Генерал пообещал воспрепятствовать приказу Трампа о нанесении ядерного удара

Глава Стратегического командования (Стратком) генерал Джон Хайтен пообещал, что прямым текстом заявит президенту США Дональду Трампу о недопустимости нанесения ядерного удара, если сочтёт его незаконным. Об этом сообщает телеканал CBS News.




— Полагаю, некоторые думают, что мы глупы. Но мы не глупые люди. Мы много думаем об этом (применении ядерного оружия. — Прим. Лайфа). Когда на вас лежит эта ответственность, разве можно не думать об этом? — сказал генерал, выступая на проходящем в Канаде Форуме Галифакса по международной безопасности.
Хайтен заверил слушателей, что если посчитает приказ о нанесении ядерного удара незаконным, то обязательно поставит в известность Трампа.
— Я даю совет президенту, он говорит мне, что делать. И если это (ядерный удар. — Прим. Лайфа) будет незаконным, я скажу: «Господин президент, это незаконно». Он спросит у меня: «Что будет законным?» И мы придумаем с ним другие варианты. Так это всё и происходит, это не так сложно, — отметил военный.
По словам Хайтена, он десятилетиями изучает законодательство, которое определяет законность действий во время военных операций и объясняет, как реагировать в случае получения незаконных приказов.
— Если вы выполните незаконный приказ, то отправитесь в тюрьму. Вы можете провести в тюрьме всю оставшуюся жизнь, — пояснил генерал.
« Школьникам Татарстана рассказывают о президенте...
Госдеп обвинил СССР в организации голодомора на... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жизнь показала, что в Штатах настолько всё многослойно и многозначно, что до самой серединки добраться вряд ли можно. Демократы, хотят показать, что у них демократия процветает и в международных делах, и в армии, в и штабах, и в отношениях командиров с подчинёнными. Скорее всего, всё, что они так отчётливо и безоговорочно высказывают — пустая болтовня для дураков. А вот зачесалось у кого-то что-то — взял Трамп, и велел бабахнуть по Сирии крылатыми ракетами. И чёрта два там ему свадебные генералы возразили
0
Хочу сказать, лишь одно остудить пыл для США, и начать сотрудничество с РОССИЕЙ-, так как у РОССИИ-есть засекреченное супер оружие призываю обеим державам умерить пыл, а США пусть подумают зачем подкармливают террористов, и спортивную организацию WADA, игнорируя РОССИЮ-если наши спортсмены не выступят или будет иметь место повтор жёсткого прессинга пожалеет и США, и сама организация WADA без приколов и шуток увидите сами.
+2
Еще надо провести собрание на тему: " Почему мы не пошли сегодня в атаку?" Приказы, законные или незаконные сначала выполняются, и после выполнения обсуждаются. И кому как генералу этого не знать!
-1
А что здесь такого сенсационного? Подобные вещи принимаются в результате обсуждения, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, как и законность и незаконность предполагаемых действий. Иначе бы давно уже разразилась ядерная война. Президент США не является авторитарным правителем чтобы принимать единолично такие решения, но даже и в случае авторитаризма всегда существует совет.
+4
Да Вы не поняли всей абсурдности заявления данного генерала. Приказ о «красной кнопке», до его озвучивания президентом, УЖЕ проходит все мыслимые и немыслимые согласования и консультации.
-2
Вы статью полностью читали, или только то, что понравилось? Повторю: "— Я даю совет президенту, он говорит мне, что делать. И если это (ядерный удар. — Прим. Лайфа) будет незаконным, я скажу: «Господин президент, это незаконно». Он спросит у меня: «Что будет законным?» И мы придумаем с ним другие варианты. Так это всё и происходит, это не так сложно, — отметил военный." Это и есть обсуждение или военный совет, как Вам угодно это называть.
+2
Не-а! Хайтен-Командующий ядерными силами США. А советуют президенту-сенаторы (грубо). Хайтен-получает ПРИКАЗЫ. Естественно у него могут проконсультироваться ПЕРЕД отдачей приказа, но не ПОСЛЕ.
