Москву атаковали насекомые

Похожие на больших комаров чёрные букашки, расплодившиеся во второй половине мая в столице, гибнут также массово, как и появились, передает корреспондент «Интерфакса». По его наблюдению, сотни дохлых и едва живых насекомых можно обнаружить на тротуарах в центре и на северо-западе города.



Если неделей ранее крылатые в изобилии парили в воздухе, то теперь их видно только на земле — те, кого еще не постигла гибель, с трудом ползают, словно отравленные химикатами. «Интерфакс» пока не располагает комментарием специалистов-энтомологов о причинах происходящего.
Ранее главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил, что нашествие в некоторых районах Москвы необычных насекомых связано с жарой и не представляет угрозы для здоровья людей. По некоторым данным, речь идет о безвредном комаре-толстоножке.
О безвредности жуков заявила и энтомолог Юлия Ловцова. «Взрослые насекомые, которых, собственно, видят люди, питаются на цветах, а личинки живут в почве и кормятся опавшими листьями. Они образуют рои, могут залетать в дома и садиться на одежду, но они не являются переносчиками каких-либо заболеваний», — цитирует ее Русская служба BBC. «Мы наблюдаем массовую вспышку их размножения, но скоро их не станет», — заверила эксперт.
Ловцова обратила внимание на то, что для насекомого нет разницы между человеком и деревом, поэтому нашествие жуков нужно просто переждать. «Эти насекомые в принципе есть каждый год. Они не летали в таком большом количестве, поэтому их не замечали. Вообще вспышки массовых размножений характерны для насекомых», — пояснила энтомолог.
В свою очередь, руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова увидела в происходящем сбои в экосистеме, сообщает РИА «Новости». «Во всех отклонениях виноват человек. Мы сами на свою голову сделали все сдвиги в природе», — сказала она.
Комар-толстоножка получил свое название из-за утолщенных голеней передних ног. Взрослая особь достигает в длину 12 миллиметров. Живут эти насекомые гнездами, образуя крупные скопления.
« В Соборе Парижской Богоматери застрелился...
Медведев рассказал о страшных экспериментах »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Винить во всем приезжих не стоит, а вот нарушение экологии факт не оспоримый, если конечно внимательно читали комментарии специалистов.
+1
Конечно, человек виноват, этот царь природы. Всю природу испаганил. Нахлопать бы этому царю за это все по одному месту.
+1
В Москвабаде столько тварей развелось… морить не кому…
0
Точно
+2
" — У позатому роцi ми посiяли десять гектарiв коноплi — усе з'iв довгоносик. У прошлому роцi ми посiяли п'ятдесят гектарiв коноплi — усе з'iв довгоносик. У цьому роцi ми посiЕмо сто гектар вконоплi — нехай вiн подавиться!" )))
+1
)))
0
!!!
0
Чем больше товаров из-за границы, тембольше всякой дряни привезут в Россию.
+1
личинок этих насекомых завезли торговцы с Кавказа и Средней Азии вместе с овощами и фруктами, а т.к. была жара, вот они и вылупились. А сбой в экосистеме наблюдается уже несколько лет. Еще не то прилетит.
-1
"… сказала Галина Морозова " Она уже сказала. Ее надо посадить.