В Кремле заявили об обеспокоенности происходящим в православии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение Священного синода Русской православной церкви о полном разрыве отношений с Константинопольским патриархатом.




«Мы очень внимательно и с большой обеспокоенностью наблюдаем за развитием их отношений. Надеемся, что все-таки мудрость восторжествует», — заявил он.
Песков выразил при этом надежду, что все «интересы Русской православной церкви будут соблюдены».
На вопрос, что в Кремле подразумевают под интересами РПЦ, Песков ответил: «Насчет интересов Русской православной церкви, наверное, сама церковь должна давать пояснения. Мы не можем вмешиваться в церковные дела, но поскольку это одна из основных религий в России, то естественно, нам небезразлично то, как развиваются отношения РПЦ с другими церквями».
Накануне получение украинской церковью автокефалии, первый шаг к которому сделал Вселенский патриарх Варфоломей, на совещании с членами Совета безопасности обсудил Владимир Путин. Песков не стал детально рассказывать, о чем именно шла речь. «Состоялся обмен мнениями», — заявил он.
Ранее Песков сообщил журналистам, что в случае гонений против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) со стороны радикалов Россия примет политико-дипломатические меры.
Константинопольский патриархат 11 октября отменил анафему и все запреты, наложенные РПЦ на глав неканонических украинских церквей, а также действие документа конца XVII века, который предоставляет Московскому патриархату юрисдикцию над Киевской митрополией. В ответ РПЦ заявила, что такое решение нанесет катастрофический вред и затронет судьбы миллионов людей на Украине.
« Минкультуры выступило за упрощение блокировки...
В РПЦ назвали наказание за молитвы в храмах... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мы делим Бога на куски, По закромам своим таская. И сердце рвётся от тоски… И вновь закрыты двери Рая… Сложить мозаику Времён Мы можем Синтезом лишь только. Он Не делим, и Вечен Он, Делящий лишь жалеет горько.
0
Лучше бы в Кремле обеспокоились происходящим в стране. Верующим по барабану, к какому ведомству относится церковь. Попы забыли напрочь, что верят В БОГА, а не в их церковь.
+1
В Киеве уже церкви перераспределили. От предоставления томоса колбаса дешевле не станет и сметана не польется в кисельных берегах.
+1
Сколько овец и соответственно денег вселенский отмутил! Я б тоже обеспокоилась.
+1
Лишь бы провокации не начались, под видом гонений на православных Московского патриархата. Потому как простым верующим безразлично то, к какому патриархату принадлежит их церковное руководство, т.к. в их вере и молитвах от этого ничего не меняется. Что-то мне кажется, что Кремль уже готовит одобрение пары-тройки святых мучеников, погибших за Московский патриархат на Украине, от рук вероотступников в лице патриархата Киевского.
+1
70 лет церкви разрушали а теперь обеспокоены бывшие комуняки комсюки вдруг о святом задумались.