Названа потенциальная страна следующего «Майдана»

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев не исключает, что в случае победы социалистов на парламентских выборах в Молдавии США и страны ЕС могут организовать кишиневский «майдан» по примеру Украины 2014 года.




«В случае победы социалистов не исключено, что Запад организует правых на создание молдавского „майдана“ в Кишиневе и подтолкнет их к импичменту президента», — сказал Патрушев в интервью «Комсомольской правде».
По его словам, «Вашингтон и Брюссель не скрывают, что будут добиваться евроатлантической ориентации правительства и парламента Молдавии». «И это станет возможным в случае победы на предстоящих выборах сторонников этого курса и формирования соответствующей прозападной коалиции», — полагает секретарь Совбеза РФ. Парламентские выборы в Молдавии намечены на 24 февраля.
Патрушев обратил внимание на тот факт, что предвыборные «опросы населения показывают, что в избирательной кампании лидирует партия социалистов президента Игоря Додона, выступающая за развитие отношений как с Россией, так и с Евросоюзом, и против румынизации независимой Молдавии». «Однако это Запад не устраивает. В связи с этим правые силы при его поддержке пытаются дискредитировать всенародно избранного президента Додона, стремятся навязать мнение о целесообразности отстранения социалистов от избирательной кампании», — констатировал он.
По оценке секретаря Совбеза РФ, «молдавское общество подталкивается к расколу и конфликтам, избиратели разделяются по принципу — за или против Запада». «Это привычная политика творцов „цветных революций“. Подобное мы уже наблюдали на Украине в 2014 году, когда был осуществлен государственный переворот», — напомнил Патрушев.
И подчеркнул: «Вместе с тем хотелось бы, чтобы выборы в Молдавии прошли честно и беспристрастно».
« Подобное может случиться по всей России: взрыв...
Стали известны подробности законопроекта о... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, сколько бабла заложили для «продвижения демократии» В Молдавии? Без бабла цветные революции вяло протекают и результата нет.
0
Особенно на пространстве Союза, после Украины. Бабла уже надо в разы больше.
0
какие у нас советники умные, почему же мы так плохо живём ???
+2
Берите любую нищую и коррупционную страну, с недовольством народа, и там можно вполне ожидать акции протеста со сменой власти. Можно в этом США обвинять, можно ЕС, которые своих сторонников естественно будут поддерживать, как и любая другая страна своих. Но только не США и ЕС довели Молдавию до такого состояния.
+1
Вот в точку! Если б правительства этих стран всех не «погрязли», то ни СШе, ни ещё кому, было б затруднительно провести «майдан» со сменой власти и курса. Во Франции совершенно не то! Там не власть меняют, а с жиру бесятся.
0
Если смотреть на Францию со стороны России, то да, там с жиру бесятся.
+1
Именно со стороны России, разумеется. Нам бы их проблемы! Мы б Медведева со товарищи тогда б на руках носили и устраивали шествия в поддержку ЕР! :))
0
Если сразу с нашей на французскую жизнь перескочить, в одно мгновение, то конечно мы бы их боготворить начали. Но французское бытие сразу не возникло, оно рождалось в некоторых случаях в митингах и революциях, совершенствуется и сейчас. В ЕС митинг может возникнуть по всякой незначительной фигне, от того их руководство не сможет довести их народ до жизни нашего.
+2
А вот теперь сравните территории Франции и России. И тогда поймёте, что у нас митинг бесполезен, если не скачет Москва. Даже Питер значения не имеет особо. Если только в поддержку. Тогда-да, сильно. А заскачет Ебург даже или Владик-да пофиг! Остальные попкорном запасутся только. И что вы всё «доведут народ»… не надо перечислять и повторять одно и то же каждый раз, Кэп Очевидность…
+1
Москва уже скакала, и не раз. Просто пока не приперло еще, а столицы везде имеют большее значение для митингов, чем периферия. Размер России, это всё чушь, тем более глянь на карту, у нас весь народ в одном месте сосредоточен, а все остальное пустота.
+1
Вот именно! А в связи с тем, что в Москве как не крути, сосредоточены все деньги и власть и силовики, то Москва не заскачет. И сама не захочет и не дадут. Поэтому все прогулки Лёхи не имеют значения в других регионах. Или должен регион ТАК заскакать, чтоб и Москва подорвалась, несмотря ни на что. Но то же самое и в обратку действует. Если скачет Москва, а вся остальная «пустота» попкорн хрумкает-тоже значения иметь не будет. Будет реакция как с Францией. «Зажрались-теперь разминаются, чтоб жир растрясти»
+1
Просто не созрели еще, вот и всё.
+1
Согласна. Поэтому не так уж плоха жизнь, не так ли? Даже в регионах. Про Москву-молчу. Понятно и так. Но регионы тоже не особо скакать рвутся. Значит не дошли до предела? Или у нас такой «болевой порог» высокий? Чё ж нам тогда ЕЩЁ надо, а? Странно, не находишь?
+1
Да ничего странного зная нашу историю. Чмырили всегда пока не прорывало, а потом начинались зверства революции, и никакие силовики уже не спасали.
0
Не прорвёт! Голода не допустят. А если человечишка сыт, то ему пофиг и лениво скакать.
+3
Следующий майдан возможен в России. Только скакать и яйцами трясти как идиоты из одной из якобы гейропейских стран не будут и кричать «хайль Бендера» тоже не будут. Российский народ очень терпеливый, но если его ворье и аферисты достанут то кровушки прольется мама не балуй!…
+3
Раньше хоть как-то втихаря за мировую гегемонию боролись… :))
+1
не ту они страну назвали
+2
Та еще не созрела, пока борьбой с внешним врагом живёт, но созрев и «Майдан» её будет круче. В этом веке будет много «Майданов», сама современная жизнь и развитие это диктуют.