Андрей Макаревич поздравил Ходорковского с 50-летием письмом россиянам

Известный музыкант Андрей Макаревич в день 50-летнего юбилея осужденного бизнесмена Михаила Ходорковского написал письмо, в котором снова высказал свое мнение. Послание лидера группы «Машина времени» опубликовала газета «Московский комсомолец».



Если до этого лидер группы «Машина времени» в своих открытых письмах чаще всего обращался прямо к Владимиру Путину и излагал президенту волнующие его проблемы, то на этот раз он признался, что убедился в бесполезности таких посланий. «Хотел сначала (уже по привычке) написать письмо Путину, потом остановился — никакого смысла. Пишу вам. Всем, кто читает. И тем, кто не читает», — говорится в письме Макаревича.
Музыкант, напомнив недавний приговор родителям убитой девятимесячной жительницы Брянска Ани Шкапцовой, сравнил его с 11-летним сроком Михаилу Ходорковскому. В понедельник Брянский областной суд приговорил отца девочки Александра Кулагина, убившего дочь, к 19 годам лишения свободы. Мать ребенка Светлана Шкапцова была признана виновной в «оставлении в опасности» и «заведомо ложном доносе» (за инсценировку похищения дочери) и получила четыре года и три месяца колонии общего режима.
«Пару дней назад в стране состоялся суд. Семейная чета (не помню фамилию — какая разница?) убила свою малолетнюю дочь и имитировала ее пропажу. Преступление раскрыли. Отец забил ребенка до полусмерти, мать бросила умирать в ванной. Матери дали ПЯТЬ ЛЕТ И ДВА МЕСЯЦА», — отметил Макаревич, перепутав срок Светланы Шкапцовой.
«Михаилу Ходорковскому, сидящему за экономическое преступление, готовят третий срок. Приготовят, будьте спокойны. Сколько лет он уже сидит? Десять?», — продолжил музыкант, имея в виду слухи о третьем деле ЮКОСа, которые активизировались после обысков экспертов, рекомендовавших пересмотреть приговор Ходорковскому, и эмиграции экс-ректора Российской школы экономики Сергея Гуриева.
Андрей Макаревич спрогнозировал, что будет после возможного третьего суда по делу ЮКОСа: «Президент опять скажет, что это не в его компетенции — все решает суд». «А мы знаем, что нет там никакого суда — есть „Чего изволите, Владимир Владимирович?“ И ясно это не только каждому гражданину — это ясно каждой собаке, живущей в России», — с горьким сожалением пишет лидер «Машины времени».
«Почему мы позволяем так себя унижать?» — задал риторический вопрос автор письма. «Вы, может быть, думаете, что всё это не про вас? Нет, ребята — это все про вас. Про каждого», — сурово заключил он.
Ранее Андрей Макаревич неоднократно критиковал власть, в том числе в связи с делом ЮКОСа, и обращался лично к Путину. В 2010 году он перед вынесением приговора Ходорковскому подписал письмо в его защиту и назвал это дело «затянувшимся позором нашей страны».
В 2011 году музыкант записал сатирическую песню «К нам в Холуево приезжает Путин», повествующую о подготовке провинциального города к его приезду. Впрочем, тогда Макаревич подчеркивал, что речь не о конкретном лидере страны, а «об извечном холуйском отношении к вышестоящим лицам» в России.
В марте 2012-го Макаревич прямо обвинил Путина в «геббельсовском вранье» и призвал его примириться с оппозицией. В августе того же года он написал открытое письмо президенту, посвященное разгулу коррупции и принятой системе откатов в стране.
В ноябре 2012 года лидер «Машины времени» написал еще одно открытое письмо, на этот раз адресованное всем россиянам, в котором заявил: «Родина — это не Путин и не власть, а мы сами».
« В стране заглушается «Голос»
В.Путин высказался «про визг и толк» в деле... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЧЕРТ ЕГО ЗНАЕТ, ЕДИНСТВЕННОЕ СКАЖУ, ЧТО БУДУЧИ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ, А ИМЕННО В ИРКУТСКЕ, СЛЫШАЛА РЕЧИ ОТ НАРОДА В ЗАЩИТУ ХОДОРКОВСКОГО, ИМЕННО О КРАСНОЯРСКЕ, МОЛ, ОН ТАМ ВСЕ ПОДНИМАТЬ СТАЛ, А МАКАРЕВИЧА УВАЖАЮ, ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ БУДЕТ ПРОГИБАТЬСЯ ПОД ИЗМЕНЧИВЫЙ МИР…
0
Какой талантище и за кого хлопочет. Тут на днях заявила Новодворская (так она на ЦРУ старается), что 90е — золотой век русской демократии, и Макаревич туда же. Поглупел с годами или что хуже… не хочу говорить…
0
Хоть что то интересное изобразил.
