверждают, что на самом деле в драке участвовали трое — Руслан Маржанов и два брата-чеченца. Когда младший, 16-летний, увидел, что его старшему брату приходится плохо, он подбежал сзади и начал наносить удары Маржанову скальпелем, от которых он позднее скончался.

Не исключено, что свидетелем драки был глава города Пугачева Станислав Сидоров, дом которого находится на другой стороне улицы от места происшествия. Однако он практически скрывается как от жителей, так и от журналистов, работающих в городе, и задать ему вопросы невозможно.

Следует отметить, что драки и поножовщина в Пугачеве — достаточно частое явление. В городе нет промышленных предприятий, и большая часть жителей перебивается случайными заработками. Особняком держатся чеченские семьи, которые занимаются торговлей и получают поддержку от диаспор в Саратовской области и в других регионах. При этом на стихийных сходах коренные пугачевцы жаловались, что чеченская молодежь даже в такой полукриминальной среде выделяется своей агрессивностью — они постоянно провоцируют драки, пристают к девушкам и стараются диктовать свои порядки.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Моржара

Даешь «Пугачевщину» по всей России!

Роман

НУ, ХОТЬ ДЕЛО, ПОШЛО!!!

elena_rusitch

Порядок пора навести везде, за это пусть отвечает власть, иначе плохо будет всем и не только чеченцам. И укорот нужен также для всех.

cenzor1966

А что это за глава города, который скрывается? Кого выбрали то? Или назначили?

boristumanov

"… Беспорядки начались в Пугачеве вечером 7 июля, после похорон 20-летнего...", то есть, когда убивали молодого человека, то это было в порядке

vitenika73

Ну вот началось: «Город зеков», «Город алкоголиков» или «Город националистов», думаю скоро по ТВ какой ни будь жополиз Мамонтов повесит один из подобных ярлыков этому городу.

proekt-astral

ВСЕ ЭТО — СЛЕДСТВИЯ. ПРИЧИНА — КРЕМЛЯДЬ С ИХ БОЖЕСТВОМ-ДОЛЛАРОМ

toropilin

Гнать поганой метлой мразоту!

glenfiddich

Среди всех есть дебилы, дело не в национальности, надо этот вопрос решать по другому. Выселить всегда успеем!

lawe45

Надо просто занятьлюдей постоянной и хорошо оплачиваемой работой, чтоб не было времени на безделие… Организовать культурный досуг интересующий население

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024