В интернете появилась петиция с призывом обменять украинских моряков на россиян

На портале Change.org опубликована петиция с призывом организовать между Россией и Украиной обмен российских граждан, которые содержатся в украинских тюрьмах, на задержанных в результате инцидента в Керченском проливе украинских моряков.




Петицию поддержали общественные деятели, журналисты и политики. Так, среди них главный редактор RT Маргарита Симоньян, депутат Госдумы Сергей Шаргунов, члены Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова и Александр Брод, журналисты Олег Кашин и Антон Красовский.
«Мы считаем защиту интересов своих граждан однозначным приоритетом внешней политики Российской Федерации. В настоящий момент в СИЗО и тюрьмах на территории Украины продолжают находиться не менее 45 граждан России, которых судят или уже осудили по абсурдным, надуманным обвинениям», — говорится в сообщении.
Как указывается, многим из них необходима срочная медицинская помощь, а их состояние здоровья является критическим.
В петиции содержится призыв к руководству России организовать скорейший обмен между странами по формату «всех на всех».
«В настоящий момент в России находятся 24 украинца — участника инцидента в Керченском проливе. Полагаем, что в интересах России не вынесение формального приговора гражданам другой страны, но скорейшее возвращение на родину наших граждан путём обмена… Для многих наших сограждан счёт идёт уже не на месяцы — на часы», — говорится в петиции.
Как подчёркивается, обращение адресовано МИД России, российским дипломатам, Кремлю и Белому дому.
«Мы настаиваем на необходимости спасения наших соотечественников и просим ускорить процесс обмена пленными — в первую очередь со стороны России. Российские граждане не должны умирать в украинских тюрьмах. Они должны вернуться домой к своим семьям и близким», — говорится в сообщении.
Ранее в Кремле заявляли, что Россия заинтересована в возвращении своих граждан, содержащихся в украинских тюрьмах, на родину как можно скорее, однако обмен пока невозможен, поскольку у Москвы и Киева разные подходы к вопросу обмена задержанными.
« Почти 3 млн россиян стали невыездными в...
Минтруд спрогнозировал увольнение 230000 россиян »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сначала суд, а потом можно обменять. Как Савченко, например)))))))
0
Русских ребят надо спасать! Обмен… или ещё что-то… но моряков надо возвращать домой! Не гоже… когда русичи по чужим тюрьмам маются…
0
В любом случае… наших ребят надо спасать и идти на любые компромиссы…
+1
ну да… мы их граждан будем воровать, они наших, а потом меняться. вернулись в рабовладельческий строй?
0
Конечно, нужно обменять, используя любые возможности или, в крайнем случае, помиловать и отпустить домой к семьям, устроив новогоднее исполнение желаний. Войны между нашими странами пока нет, а наша страна объективно больше и сильнее, поэтому не в ущерб репутации проявить гуманизм в данном случае.
+1
PR… А пленными обмениваются по окончании войны. Даже такой, скрытой и необъявленной.
+2
А оценку захвата «Норда» с точки зрения добрососедства уже дали? Или Украина продолжает продавать эту посудину? Враги наживаются стремительно, а друзья очень осторожно выращиваются.
-3
Есть международная оценка произошедшему в Керченском проливе, и если согласно ей украинские моряки что-либо нарушили, то естественно можно вести переговоры об обмене на российских нарушителей, если таковые имеются. А то так можно всех подряд захватывать и менять на «ихтамнетов».
+1
Нивкоем случае на такое предложение нам идти нельзя. Наших незаконно задержанных моряков, надо освобождать с помощью наших дипломатов и юристов, а так же необходимо привлекать иностранных юристов и дипломатов, из дружественных нам стран. Так же надо привлекать и использовать другие международные правозащитные институты для разрешения этого незаконного захвата наших граждан. Стоит только один раз пойти у них на поводу, как такие провокации начнутся происходить по всей нашей границе, начиная с Украины, прибалтийских стран, на Дальнем Востоке, особенно на границе с Японией. Не надо провокаторам создавать прецедент.
+1
А при чём здесь японцы? Они что, наших моряков захватывают? Или мы их моряков? На Дальнем Востоке многие наши моряки и без того работают на Страну Восходящего Солнца и совершенно этим не обижены. Только за счёт этого и выживают. Спасибо нашим «руководителям» и хозяевам когда-то мощного рыболовного и торгового флота, профукавшим и разворовавшим всё, что было можно и что было нельзя.
0
Увы, однако такие прецеденты были.
0
Начнём с того, ТЫ ХТО???Change.org Чепуш? )))