-1
Что заслужил Ходорковский, то и получил. Пожил бы господин Макаревич на пенсию в 5 тыс. узнал бы тогда почем фунт лих. А Макаревичу, чем лить крокодиловы слезы по Ходорковскому, лучше бы занялся чем полезным. Сколько у нас больных детей, брошенных стариков, оставленных умирать, в деревнях особенно. Что-то я не слышала про Ходорковского, что бы он построил школу в селе где нибудь или больницу. Скоро и другие сядут, воры должны сидеть.
0
ТОчно
0
Мне тоже с придурками не интересно общаться, злобными и неумными.
+1
tolstob Вы уверены, что у нас есть пенсия 5 тысяч? Может быть Вы имели в виду социальную, но и она сейчас больше. Да Вы и сами написали в другом комменте, что вместе с мужем у Вас получается 15 тысяч совокупного дохода, что-то не сходится в вашей калькуляции((( Про Ходорковского прежде, чем писать, почитайте. Он построил очень много для малоимущих, создал, бесплатные школы для одаренных детей, финансировал и искусство и науку и вообще, будучи романтиком, мечтал об обществе всеобщего процветания. Но в России красивые, умные и добросердечные всегда были изгоями. Даже есть такая присказка, когда хотят обидеть человека, ему говорят «ишь ты, умный какой» или «ты что, самый умный? Вот видите, не в чести у нас ум, лучше сереньким прикинуться в общей массе, не высовываться. Отсюда и наша жизнь убогая, серая, недобрая, завистливая. Мы сами источаем несправедливость, неверие в добро, и все это в реальности к нам возвращается. Вы зря уповаете, что все сядут и жизнь наладится. Этого никогда не произойдет. Дело в самих русских людях, которым не обидно столетиями оставаться рабами.
0
У мужа 9600 и у меня 5600. Что тут не сходится. Вам бы такие деньги бог дал бы, а про этого вора и говорить больше не хочу. Вы людей просто ненавидите и даже эти 15 тыс. отобрали бы если могли бы. Не подавитесь? И вобще не судите по себе о других, раз вы людям не сочувствуете, о чем можно говорить тогда. сами наверное крадете и в три горла жрете.
0
tolstob, хамство-любимый аргумент слабых. Сочувствую Вам, в три горла не жру-уважаю себя и соблюдаю диету. Потребительство заменяют книги, изучение иностранных языков и рисование. Поэтому, средств на все хватает. Диалог с Вами оказался совершенно неинтересным, как встреча с очень ограниченным и агрессивным человеком((( Извините за беспокойство. Удачи. Улучшения материального положения за счет приусадебного участка. Поверьте, у многих людей вашего поколения нет и спутников в виде мужей, и они живут только на одну пенсию, да и подсобного хозяйства подавляющее большинство не имеет-за каждым огурчиком ходят в супермаркет. Ваше положение весьма выигрышное, дорожите им.
0
Возможно я в чем-то неправа Невозможно быть хорошим для всех и каждого… Если одних согревает тепло вашего сердца, то другие будут рады согреться у костра на котором вас будут жечь Россияне народ замечательный и главная черта народа не равнодушие к происходящему, а это дорогого стоит, с таким народом можно горы свернуть В споре рождается истина Макаревича помню еще в советское время в дни перестройки Он снискал уважение среди молодежи своими песнями Не зря же называется группа<<машина времени>>Cоюз распался к чему еще призывает Макаревич? Куда двинет его машина времени?Cнова революция, кровь, плачь детей? Все надо решать компромиссным путем а не злостью Не бряцать языком а предлагать варианты выхода из тупика и обсуждать всенародно… Я ненавижу тех, кто рядом ноет… Кто льстит в глаза… а за спиною яму роет… Мне жалко тех… кто в зависти и злости… другим частенько моет кости…
0
«Снова революция, кровь, плач детей» suruptsik, ну зачем весь этот художественный ряд не по делу? Вы что, лично переживали революцию 1917 года со всеми перечисленными атрибутами? Под большим сомнением и ваша уверенность доброте и неравнодушии нашего народа, когда читаю комменты на этом аккаунте, убеждаюсь совершенно в обратном. Не надо тупо и горы сворачивать с народом, надо обеспечить ему достойную жизнь, на которую он налогами и непомерным потребительством отдает свои деньги, да еще и власть на них содержит. Об этом и говорит Макаревич. И о том, что хорошо бы советоваться с народом, а не обкладывать его запретами, как единственным способом управления. Не являюсь поклонником «Машины времени», но знаю, что в свое время эта группа была глотком свежего воздуха для миллионов. Вот это, выражаясь вашим языком, дорогого стоит. Успеха в стихотворчестве, судя по всему — это ваше хобби.
