Сделанные социологами выводы о рейтинге Путина заметно разошлись

Социологический опрос Фонда общественного мнения, проведенный среди москвичей, развеял миф об ослаблении поддержки действующей власти со стороны населения в крупных городах и показал, что большинство не вышло бы на митинги «за» или «против» курса Владимира Путина




, а меньшинство протестовало бы только для решения социальных вопросов.
По данным ФОМ, если бы выборы президента прошли в эти выходные, за нынешнего главу государства спустя год после его победы на предыдущих выборах проголосовало бы 50% всех опрошенных москвичей и 62% от определившихся с выбором.
Политологи связывают рост популярности Путина с уходом политической повестки дня на второй план. Они отмечают, что в условиях рационального выбора горожане судят не по лозунгам, а по делам, передает РИА «Новости».
Напомним, что в марте прошлого года по итогам подсчета 100% бюллетеней Путин занял первое место в столице с 46,95% голосов, на втором месте оказался Михаил Прохоров, набравший 20,45%, на третьем — лидер КПРФ (19,18%).
Однако нынешний опрос претендует на то, чтобы развеять миф о том, что поддержка власти в столице слабее, чем по стране, считает глава фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский.
«Опрос развеял миф о том, что в крупных городах, в столице поддержка власти какая-то ослабленная. На самом деле это не так, на самом деле даже в каком-то смысле наоборот. Массовый средний класс, у которого очень высокие запросы к власти, он демонстрирует рациональное поведение. Поддержка Путина на данный момент от тех, кто определился с выбором, от активных избирателей с учетом пересчета на явку, из тех, кто собирается на выборы — 62%, почти две трети», — сказал эксперт.
Кроме того, москвичей опросили и об их отношении к протестным акциям. Большинство (77%) заявили, что отказались бы от участия в митингах за или против курса президента Владимира Путина, если бы таковые произошли в ближайшее время.
«Люди уже не готовы выходить против конкретного политика, они готовы выходить против проблемы», — комментирует результаты опроса ведущий специалист Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.
По результатам ответа на вопрос, «в связи с какими проблемами вы бы приняли участие в митингах, акциях протеста и демонстрациях», 76% не пошли бы на них, 9% митинговали бы из-за проблем, связанных с приезжими, мигрантами, 6% — из-за высоких тарифов на услуги ЖКХ, 6% — из-за коррупции в органах власти и госучреждениях, 5% — из-за нарушения прав и свобод граждан, демократических норм и принципов. Столько же москвичей митинговали бы из-за состояния дорог.
По мнению Абзалова, это говорит, прежде всего, о том, что граждане, на самом деле в большей степени интересуются именно социальными проблемами, которые связаны с конкретной жизнью граждан, а политическая составляющая их интересует в меньшей степени.
«Эти результаты развеивают определенные мифы. Они показывают, что жизнь в Twitter и реальная жизнь такого большого города, как Москва — это разные вещи. И тот самый массовый московский средний класс не хочет ходить на митинги, как на работу, к чему некоторые его призывают. Он хочет заниматься своей работой, своей жизнью. Он очень рационален, рационально, в том числе, относится к власти, очень хочет, чтобы власть решала те проблемы, которые люди видят. Проблемы, связанные с миграцией, с транспортом, с ЖКХ, с образованием, здравоохранением», — сказал Бадовский.
Он отметил, что это первое за последнее время большое социологическое исследование по Москве: «Репрезентативная выборка по всем округам. Обычно, когда проводят другие соцслужбы, обычно опрашивают по городу человек 500-800. А здесь довольно большое исследование, у него и погрешность меньше, и результат более точный, поэтому, конечно, результаты очень важны и они репрезентативны».
Социологи разошлись во мнениях по поводу поддержки Путина россиянами
В среду также был представлен опрос Фонда развития гражданского общества, который показал, что 46,8% опрошенных россиян проголосовали бы за Владимира Путина в следующее воскресенье, около 50% склоняются к тому, что хотят видеть его на посту президента РФ на следующий срок.
Между тем по данным «Левада-Центра», за Владимира Путина в качестве президента России по стране готовы проголосовать 29% населения (в марте было 28%). Кроме того, 44% россиян скорее одобряют деятельность Путина на посту главы государства (ранее ее одобряли 49% населения).
Опрос Фонда развития гражданского общества проводился 20-21 апреля с участием 1,6 тысячи респондентов в 48 субъектах РФ, 120 населенных пунктах.
Опрос «Левада-Центра» был проведен 19-22 апреля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.
« Гей-парады превратились в марафоны по бегу
Госдума предлагает легально продавать... »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Че вобще за бред здесь написан кто проводил опрос? Вобще им не верю
0
:) смешно… Ботакс собственной тени бится…
0
Хватит агитировать, наймиты! Пройди с телекамерами по городам страны, тебе скажут, потом догонят, и ещё скажут.
0
Да бред все эти опросы, и выборы сфальсифицированы, и нет правды в стране, «популярность» обоих президентов липовая, да и болотная оппозиция лживая, посмотрите на Немцова — «борца за справедливость», смешно становится, сам из ельцинской плеяды…
0
Вчера прошла в инете информация, что Левада-Центр, который дал низкие рейтинги популярности ВВП, может закрыться. Его признали, якобы, иностранным агентом. Вот и думайте, где мы с вами живем. И с кем.
0
Стоит ли верить всем этим фондам? Ничего хорошего пока не сделано и вдруг такая слепая любовь к нему. Жертва и палач, так можно сказать про отношения народа к Путину… Видимо людям нравится, чтобы над ними издевались и испытывали терпение на прочность.Уже ведь 12 лет руководил страной, а воз и ныне там. так какого чуда народ ждет? Ведь нищета одна кругом, а ЖКХ окончательно всех разует и разденет.
+2
Поддерживать такого прохиндея и негодяя, по результатам его 20-летнего «участия в управлении страной» (с 1991 по 1996 — помогал воровать Собчаку, с 1996, поскольку именно тогда появился впервые в федеральных органах власти — начальником КРУ при призеденте РФ) могут ТОЛЬКО три категории населения: — ПОДЛЕЦЫ: всё понимают и активно участвуют в разворовывании и развале России; — ДУРАКИ: не понимают сути и результатов происходящего, верят трёпу по ТВ и «уважают власть», не имея мозгов оценить её качество; — РАБЫ: всё понимают, но трусят (боятся) выступить «против начальства». В Москве за последнее время резко растёт процент первой и третий категорий. Отсюда и результат. А вообще, поддерживать этого главаря своры подлецов и негодяев — не иметь ни Чести, ни Совести!
0
наберите в поисковой строке Интернет слова Хьюстонский проект уничтожения России — появятся ссылки на видео, смотрите, слушайте, думайте.
0
Знаем, а Бельведерский клуб? Все против России — она кость в глотке пиндосов и тори с фигами.
+1
просто нужно было евреенышам при власти что то ответить в противовес.Вот и придумали энтот рейтинг типа Путин «живее всех живых»
+1
ВОДИЛ МОИСЕЙ 40 ЛЕТ ПО ПУСТЫНЕ НАРОД. ТАНДЕМ ВОДИТ НАС 15 ЛЕТ. НЕМНОГО НАМ ОСТАЛОСЬ ПОТЕРПЕТЬ. ЖАЛЬ, ЧТО НЕ МНОГИЕ ДОЖИВУТ