9 сентября в десятках городов России прошли акции сторонников Навального

В единый день голосования, 9 сентября сообщения об акциях против повышения пенсионного возраста, организованных сторонниками политика Алексея Навального, поступают из десятков городов России. Власти согласовали митинги только в четырех городах — в Кургане, Чебоксарах, Кирове и Березниках.




Задержания прошли на Дальнем Востоке, в Сибири и Поволжье. Во второй половине дня участников акции задерживают в Москве и Петербурге.
Накануне акции по всей России были задержаны и арестованы десятки активистов, сам Навальный с 25 августа тоже находится под арестом. Навальный объявил акцию в Москве согласованной, так как в ответе мэрии на заявку его сторонников нет прямого отказа или предложения изменить место проведения митинга.
В столице акция против пенсионной реформы назначена сторонниками Навального на 14 часов. Прямая Youtube-трансляция на «Навальный LIVE».
По данным полиции, в Москве на Пушкинской площади собралось на митинге против пенсионной реформы от 500 до 2 тыс. человек.
В центре Москвы были задержаны несколько человек на акции против пенсионной реформы. Среди них оказался подросток. Полицейские схватили его на Тверской и потащили в автозак.
Кроме того, был задержан пресс-секретарь политической кампании Алексея Навального Руслан Шаведдинов. Полицейские заломили Шаведдинову руки и увели его под крики толпы. В настоящий момент других задержаний в ходе митинга в Москве не было.
Сотрудники ОМОН призывали участников акции разойтись. К Пушкинской площади подъехали два автозака. Из них вышел отряд полиции, однако полицейские никак не взаимодействовали с протестующими.
Позднее в Москве начались столкновения протестующих с полицейскими, которые избивали участников митинга против повышения пенсионного возраста. Кроме того, задержали координатора штаба Навального Олега Степанова.
Всероссийская акция протеста против пенсионной реформы собрала в Санкт-Петербурге около тысячи человек. Из толпы собравшихся была брошена дымовая шашка в сторону полицейских, но установить, кто именно это сделал, оказалось невозможно.
Выход из ближайшего метро к площади Ленина оказался полностью перекрыт, и к самой площади подхода нет, поэтому митингующие собрались на пространстве возле Финляндского вокзала.
На месте проведения акции выдвинулось большое количество сотрудников ОМОна и Росгвардии. По словам корреспондента «Эха Москвы», они все теснее сжимают кольцо вокруг протестующих. Также на место проведения митинга стянуто достаточно большое количество машин ОМОНа и машин, которые могут оперативно растягивать колючую проволоку. Видимо, это предпринято для того, чтобы протестующие не пошли шествием куда-то в другую точку города, но пока данные ограждения не установлены.
Начавшиеся жесткие задержание не остановили Санкт-Петербург. Митингующие продолжают шествие.
Организаторы несанкционированных акций против повышения пенсионного возраста сообщают о задержанных.
Во Владимире прошло без задержаний. Полиция подходила и просила разойтись, но их слушать не стали и они ушли.
«Апология протеста» сообщили, что у Казанского кремя задержаны семь человек. Всего в Казани задержано 10 человек.
В Петербурге один из участников акции потерял сознание во время давки, устроенной полицейскими, сообщил корреспондент «Медиазоны».
В Перми задержали координатора штаба Навального Наталью Вавилову, рассказали «Медиазоне» в «Апологии протеста».
Вавилову увезли еще до начала акции и держат в отделении полиции. Три часа задержания уже прошли, административный протокол на нее так и не составили. Также к Вавиловой не пускают адвоката.
В Магнитогорске задержали координатора штаба Тимофея Филатова и еще 10 участников акции против пенсионной реформы, сообщается в инстаграме штаба.На Филатова составляют протокол по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения акции).
На акции в Твери задержали 19 человек, в том числе координатора местного штаба Алексея Навального Андрея Прокудина.
В Ростове-на-Дону задержан координатор штаба Навального Сергей Гривко. «Участники акции попытались помешать задержанию Гривко, но правоохранители увезли его в служебной машине в отдел полиции», — пишет издание.Вместе с ним задержали его заместительницу Татьяну Спорышеву и волонтера.
