Стали известны подробности законопроекта о новых санкциях против России

Американские сенаторы внесли новую, более жесткую версию законопроекта о «санкциях из ада».




DASKA 2.0

Пятеро американских сенаторов — демократы Боб Менендес, Бен Кардин и Джинн Шейхин и республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер — 13 февраля внесли в конгресс законопроект об ужесточении санкций против России.
Законопроект «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKA) образца 2019 года представляет собой еще более жесткую версию законопроекта Менендеса–Грэма, впервые обнародованного в августе 2018 года. Ту законодательную инициативу назвали проектом «санкций из ада» (bill from hell). Публикация DASKA в конце лета вызвала панику на российском рынке: рубль в августе упал более чем на 10%.
В версии «DASKA 1.0» было две основных угрозы: санкции против нового суверенного долга России и блокировка операций российских госбанков. Теперь сенаторы пошли дальше, они предлагают:
санкции против российских банков, которые поддерживают попытки России подорвать демократические институты в других странах;
санкции против инвестиций в российские проекты сжиженного природного газа (СПГ) за пределами России (например, у ЛУКОЙЛа есть проект по производству СПГ в Камеруне);
санкции против политических деятелей, «олигархов» и членов их семей, которые «способствуют противозаконным или коррупционным действиям в интересах Владимира Путина».
Как и в предыдущей версии, в DASKA 2.0 сохраняются санкции против российского госдолга и кибернетического сектора.

За «агрессию» на Украине

Отдельным блоком в законопроекте идут санкции за «агрессию» России на Украине:
санкции против агентов ФСБ, которые, как считают авторы законопроекта, замешаны в нападении на украинские суда в Керченском проливе в ноябре 2018 года;
санкции против российского судостроительного сектора в случае, если Россия нарушит свободу навигации в Керченском проливе или где-либо еще;
санкции за поддержку проектов по разработке нефтяных ресурсов в России и против российских нефтяных проектов за рубежом.

Что еще есть в законопроекте

положение о поддержке НАТО, запрещающее президенту США выход из Североатлантического альянса без согласия сената США;
пункт, требующий от Госдепартамента США определить, заслуживает ли Россия статуса государства — спонсора терроризма;
требование к страховщикам недвижимости предоставлять информацию о бенефициарах компаний, покупающих дорогостоящую жилую недвижимость в США;
доклад о богатстве и активах Владимира Путина;
доклад об убийстве Бориса Немцова.

Каковы перспективы

Очевидно, что демократы — авторы законопроекта идут на сознательную конфронтацию с президентом Дональдом Трампом. «Паралич президента Трампа перед лицом агрессии Кремля довел конгресс до точки кипения», — сказал Менендес. По его словам, конгресс «защитит наши институты, союзников и ценности, даже если президент не захочет этого делать».
Предыдущая версия законопроекта не прошла через конгресс. У новой версии шансов, возможно, больше, так как все больше сенаторов хотят дать более жесткий ответ Москве, отмечает Reuters.
В то же время сенатор Грэм не очень хорош в продвижении своих законопроектов: например, в 2017 году только один из 13 его законопроектов был принят в качестве закона.

Какие еще санкции надвигаются

США и Евросоюз работают над новым совместным раундом санкций против России за керченский инцидент. Министры иностранных дел стран Евросоюза обсудят перспективы дальнейших санкций на встрече в Брюсселе 18 февраля.
США обязаны ввести второй раунд санкций против России за применение химического оружия в британском Солсбери. Этот раунд может включать широкие ограничения на экспорт в Россию / импорт из России, запрет для «Аэрофлота» летать в США. Санкции могли быть введены уже в ноябре, но все время откладываются (законодательно установленного дедлайна для их введения нет).
« Названа потенциальная страна следующего «Майдана»
России напророчили профицит бензина »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Дочитала до «против газа», уржалась. Миротворцы, блин! ПолицейсКИЯ мировые.:)))
+1
Корёжит их от нас, сволочей. Это значит, мы на верном пути
+2
Демократы делают вид, что не слышат, что нет российских войск на Донбассе. За то в Косово американские войска есть. Именно США изменили конфигурацию демократии и либеральных ценностей, а назначили виноватой Россию. Мерзкое бытиё в мире равных демократических возможностей и справедливой политической конкуренции.
0
Ясно… Как обычно, верные путинцы будут богатеть, народу ещё скреп на воротник подкинут… вова, хрен ты стесняешься, воруй уж пенсии до конца, а то дерипаски всякие обнищают!
+2
Что касается санкций против персоналий, то их можно только приветствовать. А что касается остальных санкций, то рядовой житель России, до которого и так-то доходит из формируемого за его счёт бюджета, в лучшем случае — четверть положенных ему социальных благ, — воздействия этих санкций просто не заметит — трудно заметить разницу между плохой жизнью и очень плохой. Санкции будут предприняты против ГОСУДАРСТВА. А государство и народ живут в разных экономических системах. Если бы не санкции, так другие поводы нашлись бы для усиления соковыжимания из народа. Фантазии думы и правительства бьют через край. Увы!
+3
Санкции действительно предпринимаются против нашего государства, которое отбивает свои потери и потери олигархов за счет народа. До санкций нас просто грабили, а после санкций ещё и восполняют нами свои потери. Так что такого усиления соковыжимания бы не было.
+2
Вряд ли «доклад о богатстве и активах Владимира Путина» будет опубликован. И совсем не потому, что богатства и активов нет, а по другим причинам.
+1
Он, что дурак, богатства и активы держать на своё имя. Как всегда, не чего не найдут. Контора, в которой он служил, умеет прятать концы!