+1
Для этой западной культуры слово «законный», видимо, является ключевым. Это евреи когда придумали свои скрижали с написанных на них законах, начали поклоняться именно законности. Религия, культура, менталитет написанного слова. Поэтому в еврейских синагогах о всем стенам и нанесены изречения из Торы. А наша культура основана на чём-то другом, и нашему противопоставлению добра и зла в этой самой законности/незаконности чего-то не хватает. Поэтому русскому человеку закон — всегда окова, ограничение. Ну ведь правда же, смешно: если наступает время действовать, генрал будет думать не о необходимости каких-то военных действий, а о «законности» приказа. Имеет ли право главнокомандующий отдать приказ. Сразу видится картина: страна, которой ничего не угрожает, взвешивает не необходимость действий по собственной защите, а их законность, то есть обоснованность вмешаться где-то на другом конце света в чужие дела. У нас, России, такого вопроса обычно не стоит никогда. Мы отвечаем на реальные угрозы. И так, что у противника не возникает сомнений — раз Россия вмешалась, значит так оно и надо. Значит, достали эти «законники» так, что иначе просто нельзя.
+2
Разговор на тему: «Какой я хороший и умный», на фоне «дурака — Трампа». Дешёвые политиканские измышления.
+2
Такое может быть только в США. Генерал наивно полагает, что президент с НИМ будет уже что-то обсуждать, после отдания такого приказа? Мания величия чтоль у «гены»?
+4
А если он посчитает (!) это законным?..
0
  • avatar
  • guenn
Тогда не придётся придумывать другие варианты.
+2
этакий ответ простачка, президенту -простачку) как будто они собрались пакет с мусором незаконно с балкона кинуть, ппц, наверное долго думали прежде чем на японию 2 ядерные бомбы скинуть, умники блин
0
Благодаря этим умникам куча наших военнослужащих вернулось с Японии живыми к своим семьям, и этих умников оставаясь союзниками даже СССР еще долго не осуждал за этот ядерный удар, а просто начал создавать свою бомбу. Всё это было по договоренности СССР, от того и наземная операция наших войск началась через 2 дня после ядерного удара. Вот только при всей жалости к Японии мы так и не подписали мирный договор (хотя агрессоры были мы), в то время когда США с Японией прекрасно уживаются и являются союзниками.
+1
сказки не пробовал писать)
0
Нет, просто историю знаю, тем более здесь секретного ничего нет. А сказки это у тебя, на уровне третьеклассника советских времён, которого в пионеры принимают, и шаблонов в мозг насовали.
+4
ок) тогда интересно узнать почему это мы агрессоры?)
-3
Ну потому как мы напали на Японию не смотря на подписанный пакт, а не они на нас. И не смотря на союзничество с Германией, Япония свои обязательства сдержала.
+2
Просто Япония наолго запомнила, каких п**дюлей получила у Халхин-Гола. И Гитлер сначала выжидал чего-то, а потом и заключили с СССР договор о ненападении. А, между прочим, во время битвы под Сталинградом Япония тоже пребывала в задумчивости, и очень может быть, что в случае победы немцев тут же пришла бы урвать свой кусок. Но не срослось. Причём всю войну СССР приходилось держать на Дальнем Востоке воинские части на всякий случай. От японцев были непрерывные провокации на границе и она просто не выбрала момента, когда ей будет наиболее выгодно ударить нас ножом в спину. Так что получила она по полной программе и поделом.
+3
и да по поводу 2 дней) После того как 9 августа 1945 года советские войска начали наступление в Манчжурии, стало вполне очевидно, что Тихоокеанская кампания, а вместе с ней и война (1945) Япония – США завершены. Однако, невзирая на это, американское правительство предприняло акцию, не имевшую аналогов ни в прежние, ни в последующие годы. По его приказу была совершена ядерная бомбардировка японских городов Хиросимы и Нагасаки)
-1
Безусловно против такой коалиции у Японии шансов не было, вопрос лишь в количестве жертв с нашей стороны, о чем я и говорил. И опят таки повторюсь, что на тот момент никто, в том числе и СССР не осудили ядерный удар по Японии. Это произошло лишь потом, когда началась холодная война между СССР и США. Но мне интересно в таких как Вы то, что вы жалеете Японию, юридически чуть ли не находясь с ней в состоянии войны, в то время как Япония является союзником США, находясь с ней в теснейших дружественный связях, и одной из первой поддержавшая санкции против нас. Жалейте лучше индейцев, только не ирокезов, а то они людей ели.
+2
в состоянии войны мы, потому что курилы до сих пор наши) америкосы не успели ничего отжать) интересный факт) война между сша и японией длилась с 41 года по 45) мы же завершили ее за 9 дней) именно по этому и так было ясно что я пония проиграла и совсем незачем было кидать 2 атомные бомбы) но их все таки скинули, именно как акт превосходства перед нами и этот акт был понят, что собственно и повлекло за собой создание своей ядерной бомбы) и еще один факт) сша отрыло второй фронт в 44 году) а до этого тупо наживалась на поставках оружия и что самое смешное на могла победить маленькую и гордую японию) поэтому я уважаю японцев) но нисколько их не жалею)