Газпром заработает почти 2 миллиарда долларов на простое Северного потока – 2

Цены на газ в Европе бьют рекорды, но еврочиновники не торопятся сертифицировать «Северный поток – 2», по которому «Газпром» обещал поставить дополнительные объёмы. Но его, похоже, это не тревожит.




Европейские чиновники допустили к сертификации уже полностью построенного «Северного потока – 2» украинские компании, которые выступают категорически против запуска проекта, — «Нафтогаз» и «Оператор ГТС Украины». Кроме того, они придрались к поданным «Газпромом» документам и вообще приостановили процесс.
В результате цены на газ на европейских биржах взлетели до октябрьских пиков и превысили 1100 долларов за тысячу кубов. «Газпром» в своём отчёте зафиксировал среднюю цену продажи газа за сентябрь – октябрь 270 долларов за тысячу кубов, что на 80 долларов выше, чем в прошлых прогнозах.
— Если такая цена продержится дальше в течение отопительного сезона, то дополнительная прибыль «Газпрома» составит минимум два миллиарда долларов, — подсчитал украинский эксперт в вопросах энергетики Валентин Землянский. — При этом «Газпром» инвестировал в проект пять миллиардов долларов и заложил его окупаемость в 15 лет эксплуатации, а тут, получается, за год он заработал уже два миллиарда. То есть сейчас и «Газпром», и европейские компании заинтересованы в том, чтобы «Северный поток – 2» не запускался. Их всё устраивает.
А, скорее всего, продажная цена для «Газпрома» будет только расти — ведь в его долгосрочных контрактах заложена биржевая индексация стоимости газа, но с некоторым временным лагом. То есть октябрьские и ноябрьские биржевые пики отразятся на дополнительной прибыли госкорпорации только в декабре и январе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в приостановке сертификации «Северного потока – 2» немецким регулятором нет политический подоплёки. Это — «нормы европейского законодательства». Так или иначе теперь, по мнению экспертов, сертификация может затянуться до мая следующего года.
— «Северный поток – 2» построен, это свершившийся факт, — отметил политолог Александр Лазарев. — Да, его сертификацию затягивают, и это выгодно многим, в том числе и России. Невыгодно это Украине, у которой нет долгосрочного контракта на поставку и которая вынуждена покупать газ по биржевым ценам.
« Умер актёр Валерий Гаркалин
Ученые из Кабардино-Балкарии разработали... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вот алешка миллер ручки потирает, тварь
0
Любой проект в РФ, это распил отведенных на него денег, а дальнейшая судьба этого проекта уже никому не интересна. Таких проектов кучи, просто «Северный поток» наиболее крупный из них. Да и строительство в условиях санкций изначально казалось авантюрой.
0
  • avatar
  • alik
Х-о-х-л-ы всюду отличаются своим отсутствием мозгов. ************
0
  • avatar
  • alik
Русского заводят в камеру, в тюрьме… А там одни х-о-х-л-ы! Тут ночь, Русский спать прилёг. А х-о-х-л-ы, пока он спит, в сумку к нему залезли, видят, там сало шмат лежит… Давай говорят съедим сало, а Русскому скажем что не брали. Тут утро, Русский просыпается, открывает сумку и говорит… Ни кто не видел сало? Х-о-х-л-ы в один голос — не небачели! Русский говорит-странно… Десять лет этот кусок сала с собой по тюрьмам возил, п-и-д-о-р-а-м ж-о-п-ы мазал! А тут раз… И не хто не бачел)))) Один х-о-х-о-л другому я же говорил г-о-в-н-о-м пахнет! А ты! Копчёное копчёное!!!"
0
  • avatar
  • Ёж
Что там за руководство в этом «Газпроме», если построили газопровод, который, как выясняется, будет только уменьшать прибыль предприятия? Газопровод демонтировать, топ-менеджеров и совет директоров расстрелять! Или перестать, наконец, вешать нам лапшу на уши.