США обвинили Иран и Россию в разжигании сирийского конфликта

Американские власти возложили ответственность за продолжение противостояния в Сирии на Россию и Иран.




В частности, спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри полагает, что применение хлора 19 мая в Латакии, в чем США обвинили правительственные войска Сирии, произошло с ведома российских военных советников. Об этом сообщает «Интерфакс» Джеффри отметил, что российские советники — «это — лучшие солдаты, которыми располагает Россия», они исключительно опытны, и являются профессионалами высочайшего класса. Кроме того, они представлены на всех уровнях сирийского военного командования.
«И мне очень трудно поверить, что эти профессионалы… не знали о чем-то подобном, что является уникальным событием. Это случилось впервые за последний год», — сказал Джеффри на пресс-конференции в Нью-Йорке в рамках сессии Генассамблеи ООН.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео обвинил сирийские войска в применении хлора в Латакии, также заявив о разжигании насилия со стороны Ирана и России. «Продолжающееся насилие, подпитываемое Ираном и Россией, усугубляет тяжелую гуманитарную ситуацию в Сирии и должно прекратиться, чтобы обеспечить политическое решение», — написал Помпео в Twitter по итогам заседания так называемой Малой группы по Сирии, прошедшего в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
В Малую группу по Сирии входят Великобритания, Германия, Иордания, Саудовская Аравия, США и Франция: в ходе заседания группа поддержала формирование сирийского конституционного комитета. «Военного решения сирийского кризиса быть не может, может быть только политическое решение… Исходя из этого, мы решительно поддерживаем усилия спецпосланника ООН по Сирии, направленные на политическое урегулирование в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254», — говорится в заявлении группы по итогам встречи.
В заявлении говорится, что участники встречи «призывают к незамедлительному и подлинному прекращению огня в Идлибе», а также заявляют о недопустимости использования химического оружия в Сирии. «Мы также требуем от всех сторон обеспечить, чтобы все меры, принимаемые в области борьбы с терроризмом, в том числе в провинции Идлиб, соответствовали их обязательствам по международному праву», — подчеркнули члены группы.
В ответ на это замглавы МИД РФ Сергей Вершинин отметил, что расследование случаев применения химического оружия в Сирии ещё проводится. «Мы сожалеем, что американские товарищи, партнёры, вышли с заявлением в одностороннем плане», — сказал Вершинин журналистам, отметив, что подобные сообщения могут помешать улучшению обстановки и успеху политического процесса в Сирии.
« Малахов, рассказавший про «таксиста-сопляка из...
Работа четырех федеральных телеканалов... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Надо говорить как они- жизненно важная ситуация для России.
+1
территория Сирии нужна Штатам и Европе в основном для того, чтобы проложить там трубу, поскольку это очень хорошо снизит логистику по нефти и газу — и они это сделают рано или поздно — это чистейший меркантильный интерес, а РФ активно противостоит этому, поскольку если это случится, то объемы продаж российской нефти и газа на запад могут сильно «пострадать» — и тоже чистейший меркантильный интерес! поэтому может уже хватит вестись на всякие разговоры, что кто-то пытается защитить несчастных сирийских граждан от рук империализма! Всем на них (граждан) глубоко пофиг!!! Идет битва за землю и за бабло!!! БОЛЬШЕ НИ ЗА ЧТО!
+1
С взаимными обвинениями понятно, если быть честным, то там каждый поддерживал своих, мы поддерживали Асада, а США оппозицию, не давая её Асаду уничтожить. Была и третья сила, под названием ИГИЛ, борьба с которой оправдывала нахождение там наших войск и войск союзников по коалиции. Но вот похоже близится к завершению этот театр, и если будет создан Конституционный комитет, то всё закончится.
-2
Все это дело рук сша, а стрелки переводят на Россию и тех кто им не угоден, кто не лег под них. США это главная мразь в мире, не станет их и прекратятся все войны ими же разжигаемые.
+1
Да я вообще не знаю на что и «наши» и «не наши» рассчитывают у диких арабов. Ещё б мартышек цивилизации и демократии поучили.
0
Европейскую демократию на Ближнем востоке прививать глупо, как и европейскую цивилизацию, да и никто не ставится целью там это делать. Революции вспыхивают там в странах с диктаторским режимом, а эти государства всегда светские, потому как подобный строй выгоден диктаторам, так как их нельзя судить по шариату, но и демократические законы на них тоже не распространяются. С мартышками я бы многих арабов не сравнивал, потому как для некоторых из них наш уровень жизни, это уровень жизни обитателей зоопарка.
+1
:)) Для некоторых русских уровень жизни шейшов, как «обитетелей зоопарка». Я не об об этом. Об общественном строе.
+1
Для некоторых россиян безусловно, но там это могут сказать все граждане, а не отдельные жители. Вот в чем разница. Так что про обезьян неудачное сравнение.
+1
Да при чём тут «уровень жизни» вообще? :))
0
Хорошо, тогда Вы скажите: Чем они обезьяны больше чем мы? Давайте с Бахрейна ли ОАЭ начнём.
+1
Давайте. Самый сильный самец в стае обезьян, имеет любую самку и столько самок, сколько может отыметь. Альфа-самец даёт триндюлей всем остальным самцам. А у нас демократия на носу. :))
0
у вас редкая особенность объяснять все общественно-политические события на примере или совокуплений, или испражнений.
+1
Ага! Ибо короны на ушах нет и не считаю себя «высшим существом». :)) Сумеете мне объективно доказать, что человеком в 99% случаев руководят НЕ инстинкты? Пока никому не удалось, но вдруг у вас получится? :))
0
Нет. Скорее всего не получится. И я не хочу участвовать в соревновании с теми, кому не удалось вам что-либо «объективно» доказать. Тем более, что неизвестно возможно ли вам вообще что-либо объективно доказать. Тем более пока что это никому не удалось.
+1
Конечно не получится. :)) Я вон сама пыталась доказать дядюшке Фрейду (заочно, разумеется), что не 100% приходится на «основной инстинкт»… А он в своих трудах «отвечает», что попробуй написать стих, когда хочешь кушать или писать… АбЫдна...:)))
0
Ну а я вообще ничего из вашего ответа на свой вопрос выше не понял, кроме того, что узнал о совокуплениях обезьян.
0
Да блин! :)) Структура их общества, уклад общества, больше напоминают структуру стаи животных. Обезьян, в частности. Поэтому их общество выигрывает по сравнении с нашей демократией. Я это сразу сказала, без объяснений. Не поняли. Пришлось до совокуплений дойти. До гаремов и альфа-самцов. :))
0
Т.е. Вы хотите сказать, что структура их общества держится на основном инстинкте, приводя в пример обезьян? И это Вы про Эмираты сейчас говорите, мусульманскую страну?
0
Было бы кому говорить… сами негодяи и убийцы...!
+1
Чья-бы корова мычала… Пусть США сперва ответят за Вьетнам, Ирак,… где уничтожали всё что движется всеми ядохимикатами и термитными бомбами.