Половина страны ждет появление нового лидера

Год назад состоялась инаугурация Владимира Путина. В конце апреля этого года «Левада-центр» выяснил, что после следующих выборов, в 2018 году, Владимира Путина по-прежнему хотели бы видеть президентом 26% россиян.


Вместе с тем 55% хотят, чтобы у России появился новый лидер: 14% ждут, что он будет продолжать политику президента Путина, а 41% (среди москвичей — 57%) хочет, чтобы этот человек «предложил другое решение проблем страны».
У этой группы респондентов есть целый ряд претензий к нынешнему президенту. Например, 44% считают, что нужно больше внимания уделять вопросам социальной справедливости; 41% недоволен тем, что «путинские чиновники приватизировали всю страну»; 39% считают, что России «нужен человек, который сможет справиться с коррупцией». Восстановить «демократические институты, поставить власть под контроль общества» хотят 14% недовольных респондентов; 3% замечают, что «политика Путина соответствует интересам самых отсталых слоев населения».
В то же время, по данным социологов, радикальные лозунги «Россия без Путина» и «Путин должен уйти» в той или иной степени поддерживают 24% респондентов. Это на 5% больше, чем в апреле 2012 года, когда «на волне предвыборной кампании количество людей, которые доверяли Путину, несколько увеличилось», пояснил заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Среди московских респондентов требование «Россия без Путина» остается более популярным — в столице его поддерживают 39% опрошенных.
Заведующий отделом динамики массового сознания Института социологии РАН Владимир Петухов отметил, что в целом по России большинство населения составляют граждане, которые «балансируют на грани среднего класса и малоимущих» (до 60%). «Это инертные люди, большая часть которых зависима от государства. Они получают пусть небольшие, но выплаты, пенсии хоть немного, но увеличиваются — и даже если они недовольны, то апеллируют к власти. Эти люди не заинтересованы в существенных изменениях в стране, а заинтересованы в стабильности, поэтому голосуют за „Единую Россию“ и Путина»,— пояснил «Ъ» социолог. В Москве же ситуация иная. В столице выше уровень жизни, и сюда едет «активная молодежь», отметил господин Петухов. «Когда человек удовлетворяет первичные материальные потребности, он начинает думать о политических и гражданских свободах, об экологии и других проблемах»,— заключил он.
Отметим, что при недовольстве Владимиром Путиным и властью в целом (см. график) только 15% опрошенных «Левада-центром» верят, что в 2018 году президентом сможет избраться независимый политик. 16% считают, что главой государства будет Дмитрий Медведев, 19% — другой «преемник», а 31% уверен, что президентом по-прежнему останется Владимир Путин. «Хотя спрос на нового человека есть, пока нет фигуры, которая заменила бы Путина. Поэтому, пока не найдется такой человек, значительная часть недовольных будет мириться с тем, что Путин остается у власти»,— заявил «Ъ» Алексей Гражданкин.
Максим Иванов



Фото: Александр Вайнштейн
« С праздником, Дорогие Ветераны!
Популярность пива среди россиян падает »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С этой властью не будет сильной фигуры, они из кожи вылезут но на корню все будут пресекать раздавят, придушат.
0
Да все они одним миром мазаны.
-1
Сейчас довольных политикой Путина почти никого не осталось. Нужна сильная личность. Таким лидером мог бы стать Сергей Шойгу. Хотелось бы, чтобы на следующие выборы он выдвинул свою кандидатуру. Этот человек ни от кого не зависит, поступает как велит ему совесть, очень дальновидный, хороший технарь и политик, а главное жёсткий и справедливый.
-1
Лично меня вполне устраивает Путин В.В.-вполне харизматичный и мудрый политик. Ещё лучше будет абсолютная автоматизация процессов управления-чтобы исключить человеческий фактор. Пора уже применить все достижения науки для преобразования всеобщей инфраструктуры планеты на благо всех Землян.
-1
Путин В.В-разумный и дальновидный политик Всему своё время, что касается разногласий- сколько людей, столько и мнений и слава Богу, что нет равнодушных' а значит страна живет и выйдет из всех невзгод достойно, я в это верю… Невозможно быть хорошим для всех и каждого… Если одних согревает тепло вашего сердца, то другие рады согреться у костра, на котором вас будут жечь.
0
Абсолютно точно. Невозможно всем угодить-даже изобретателей механизмов будут критиковать-но это нормально. Пределов совершенству и человеческой изобретательности нет. Просто по моему скромному мнению=ИМХО то есть, пусть нашей Родиной управляет чекист, даже юрист Медведев вполне правильно повёл себя в событиях 08.08.2008 года-главное терпение.
0
Действующая в собственных интересов
+1
Надо делать новую революцию, эта власть ни на что не годная, продажная, лживая и воровитая.
+1
Надо ликвидировать КАСТУ, которая называется парт-номенклатурой, «элитой» и т.д. "… Так почему же речь идёт именно о революции? По какой причине именно ОНА неизбежна? Да, это самый важный вопрос. Но он же и самый простой. Надвигающиеся на нас перемены таковы, что простая смена режима здесь — незначительная мелочь. Речь пойдёт о смене общественно-политической формации. О смене модели развития. О замене одного проекта на другой. О коренной ломке господствующей структуры общественных отношений, государственных механизмов и идеологических констант. О ДЕМОНТАЖЕ ЦЕЛОГО КЛАССА. И приведите мне хоть один пример того, чтобы изменения такого масштаба происходили иным, не революционным путём! Или, хотя бы, путём бескровным. Не стану дожидаться вашего ответа, коллеги. У вас его нет. Вот такова она, суть процессов. Собственно, ради этого и была написана данная статья — чтобы вы поняли эту суть. Я прошу прощение за такое немалое количество текста. Я сам не рассчитывал, что его будет столько. Но уж больно важен этот вопрос, что бы я мог позволить себе что-либо выкидывать из статьи. Как сказала Фаина Раневская: «Лучше быть в ШОКЕ от услышанного, чем в ЖОПЕ от происходящего». Русская Революция неизбежна. Это не лозунг. Это диагноз. Она неизбежна как астероид, остановить который не под силу никакому Брюсу Уиллису. Она — это меч Ангела Смерти, который давно был занесён над головой тех, кто давно этого заслуживает. И этот меч уже летит вниз, со свистом рассекая воздух..."
0
Единственный человек на сегодня вызывает доверие и уважение — Кужегетович. У него и родственников вороватых, вроде, нет. И мужик совестливый и толковый. Шойгу — в президенты! Только — Кремль отмыть и дустом посыпать после изгнания своры.
0
Я тоже так считаю. Почему то за Шойгу выступают только женщины, наверное соскучились по сильному плечу. Шойгу у нас в Хакасии работал в молодые годы. Уже тогда, его все уважали и боялись. Он тогда в своём «Саянтяжстрое» навёл порядок.
+1
Конечно, власть, действует, только в собственных интересах!