Восстановлены Таманская и Кантемировская дивизии

Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии, расформированные в 2009 году, восстановлены. Соответствующее решение принял министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщается на сайте военного ведомства.
Парадные расчеты воссозданных соединений 9 мая 2013 года примут участие в параде Победы на Красной площади уже под новыми боевыми знаменами.
Основой для восстановленных дивизий стали 5-я отдельная мотострелковая и 4-я отдельная танковая бригады, в состав которых войдут также ряд других воинских частей. Формированиям возвращены полные исторические наименования — Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова мотострелковая и Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная танковая дивизии (сохранены ли за соединениями имена Калинина и Андропова, на сайте Минобороны не говорится).
Таманская и Кантемировская дивизии были сформированы в 1940 и 1942 годах соответственно, с 1946 года участвовали во всех парадах Победы на Красной площади; их подразделения вводили в столицу во время похорон Сталина и после ареста Берии, а также во время событий августа 1991-го и октября 1993 годов.
Элитные дивизии, базирующиеся в подмосковных Алабино и Наро-Фоминске, были расформированы при предыдущем министре обороны Анатолии Сердюкове в рамках перевода Сухопутных войск РФ с дивизионной на бригадную основу. При Шойгу многие сердюковские реформы были отменены: в армию возвращают прапорщиков и мичманов, а младших офицеров, переведенных на сержантские должности, обещают восстановить.
В апреле 2013 года стало известно, что в России также были воссозданы Семеновский и Преображенский полки.
« Первым из Грузии в Россию вернется мёд
Березовского похоронят 6 мая в Лондоне »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда будет восстановлена справедливость в отношении Хабарова Леонида Васильевича, патриота России, несправедливо обвиненного в том, что он справедливо критиковал действия Сердюкова и прочих типов, которые разваливали и продолжают разваливать армию России?
0
Это правильно сделал Шайгу…
0
Поздравляю всех с Праздником Светлой Пасхи! pasha.dar100.ru
0
ПРАВИЛЬНО!!!
0
и чо ну восстановили и чо дальше военная техника устарела чо закупать у нато будем служить некому одни норкаманы, алкоголики, пидоры и уголовники, а забыла про женщин они теперь станут на службу и в Таманскую и в Кантемировскую и ещё куда — нибудь, а чо на границе у нас одно бабьё служит так что танки нужно будет срочно модернизировать, чтобы бабский таз в люк протиснуться мог, ну а без модернизации так у нас гастробайтеров полно они хоть и безграмотные но зато численностью задавят любое НАТО. Сначало нужно армию профессиональную создать, а потом уже всякие дивизии и полки восстанавливать, а у нас опять по Черномырдину- Хотели как лучше, а получилось, как всегда
0
Ваши сведения устарели… Сейчас полным ходом идет наращивание нового вооружения, да такого, что америкосам и не снилось… Дело времени. А насчет наркоманов и пьяниц, то это их дело — быть наркоманом или служить Отечеству.
0
ой и ктож его енто вооружение наращивает юристы или менеджеры у нас слесаря то все доморощенные с дипломом-то не найти ну а инженеры и конструкторы так — это музейные экспонаты, а токари — это только с картинки журнала «Мурзилка», ой класс наркоман ширнулся и помчался отечеству служить на наращенном новом вооружении Вопрос: сколько вы будете получать в месяц
0
Не радуйтесь, все начало восстанавливаться. Сейчас многие идут в слесаря и инженеры. Они будут как раз настоящей элитой страны. Менеджеров много не надо, в конце концов, половина из них уйдут в тень.
0
Спасибо за Ваш оптимизм, но к сожалению, сильно сомневаюсь в увеличении количества слесарей и инженеров. Зачем уничтожать, чтобы потом восстанавливать? Это как бы прелюдия… На данный момент, на заводах, беру к примеру Питер (живу здесь), конкретно «завод Турбинных лопаток», работают в основной массе гастарбайтеры! Которые устраиваются, только для получения регистрации. Потом уходят на вольные хлеба! Для работы вызывают пенсионеров в возрасте 72-75 лет, конкретно в кузнечный цех!!! По «Электросиле» вообще полный развал, много мелких ООО с менеджерами, при объединении существовало много профилированных ПТУ и СПТУ, теперь ничего нет. Не ужели не устали от лозунгов и опережающих рапортов? Шойгу очень тяжело… но «цыплят по осени считают»
0
Это просто здорово! Восстановлена справедливость! Элитная дивизия — гордость нашей страны!!! Тем более мой сын там служит.
+2
Начинают восстанавливать старое — форму и физкультуру в школах, гвардейские подразделения… Т.е. хватились, что своего ума нет.Спрашивается, зачем надо было разваливать?
0
Значит, официально признаны ошибки Сердюкова и его «крыши». Я рад такому событию. А как насчет Новосибирского училища?
0
Ну и слава богу, что решили все вернуть, как было.
-1
А 33 боготыря шо, уже не считаются?! Станьте серьезней.Туда-ходить не надо.Мы и так-все там! Вопрос, как выбраться? На танках???