-1
Я не имела ввиду революцию 1917 года Имела ввиду когда у власти были Горбачев и Ельцин 1990… г.В эти времена-поющей революции было много песен сложено о глотке свежего воздуха Очевидно, произошла передозировка кислорода и у некоторых поехала ,, крыша,, Государство это это народ Если народ будет закрывать глаза на расхитителей государственного имущества в своем окружении, то о благосостояние людей от Государства не может быть и речи Приведу маленький пример: вы решили построить дом привезли строительный материал, а его потихоньку кто-то расхищает, а вам надо не только дом построить, но еще и семью обеспечить и как вы поступите в данной ситуации?.. Выражаюсь не научными фразами а простым языком Государство-это большая запрограммированная машина, где при потере маленького винтика произойдет сбой Не надо обвинять во всем только правительство, тем более, что выбирали его мы Мы можем спорить, обсуждать но чтобы осуждать работу президента необходимо хорошо разбираться в политике Что касается моего стихотворчества-это выражение мысли
0
90-е никак нельзя назвать революцией, поскольку там не было главной ее идеи-смены правящего класса. Задумана она была для улучшения жизни масс и ликвидации коммунистической идеологии. Но к власти пришли те же коммунисты, других людей не должно было быть, кто их воспитывал? Эти новые правители сознательно устроили ликвидацию богатейшей, сильной и умной державы, от недостатка профессионализма и даже ума разграбили, распродали страну, считая, что так и должен выглядеть капитализм в России. В результате все награбленное новая власть присвоила и верхушка стала супербогатой, а люди-супернищими.Так всегда и бывает — обогащение происходит за счет других. Ну какая это революция со слезами матерей и плачем детей? Была огромная художественная постановка, в которой сам же народ принял активное участие и расчистил дорого новой власти, которая теперь жестоко его эксплуатирует. Эта новая государственная машина нуждается только в рабах и рабском труде, а не в винтиках(по вашему образному выражению), совершенно хладнокровно обирает и унижает своих рабов. И уж точно не нуждается в их советах. Неужели, Вы и вправду полагаете, что наши обсуждения и мнения способны менять ситуацию в нужном направлении?
0
А Макаревич кругом прав. Если во времена Ельцина в частную собственность переходили государственные материальные ресурсы, и это правильно государство не должно заниматься экономикой и производством. Государство должно регулировать. Но Путин со своей бандой на такие мелочи размениваться не стал. Они приватизировали и обратили в свою частную собственность ГОСУДАРСТВО. И уже это приватизированное государство устанавливает правила игры в экономике, производстве, да и вообще в жизни всего народа в свою пользу, в целях превращения страны Россия в пустыню, вывоза ресурсов из страны во имя благосостояния зарубежного народа. Пришла очередь и для Фонда Национального Благосостояния ( раньше это был Стабилизационный фонд, если кто помнит).
-1
«Если ты не лезешь в политику, то политика придёт к тебе сама и ляжет с вами третьим в постель» Так оно уже и есть. В Санкт-Петербурге президент озвучил своё решение о начале расходования денег из Фонда Национального Благосостояния. На инвестиции, в строительство дорог. В фонде на 01 июня аккумулировано 2,739,33 (Два триллиона....) руб. Средства Фонда предназначены для обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Другими словами это деньги на ВАШИ будущие и настоящие пенсии. Теперь эти деньги предназначены для разворовывания. Ибо, хотя деньги из этого фонда давать будут на возвратной основе, но ведь очевидно что при таком открытом воровстве никто их возвращать не будет. Так что накрылись пенсии медным тазом. Обратите внимание и на одновременно намечаемую очередную реформу в пенсионном обеспечении.
0
Ход мысли абсолютно правильный. Все дошло до высокой точки и теперь, по закону природы, стремительно катится с этой горы. На пути — миллионы людей, но это никого не остановит.
0
А вот отдал бы Ходорковский сразу все, что и заработал, и наворовал и не сидел бы.А то ведь не поделился-его и учит «барин».Остальные делятся, вот и сидят под домашним арестом с массажистами и кухарками… А награбленное у народа перекачевывает в карманы «миллионеров» и правительства… и что бы они еще и отчитывались, бред собачий.они нас уже и за людей-то не считают.Сами развязали им руки своим молчанием и терпением.А что мы их выбирали-«бабушка надвое сказала», они и сами хорошо это делают за нас.
0
Столько мутной воды вокруг Ходорковского, что невольно задумаешься: а в чём, собственно дело? За последние годы столько известных и громких имён прозвучало в связи с «пропажей» миллионов и миллиардов денег (всяких)! А (громко) сидит один Ходорковский… Это что? «Кость» — народу? Или отвлекающий (от других) манёвр?
0
Макаревич прав, народ сам позволил себя унизить и превратить в покорное стадо которым может управлять любой правитель, ну сегодня Путин, завтра его преемник и т.д. Ходорковский не вор и это сегодня ясно любому младенцу, за 10 лет в стране воровство расцвело буйным цветом, а сколько денег «убежало» в офшоры и чо кого — то посадили нет. Вот она информация к размышлению тех у кого имеется голова не только для того чтобы шапку носить