Госдеп обвинил СССР в организации голодомора на Украине

Соединенные Штаты сообщили о своей приверженности народу Украины и осудили попытки отрицать ответственность СССР за голод на Украине, который в Киеве называют термином «голодомор».




Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, распространенном в пятницу по случаю 84 годовщины событий на Украине в 1932-1933 годах.
«Соединенные Штаты поддерживают народ Украины в то время, когда мы вспоминаем трагедию, организованную СССР, а также осуждаем попытки отрицать это как исторический факт. Мы также подтверждаем нашу приверженность безопасной и процветающей Украине, свободной от агрессии извне и оккупации и способной самостоятельно выбирать свое будущее», — утверждается в документе.
В начале 1930-х годов массовый голод в СССР стал трагедией всей страны и охватил территорию не только Украины, но и Белоруссии, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана и повлек значительные человеческие жертвы (по разным оценкам, от 2 до 8 млн человек).
На фоне обретения независимости в начале 90-х годов прошлого века украинские политики, особенно националистического толка, начали манипулировать фактами о голоде в информационных кампаниях и агитации. Все это привело к тому, что в 2006 году при президентстве Виктора Ющенко, который пришел к власти на волне «оранжевого майдана», Рада приняла закон, установивший понятие «голодомор» как геноцид украинцев. В России такие действия назвали попыткой переписать историю.
В 2014 году руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов и директор Российского государственного архива экономики Елена Тюрина представили книгу «Голод в СССР. 1929-1934 годы», которую подготовили совместно с коллегами из Белоруссии и Казахстана. Из работы следовало, что голод вызвал ряд факторов, ключевым из которых стала политика вывоза сельхозпродукции за рубеж для проведения форсированной индустриализации Советского Союза, а также период неурожая. Кроме того, авторы доказали, что никакого национального подхода у интернациональной власти быть не могло, и национального геноцида не было.
Исследователи установили, что европейские страны, в их числе Великобритания, Германия, Дания, Бельгия охотно покупали советский хлеб по дешевым ценам. Торговля был особенно выгодна для развитых промышленных стран, потому что на вырученную валюту СССР тут же покупал у них машины и оборудование. Экспорт был приостановлен лишь с марта по сентябрь 1933 года.
« Генерал пообещал воспрепятствовать приказу...
Телефонные террористы сообщили о 50 бомбах на... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Что-то они не посыпают себе голову пеплом за геноцид коренного населения Америки, а всё кусают мёртвого льва, для начала пусть свои «брёвна» разгребут! Цель их ясна давно, Россию, как приемника СССР, заставить компенсации платить, и платить в случае чаго, будем мы с вами!
+4
да не прИемник, а прЕемник! По приемнику РАДИО слушают…
+1
А современная Россия на волнах СССР и возникла! :)
+3
США со своими западными партнёрами несут первостепенную ответственность за «голодомор» не только на Украине, но и другим районам СССР, таким как Поволжье и другие. Когда они отказались принимать к оплате за техническое перевооружение наших предприятий советские золотые рубли, наше правительство было ВЫНУЖДЕНО расплачиваться за эту техническую помощь ЗЕРНОМ. Янки первейшие виновники этой ВЫНУЖДЕННОЙ советской политики. Так что их слёзы по «голодомору» — абсолютно бессовестное ханжество провокаторов этого бедствия. Знает кошка, чьё мясо съела, вот и прячет концы.
0
Что-то не видно, чтобы на Украину мировое сообщество плюнуло и отвернулось от неё, как нам обещали наши идеологи, раз даже такими фактами из её истории интересуются за рубежом. Не оставят её на произвол судьбы, и не отстанут от нас, пока мы не перестанем строить козни некогда братскому нам народу. А «Голодомор» был конечно не только на Украине.
+1
Это было такое время, когда миллионом больше или меньше никто и не замечал.Сейчас даже точную цифру сказать не могут, так-как никто не считал умерших. Было это геноцидом или нет, должны решить все государства СНГ, которые пострадали от голодомора.
+2
Да геноцидом конечно это не было, потому как не было целенаправленного уничтожения какого либо вида людей. Была жестокая политика жестокого человека, да ещё и в период обычной нашей самоизоляции, так любимой нашим народом. Ну и естественно сказался мировой кризис тех лет, потому как изолируйся не изолируйся, но в одном мире все живём.
-2
Чем быстрее по этому факту сделают вывод, тем лучше для будущих поколении. Все республики бывшего Союза сделали такой вывод, кроме России.