Почти 3 млн россиян стали невыездными в предновогодние дни

Через день после обнародования информации о том, что перед Новым годом невыездными оказались почти 100 тысяч москвичей, Федеральная служба судебных приставов расширила данные до России в целом.




Оказалось, что всего в стране не смогут выехать за рубеж на Новый год около трех миллионов граждан.
«По состоянию на 1 декабря действовало около трех миллиона постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации», — рассказали ТАСС в ФССП. Год назад под ограничением выезда находились существенно меньше человек — 1,7 миллиона.
Чтобы избежать непредвиденных ситуаций в пунктах пропуска через российскую госграницу ФССП рекомендует туристам заблаговременно исполнять свои обязательства по исполнительным документам, предупредили в ведомстве. Узнать о наличии задолженности можно на официальном интернет-сайте ФССП России Fssprus.ru.
Самой частой причиной попадания россиян в число должников, которым ограничен выезд за рубеж, стали долги по кредитам, — таковых на 1 декабря было 863 тысячи человек (29%). Еще 558 тысяч граждан задолжали алименты (19%), а 285 тысяч (10%) — должники по услугам ЖКХ.
Всего же за 11 месяцев 2018 года на исполнении в Пограничной службе ФСБ России находилось около семи миллионов постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ (действуют в течении полугода или до погашения долга. — Прим. NEWSru.com).
Накануне, 26 декабря, в управлении ФССП по Москве сообщили, что среди москвичей невыездных должников оказалось 93 тысячи человек.
Отметим, в июле 2017 года президент РФ Владимир Путин поднял порог задолженности для запрета на выезд россиян за границу в три раза — до 30 тысяч рублей. Однако это не касается долгов по алиментам, требований о возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением. До того момента никуда нельзя было уехать с любым долгом в 10 тысяч рублей.
« Тарифы на воду и тепло могут вырасти из-за...
В интернете появилась петиция с призывом... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какая щедрость )))
0
Пральна, жить надо по закону, а не по понятиям. Даже если долги погашены, УБЕДИСЬ, что к тебе притензий нет. За собственное распи@дяйство приходится расплачиваться нервами и деньгами.
+1
не удивлюсь, что половина «должников»-обычный сбой компьютеров. это уже обычное явление ходить в должниках пока по судам не набегаешься
+1
а депутаты тоже?
+1
им зарплаты позволяют не влезать в долги
0
А у депутатов иммунитет.
+5
Да у нас процентов 70 россиян невыездные. Просто у них нет денег на забугорную прогулку.
+1
Если нет денег платить за кредит или алименты, то вряд ли большинство этих людей собирались отпраздновать Новый год за рубежом. Так что невыездом их не запугать.
+1
это начало, придуманное ограничение, потом опять занавес закроют…
+3
да потому что эти пристава проглотили хрен с телячью ногу, по пять раз выписывают штрафы за одно и то же правонарушение.
+2
Правильно, сначала рассчитайся с долгами, а потом езжай куда твоей душе угодно, особенно по алиментам.