Стало известно о полувековом шпионаже ЦРУ за секретной перепиской 120 стран

ЦРУ совместно с разведкой ФРГ на протяжении полувека перехватывало секретные сообщения более чем 120 стран.




Об этом говорится в совместном расследовании The Washington Post и немецкого телеканала ZDF, которое ссылается на документы спецслужб, а также на интервью с бывшими и нынешними сотрудниками разведки.
Это удавалось делать благодаря швейцарской компании Crypto AG, которая была лидером на рынке шифровальной техники до 2000-х. Ее оборудование покупали латиноамериканские военные хунты, Иран, Индия, Пакистан и Ватикан — всего более 120 стран (но не СССР или Китай).
С 1970 года Crypto AG тайно владели ЦРУ и разведка ФРГ: в 1990-х немцы, опасаясь разоблачения, продали свою долю американцам, а ЦРУ избавилась от актива только в 2018 году, на фоне развития технологий шифрования в интернете. Впервые швейцарская компания получила от США контракт на поставку шифровального оборудования еще во время Второй мировой войны.
«Это был разведывательный успех столетия. Иностранные правительства платили США и ФРГ хорошие деньги за возможность того, чтобы все их самые секретные контакты перехватывали как минимум две страны», — говорится в отчете ЦРУ, который цитирует WP. На протяжении десятилетий, до XXI века, Crypto приносила миллионы долларов прибыли, отмечает газета.
По состоянию на 2020 год продукция Crypto по-прежнему используется более чем в десятке стран со всего мира, однако сама компания фактически была ликвидирована акционерами (их личности не раскрываются) после того, как от структуры в 2018 году избавилось ЦРУ. Большинство активов Crypto приобрели CyOne Security (сделка стала частью выкупа компании ее топ-менеджментом, сейчас CyOne Security — поставщик систем безопасности для властей Швейцарии) и Crypto International, которой достался бренд производителя шифровального оборудования. Обе компании утверждают, что не связаны с ЦРУ, в одной из них заявили, что не знали об истории со спецслужбой.
Как пишет Associated Press, после публикации материала WP и ZDF швейцарские власти объявили о начале расследования для проверки изложенных в статье утверждений.
« ФСБ требовала от интернет-компаний ключи для...
Карельский пенсионер передал депутатам... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
За полвека уже нет большинства тех стран, да и сама фирма производящая оборудование распалась, хотя к производителю претензий быть не должно. Ну а спецслужбы между собой всегда договорятся. Шпионские скандалы никогда особо отношений между странами не портили, а если это скандалы между союзниками, то и подавно.