Идущий «изгонять» Путина шаман, выступил на митинге в Чите

Несколько сотен человек пришли 12 июля на митинг в читинском «гайд-парке» с участием якутского шамана Александра Габышева, который называет себя воином-шаманом и идет в Москву «изгонять» президента РФ Владимира Путина.




Как отмечает ИА «Чита.Ру», это была самая массовая протестная акция для городской площади Труда с момента присвоения ей статуса «гайд-парка».
По оценке издания, на митинг пришли более 300 человек, «МБХ медиа» пишет, что на площади присутствовало более 700 человек. Организаторами акции были региональное отделение КПРФ и общественно-политическая организация «Гражданская солидарность», но больше всего собравшихся заинтересовал именно шаман, а главным лозунгом стал «Россия без Путина», пишет портал.
Шаман прошел уже более двух тысяч километров, Чита стала первым на его маршруте крупным городом, пишет «Байкал 24». Габышев призвал участников митинга к установлению в стране прямого народовластия, заявил, что высшим органом власти должны стать народные собрания и сходы, а также выступил за отставку Путина.
«Мне бог сказал, что Путин не человек, а демон, и я должен его изгнать. Вот я и иду, чтобы изгнать. Пока мирными методами — народными собраниями, митингами. А если не получится мирными методами, будут другие», — объяснил шаман. В завершение своей речи на митинге Габышев объявил людям, что отныне Путин им «не указ — живите свободно», и провел на площади магический обряд для всех собравшихся. После акции читинцы подходили к нему, делали селфи и задавали вопросы.
«У шамана очень мощная энергетика. Его журналисты чуть не задавили, люди бросались, обнимали его, каждый хотел прикоснуться к нему», — рассказал «Росбалту» ведущий митинга Стас Захаров.
Митинг на площади Труда с читинской администрацией согласовал местный блогер Леха Кочегар (Алексей Закружный). В Читинской епархии планы провести митинг с «магическими ритуалами» сочли провокацией, так как 12 июля — «великий христианский праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, а место проведения ритуалов расположено через дорогу от Крестовоздвиженского храма».
«Сведения о Габышеве, содержащиеся в публикациях СМИ и соцсетях, характеризуют его как человека с синкретическим квазирелигиозным мировоззрением с элементами демагогии и экстремизма, и дают основание усомниться в его психическом здоровье», — заявил протоиерей Роман Витюк (цитата по официальному Telegram-каналуепархии).
В епархии также напомнили, что для христианина недопустимо участие в оккультных практиках, за это грозит отлучение от общения с Церковью. Митрополит Димитрий обратился в администрацию городского округа с вопросом о целесообразности согласования митинга, но акцию все же разрешили.
Следующей остановкой на пути Александра Габышева станет Улан-Удэ, где его сторонники тоже планируют провести митинг. Шаман выдвинется в столицу Бурятии 15 июля.
« 20-летнюю москвичку насильно вывезли в Чечню,...
Телеведущие Андрей Малахов, Мария Ситтель и... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • kv127
Идет до первой подставы- провокаци. Интересно, что у епархии есть фициальный канал в запрещенном Телеграме.
+1
Было бы прикольно, если б Гундяй против него выступил...:))
0
Будет еще и Гундяй, будет еще и ГОСДЕП прилеплен, подождите, пока он можно сказать только начал шествие.
+1
Не, до Госдепа не дойдёт. Там за дело Зю уже взялся. Как он Пашу не смог научить, что и где говорить, так и этот уже «богов» лепит. ТО ли ещё будет! Потом и боги начнут цитатами Ленина шпарить.
+1
Раз Зюганову поручено вести этого чудика, то будут шпарить и цитатами Ленина, но обязательно вдали от центра города, где им разрешат проводить свои митинги.
+1
И где-нибудь в Подмосковье до шамана дойдёт, что Путин не так уж и плох. Виноваты бояре и Госдеп. :))
+1
И сдаст ФСБ пару своих адептов.
+1
Печалит другое. Печалит, что очень много народа идут за такими вот шаманами… Слишком много. Можно видеть разную Россию и разные пути для неё, но не такое вот мракобесие.
+1
Это должно в первую очередь Кремль печалить, потому как народ готов идти даже за таким «Чудой» лишь бы от этой власти избавиться. Ведь на этих митингах не поддерживают его религию, он её и не пропагандирует, поддерживают изгнание Путина.
+2
Ага. Как жёлтые жилеты сейчас «берут Бастилию». Макрон тоже у «цивилизованных» не в фаворе. От народ пошёл… Лишь бы бузить и от правителей избавляться! :)) Но идти на митинги к шаману это… зверёк!
+1
«Зверёк», от того и митинги у шамана немногочисленные, а будь это адекватный человек, то и митинги соберёт соответствующие. Европейские страны сюда смысла нет приплетать, т.к. митинги там это давнишняя культура, и там могут из-за убийства кошки на них выйти. Другое дело организовать наше население, и если даже шаману это теперь удаётся, то у «Солнцеликого» звоночки давно должны быть.
+3
  • avatar
  • Nata
Да какие там звоночки? Там ужО колокола во всю звенят, а ему хоть бы хны…
+1
Чувствует, уверяю Вас. У него судя по его последним действиям до сталинской паранойи уже доходит. Просто точку невозврата вертикаль пересекла. Он уже ничего не сделает.