Восстановлены Таманская и Кантемировская дивизии

Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии, расформированные в 2009 году, восстановлены. Соответствующее решение принял министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщается на сайте военного ведомства.
Парадные расчеты воссозданных соединений 9 мая 2013 года примут участие в параде Победы на Красной площади уже под новыми боевыми знаменами.
Основой для восстановленных дивизий стали 5-я отдельная мотострелковая и 4-я отдельная танковая бригады, в состав которых войдут также ряд других воинских частей. Формированиям возвращены полные исторические наименования — Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова мотострелковая и Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная танковая дивизии (сохранены ли за соединениями имена Калинина и Андропова, на сайте Минобороны не говорится).
Таманская и Кантемировская дивизии были сформированы в 1940 и 1942 годах соответственно, с 1946 года участвовали во всех парадах Победы на Красной площади; их подразделения вводили в столицу во время похорон Сталина и после ареста Берии, а также во время событий августа 1991-го и октября 1993 годов.
Элитные дивизии, базирующиеся в подмосковных Алабино и Наро-Фоминске, были расформированы при предыдущем министре обороны Анатолии Сердюкове в рамках перевода Сухопутных войск РФ с дивизионной на бригадную основу. При Шойгу многие сердюковские реформы были отменены: в армию возвращают прапорщиков и мичманов, а младших офицеров, переведенных на сержантские должности, обещают восстановить.
В апреле 2013 года стало известно, что в России также были воссозданы Семеновский и Преображенский полки.
« Первым из Грузии в Россию вернется мёд
Березовского похоронят 6 мая в Лондоне »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот это правильно! Молодчина Шойгу, Так держать!!!
-1
Так-так и держат! В «паховой области»…
0
Эхххххх!-«Как Вы не садитесь а в музыканты не годитесь».Толку то от переиминований, введений и т.д… Вот если бы всю власть сменить… вот тогда да…
0
совершенно с вами согласна… опять пыль в глаза… не верю…
0
Спасибо!
+1
Это большой гол в адрес бывших Главнокомандующих! Без их ведома Сердюков ничего не мог решить сам!
0
Там служил мой племянник и даже при советах там не было жуткой дедовщины, не когда было.
0
У меня-НИГДЕ не было, вообще никакой " дедовщины"… Меня трибунал судил через полтора года «службы» на КЧФ, совсем не за «годковщину», как на флоте говорили. В этом ли дело?
0
Это-самая лучшая новость за последнее время! Респект новому министру обороны Шойгу за по-настоящему мужской поступок. Ведь даже названия этих элитных дивизий звучит, как победа. Радует, что новый министр обороны последовательно восстанавливает в армии справедливость. Удачи ему и побольше таких, как Шойгу, умниц в высших эшелонах власти.
0
Интересно чем они думали, лучшие умы России, когда расформировывали?
0
Трудно судить… Сперва-диагноз необходимо поставить.