Малахов, рассказавший про «таксиста-сопляка из аула», вызвал дипломатический скандал между Россией и Киргизией

Внешнеполитическое ведомство Киргизии выразило озабоченность высказываниями российского журналиста Андрея Малахова в адрес жителей республики. Об этом говорится в распространенном в пятницу киргизским МИД сообщении.




«В МИД республики 26 сентября 2019 года был вызван советник-посланник посольства Российской Федерации в Киргизской Республике», — собщает ведомство. Поводом для этого стала передача «Прямой эфир с Андреем Малаховым» на канале «Россия 1». Ток-шоу, вышедшее на экран 24 сентября, называлось «Загадочная смерть сына „колбасного короля“: случайность или спланированное убийство?»
Российским телезрителям предлагалось окунуться в обстоятельства ДТП двухмесячной давности, в котором погиб 25-летний сын миллиардера Александр Маругов. Мотоцикл, на котором ехал молодой человек, столкнулся на Фрунзенской набережной с такси. Водителем автомобиля был 23-летний уроженец Киргизии и бывший студент Исламбек Акбаров. Он приехал в Москву год назад. По утверждению Андрея Малахова, сейчас Акбарова «защищают дорогие адвокаты», а в деле с 7 июля уже трижды сменился следователь.
В ходе дискуссии из уст Андрея Малахова прозвучала такая фраза: «За рулем был 23-летний сопляк. Дай ему 100 тысяч долларов, и он сделает счастливой всю свою семью и весь аул» (цитата по ИА Regnum, таймкод 19:45).
В Киргизии в этой фразе нашли не только признаки ксенофобии, но и предположение, что Акбаров с учетом плохой социально-экономической ситуации в родной стране мог за денежное вознаграждение специально устроить ДТП.
В МИД Киргизии обратили внимание на то, что телеведущий Андрей Малахов «некорректно высказался относительно ситуации вокруг гражданина Киргизской Республики Акбарова, ставшего участником дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом», в котором погиб гражданин РФ Александр Маругов, передает ТАСС.
«Представителем МИД была выражена озабоченность в отношении подобных высказываний журналистов в государственных СМИ России с учетом киргизско-российских союзнических отношений и стратегического партнерства», — подчеркивается в сообщении дипломатического ведомства.
Добавим, что высказывания Малахова возмутили и рядовых граждан Киргизии. Они запустили флешмоб, потребовав от телеведущего извинений. Одна из его участниц написала на страничке в Facebook, что Малахов «шокировал бестактностью, хамством и низостью». Обратившись к шоумену, женщина выразила уверенность, что «не только оскорбленный народ Киргизии плюет ему в лицо, но и его соотечественники». Рассуждения сотрудника российской госпропаганды она назвала «нацизмом и бескультурщиной».
Российского телеведущего также поймали на попытке исказить факты — Андрей Малахов утверждал, что таксист Исламбек Акбаров якобы совершал разворот через двойную сплошную линию разметки. Однако на кадрах, запечатлевших аварию, видно, что уроженец Киргизии поворачивал на зеленый сигнал светофора в положенном месте. При этом он, как нередко бывает, не пропустил мотоциклиста. Запись также свидетельствует о том, что мотоциклист резко ускорился перед перекрестком, обогнав другого байкера, из-за чего водитель такси мог неверно оценить дистанцию и безопасность своего маневра.
« Муфтий Москвы предложил узаконить многоженство...
США обвинили Иран и Россию в разжигании... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
… Одна из его участниц написала на страничке в Facebook, что Малахов «шокировал бестактностью, хамством и низостью». Так он всегда это делал. Поэтому просмотра одной (любой) его передачи (минут 10-15) должно быть достаточно, чтобы это понять. Как, впрочем, и остальных телеведущих центральных телеканалов. Люди — не смотрите этот зомбоящик вообще. Пускай эти педерасты друг другу льют в уши. Вам то это враньё зачем?
+4
Малахов — типичный образчик «идеального» ведущего телепомойки от зобоящика.Когда начинается его очередной высер, выключаю телевизор.Голос, интонации, характер ведения передач — всё вызывает чувство прикосновения к нечистотам, брезгливость.Поскольку многие подглядывают в эту замочную скважину, понятно, на сколько он влияет на формирование интеллекта зрителей, а больше зрительниц.
+1
Никогда не был поклонником Малахова, однако обвинять его чуть ли не в фашизме за то что он сопляка назвал сопляком это как то неправильно.
+5
Какой же он «сопляк», если в 23 года зарабатывает деньги себе и семье? Вполне ответственный МУЖИК получается. А что берут таксовать «сопляков»-уже другая проблема. А «золотым» -пральна! Надо поопасней игрушки прикупать. Глядишь меньше станет «золота» на наших улицах.
+7
Ситуация двойственная. То что Малахов беспардонный отморозок — факт. Но и то, что таджики-водители ездят по Москве по принципу «еду как все» и добрая их половина Правил дорожного движения вообще не понимают — тоже факт. Плохо то, что говорить об этой проблеме доверили дураку. Вот и результат. А то, что сбить лихого «золотого мальчика» в этой ситуации мог кто угодно — тоже факт.
+5
Надо миллиардерам навешивать бубенцы и включать сирену как при опасности с воздуха, чтоб всегда у них была главная дорога и закон соответствующий принять. Иначе смена следователей не поможет посадить 23 — 53 летнего «сопляка» с задворков окраины страны.