В Тюмени задержаны четыре человека, сообщили агентству «Интерфакс-Урал» в местном штабе оппозиционера Алексея Навального. В Челябинске накануне был задержан координатор местного штаба Борис Золотаревский.
Есть задержанные и среди участников акции в Екатеринбурге, сообщается на странице екатеринбургского штаба в соцсети. Кроме того, местные СМИ сообщают о задержании порядка десяти человек на несанкционированном митинге против изменений в пенсионном законодательстве в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ). В региональных УМВД агентству не удалось получить оперативный комментарий о задержаниях.
По данным издания «МБХ Медиа», ведущего прямую Twitter-трансляцию, в Томске прошло несанкционированное шествие. Митинг против пенсионной реформы начался в Новосибирске. Акция не была согласована. По оценкам Тайги.инфо, на митинге уже более 1000 человек. Люди кричали: «Верните наши пенсии». Проезжающие одобрительно сигналят.
В Томске задержали внештатного корреспондента «МБХ медиа» Лику Кедринскую. «Задержали на подходе к акции, без объяснения причин.
Толпа митингующих направилась в сторону Центрального ОВД города, где находится задержанный координатор штаба Навального Сергей Бойко. Его задержали в Первомайском сквере Новосибирска перед началом акции протеста прямо в прямом эфире „Навальный Live“.
В Комсомольске-на-Амуре задержали двоих людей, которые пришли к отделу полиции и требовали освободить задержанных заявителя митинга Дмитрия Резниченко, волонтера штаба Навального Александра Лазовского и еще двоих человек. Общее число задержанных в Хабаровске достигло 12 человек, сообщается в группе акции против повышения пенсионного возраста.
Челябинским активистам в Telegram стали поступать сообщения об отмене акции протеста, в которых утверждается, что обсуждение шествия в чате сторонников Навального ведется „для вида“.
В Красноярске к волонтеру штаба Навального Ксении Пичугиной подошли трое мужчин, вырвали у нее значок, порвали кофту и плакат, пишет „ОВД-Инфо Митинг проходит в Первомайском сквере Иркутска. Мэрия не согласовала акцию. Участники протестуют против повышения пенсионного возраста и НДС. На митинге в Иркутске пока обошлось без задержаний.
“По нашим подсчетам, было 80 человек. Митинг прошел без нарушений и задержаний», — сказали «Интерфаксу» в мэрии города. Рядом с площадью, где проходил несанкционированный митинг, власти проводили детский праздник.
« США нанесли удары фосфорными боеприпасами в Сирии
У «друзей Путина», живущих в Лондоне, будут... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сторонись сторонников навальных! Не моги толпой большой гулять! Ихний грех — уже поштишто свальный А за это могут навалять
+1
И я была на митинге и вовсе не Начального а КПРФ
+2
Я не люблю фальшивых демократов, Они торгуют жизнями людей. Их место там — в стенах шестой палаты, Я не люблю бредовых их идей. Я не люблю пассивных либералов, Я не люблю предателей страны. Я не люблю Америки вассалов, Я — против ужасов войны!
+1
Лёха был и есть провокатор!
0
ни чего не изменится надо президентом поставить Якубовича с его полем чудес в стране дураков.
0
Януковича или Якубовича? Ну ты ляпнешь! Может ещё, скажешь, Якуба Корейбу? Тоже фамилия подходящая
0
++++++
+1
Большинство протестов проходит в кресле перед компьютером на страничках «Одноклассников». Люди протестуют, сидя дома и жуя бутерброды или пиццу.
0
Ну тут-то Вам не одноклассники!
0
И что? Если Вы предлагаете пройти под флагами Навального, то мне совсем не хочется. Он приезжал к нам в город, намазался зеленкой, обвинив при этом местных людей.
0
Нет, я к тому, что мы ту немножко тоже, всё-таки, вякаем. Это называется «формирование общественного мнения». Толпа, которая бегает по улице, обычно собственного мнения не имеет — она принимает за своё мнение выкрики самого буйного. И это не всегда хорошо, потому что громче всех кричат обычно самые безмозглые
0
+++++. Народ, надо не только тупо поошагать митинг, а пора уже бастовать по настоящему.
0
карнавальный еще далеко до этих событий предлагал подобную реформу) но этим же, лишь бы ходить и бастовать)