Эксперты о причинах отставки В.Суркова

Отставка Владислава Суркова с поста вице-премьера — руководителя аппарата правительства РФ является мощным ударом, который был организован сторонниками мобилизационного сценария развития России — хардлайнерами, по позициям команды премьер-министра Дмитрия Медведева.



Такого мнения придерживается директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.
При этом политологи сходятся во мнении, что В.Сурков и сам приложил руку к отставке, нарываясь на проблемы. Об этом эксперты и рассказали РБК.
Так, декан факультета социологии и политологии Финансового университета Александр Шатилов назвал два главных фактора, приведших к отставке: личный и аппаратный. В частности, В.Сурков активно конфликтовал и с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным, и с российскими силовиками, регулярно делая нелестные выпады в адрес правоохранителей (достаточно вспомнить выступления в Бостоне и Лондоне).
При этом В.Сурков тяготился своей должностью и создавшимся положением. Теперь чиновника отпустили в свободное плавание, но, безусловно, на новую должность он может рассчитывать. Пост вице-премьера — не его стихия, чиновника интересовали креативные проекты — как внутриполитические, так и внешнеполитические. Если описывать сложившуюся систему вещей в общем, то «была без радости любовь — разлука будет без печали», заключил политолог.
Аналогичного мнения придерживается российский политолог и политтехнолог Евгений Минченко. Он отмечает, что В.Сурков не адаптировался к правительству, это была другая деятельность, в рамках которой ему было некомфортно.
О возможном расколе стало ясно еще в прошлом году. В докладе «Политбюро 2.0» эксперты указали, что президент Владимир Путин переходит на «ручной» способ управления, а потому даже такие должности, как вице-премьер, девальвируются. Еще один фактор, на который указал Е.Минченко, — личные взгляды В.Суркова. Не исключено, что чиновник прекрасно понимал невыполнимость майских указов В.Путина, а потому вступил в перепалку с президентом в ходе совещания, состоявшегося накануне.
Безусловно, В.Сурков не пропадет, добавил эксперт. Теперь он может возглавить «Сколково» или крупную госкорпорацию. Пост вице-премьера может занять Аркадий Дворкович, который не справляется с нынешним объемом обязанностей, но при этом конфликтует с командой В.Путина. А.Дворкович является самым близким к Д.Медведеву членом кабмина, отметил эксперт.
П.Салин также не исключает, что преемником В.Суркова станет А.Дворкович, так как последний устраивает и хардлайнеров, и Д.Медведева. Премьер в настоящее время не способен предпринять «контрудар», его задача максимум — остаться в политике, желательно — в должности главы правительства, и здесь нужно опираться на близких людей. При этом А.Дворкович — слабый руководитель, у него нет пиар-опыта В.Суркова, а это устраивает хардлайнеров.
Политологи не прогнозируют новых громких отставок в ближайшее время. Е.Минченко напоминает, что у В.Путина есть один патрон в обойме — отставка правительства, но на втором году президентства предпринимать такой шаг бессмысленно.
В свою очередь лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров, ранее вступивший в острый конфликт с В.Сурковым, отметил следующее: увольнение чиновника является наглядным подтверждением слов, что Россия уже год живет без правительства.М.Прохоров: «Слаженной команды в Белом доме не сформировалось, четкой программы так и нет. Путину и дальше придется увольнять по министру, но это не поможет. Как сказал лондонцам уволенный вице-премьер, рыба гниет с головы. Нашу „рыбу“ пора выбрасывать».
В.Сурков уже успел пообщаться с журналистам. В интервью «Ъ» он сообщил, что передал заявление об увольнении еще 26 апреля. Он пообещал прокомментировать причины отставки позже, «когда это будет уместно».
Тем временем интернет-пользователи делают свои предположения касательно причин отставки В.Суркова, порой оставляя в Сети ироничные замечания. «Один день — одно имя», — провели аналогию с фигурантами «болотного дела» блогеры. «СК показал, кто в доме хозяин», — зубоскалят другие. «Графоман из СКР забодал кремлевского писателя», — добавили третьи. «Ни разу не жалко этого преступника», — написал Алексей Навальный.
« Штраф за ночную продажу алкоголя вырастет до...
С праздником, Дорогие Ветераны! »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Для того чтобы указы власти выполнялись, необходимо менять структуру исполнителей. Законодательная и исполнительная власти не находят общего языка. Власть должна быть единой, придумал закон-находи пути решения и выполняй. Если исполнительной власти закон кажется невыполнимым, то кто же будет стараться его выполнить. Зачем? Как? За сколько? Для кого? Вопросов уйма, решений ноль.
0
Чтоб тебя хорёк съел
0
«Их рыбу» надо выбрасывать вместе с Прохоровым
+1
А кто такой Прохоров, что бы воттак судить обо всем, как трибунал. Он сам тоже такой же неудачник, куда не лезет, его никуда не пускают. Выгнали Суркова, другой такой же найдется, не много желающих идти на производство и там решать сложные проблемы. В кабинете легче всего сидеть и взятки брать.
0
ТО ЛИ ЕЩЁ БУДЕТ!!!
0
Думаю, что Сурков -думающий молодой человек! Амбициозный! Топтаться на одном месте не привык!
0
и ДУМАТЬ ОН СПОСОБЕН ТОЛЬКО О ТОМ, ЧТО ВЫГОДНО ЕМУ ЛИЧНО.А УЖ О НАРОДЕ ДУМАТЬ ОН НИКОГДА НЕ БУДЕТ.А В ОБЩЕМ, ТО ПРОДУКТ ОН С ЗАПАШКОМ.
0
Мне, не интересна, подобная возня!