Эксперты предрекают экстремальное лето 2013

Жителей европейской части России ожидает еще одно тяжелое лето – синоптики обещают чрезвычайно жаркую погоду. Москву снова может окутать густой смог из-за лесных пожаров, как это было во время аномальной жары 2010 года. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».

По информации издания, в подмосковных лесах образовалось огромное количество сухой древесины, которая может вспыхнуть от малейшей искры. Убрать ее не успеют, даже несмотря на то что специально для этого было выделено порядка 1 млрд рублей.

В Россельхозе пояснили, что на настоящий момент запас сухой древесины составляет порядка 21 тыс. гектаров. Большая часть деревьев погибла из-за эпидемии жука-короеда, заражены еще 19 тыс. лесных угодий. По данным комитета Мособласти по лесному хозяйству, к середине лета общий объем пораженной древесины может вырасти до 60 тыс. гектаров.

Опасность пожаров выросла в Подмосковье уже сейчас. На этой неделе высокая вероятность возникновения возгораний зафиксирована в Луховицком, Егорьевском, Орехово-Зуевском, Шатурском муниципальных районах.

Накануне жара вызвала возгорания торфяников на северных границах Подмосковья — в Тверской области. У города Конаково торф горел на площади 10 тыс. кв. метров.

Ранее в МЧС предупредили о высоком риске лесных пожаров в центре России. Руководитель лесного отдела «Гринписа России» Алексей Ярошенко выступил с прогнозом, что лесные пожары этим летом будут особенно масштабными, и ситуация окажется хуже, чем в предыдущие три года. Одна из причин этого — леса до сих пор не расчищены после пожаров летом 2010 года. Сейчас погибшие деревья высохли и, по словам эколога, напоминают пороховую бочку.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Роман

ДА! Не страшна нам, жара!!!

gusarov1937

Плоды демократической перестройки.Нет хозяев у пожароопасных болот и лесов.лесничих в цнлях экономии сократили, а оставшимся так урезали права, что они могут только по телефону сообщить об очередном возгорании.

7tvtania

1млрд.рублей уже рассовали по карманам. На эти средства отвечающие за столичное лето, отправятся в чистые и прохладные места, с семьями, разумеется. Остальным придется дышать гарью и изнывать в своих панельных домах. Это такой знакомый сценарий — деньги распилили, делать ничего не собирались, никто не виноват. Позже, когда люди погибнут от инсультов, сердечных приступов и астмы, (а, тем временем, выделенный 1 млрд. рублей надежно пристроят в зарубежных банках), обязательно обнаружат коррупцию и все начнется по новой. Разводка и тощища.

anikin_1971

хоть бы раз в жизни. хоть бы один депютат мне от чистого сердца милиончик бы подбросил… на карманные расходы, так нет же, леса горят, составы с рельс сходят, самолёты падают, метеориты летают… дурдом! когда в стране порядок наведут!?

Алиса за Сталина

Опять надвигается кошмар…

golubevsochi

Уж если жару пообещали, то зальет напрочь. У нас как в «Зазеркалье» что обещают, то обязательно сбывается с точностью «до наоборот».

lada268

«Убрать не успеют...» Кто бы сомневался. Работать-то надо не только в момент возникновения пожара, а на упреждение. Если бы у кого-нибудь кроме рядовых граждан болела душа за страну…

lawe45

Ну и чем удивили? Как будто это новость.На охоту ехать и собак кормить.Чем руками по ляжкам хлопать, дела бы делали какие положено, чтоб не было катаклизмом.

tatuan2012

Кому интересна жизнь людей, находящихся в пожароопасных регионах? На Рублевке, и в центре проблем нет! Что касается финансирования,«Ребята, зачем?)))))Нас это не коснулось! Прости Господи, но вас это коснется, рано или поздно))))))

gusarov1937

С колен встали кто? Болотная площадь? А лесохозяйства, лесничие и пр.хранители природы, о них хоть вспомнили?

Рулента. Обсуждаем новости дня.
2015 — 2024